Где и как выгодно взять ипотеку: пошаговая инструкция, необходимые документы и отзывы

Экономическая ситуация последних десятилетий оставляет желать лучшего. В связи отсутствием хорошо оплачиваемых рабочих мест многие семьи не имеют возможности приобрести собственное жилье. Одни принимают решение копить на квартиру годами, тем временем арендуя дом, другие же обращаются за помощью в банк. Как выгодно взять ипотеку? Прежде всего, стоит изучить предложения популярных финансовых учреждений.

Что такое ипотека

Многие строительные фирмы сегодня сотрудничают с коммерческими банками и другими популярными финансовыми учреждениями. Такое взаимодействие является выгодным для обеих сторон. Жилье в кредит – это возможность заключения сделки как для застройщика, так и для банка. Выигрывает и сам клиент, который, не имея крупной суммы, может заселиться в приобретенное по кредиту жилье.

как выгодно взять ипотеку
Ипотека – это разновидность кредитования. Основным условием при этом является оформление недвижимости, которая приобретается по договору, под залог. Это дополнительная страховка для всех сторон сделки. Если клиент по ряду причин не может выплачивать кредит, жилье переходит во владение банка. В итоге – никто никому не должен. Что выгоднее, взять ипотеку или кредит? Последний вариант является более приемлемым, если речь идет о приобретении квартиры или дома.

Какие нюансы необходимо знать

Любой кредит – это долговые обязательства. Поэтому прежде чем заключить договор с финансовым учреждением, стоит изучить его условия. В первую очередь стоит обратить внимание на процентную ставку, изучить вопрос присутствия скрытых комиссий. Эти показатели в первую очередь будут влиять на сумму переплаты по кредиту. Какую ипотеку выгоднее взять? Обратить внимание стоит на те предложения, которые предполагают возможность досрочного возврата долга без штрафных санкций.

С особым вниманием стоит относиться к выбору банка, с которым впоследствии будет заключена сделка. Выгодно взять ипотеку молодой семье можно в Сбербанке. Условия будут описаны ниже. Вообще, нежелательно заключать договор с финансовым учреждением, которое работает на рынке менее 5 лет.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, – совокупный доход семьи. Взять кредит под залог не удастся, если предполагаемый минимальный платеж по договору будет превышать 40% этого показателя.

Сбербанк

Это финансовое учреждение сегодня является лидером по ипотечному кредитованию. По условиям банка можно приобрести недвижимость, как в готовом доме, так и на этапе застройки. Как выгодно взять ипотеку? Стоит обратить внимание на предложения с государственной поддержкой. Положительным является тот факт, что сделка заключается в рублях. Поэтому переплата по кредиту не будет привязана к курсу иностранной валюты.

какую ипотеку выгоднее взять

Стать клиентом банка может любой гражданин России, достигший возраста 21 года. Договор может быть заключен на срок от 1 до 30 лет. Стоит учитывать, что чем дольше клиент будет должен банку, тем больше будет итоговая переплата. Вместе с этим при коротком сроке кредитования больше будет минимальный ежемесячный платеж. Годовая процентная ставка по кредиту – 11,4%. Обязательным условием является первоначальный взнос в размере не менее 20% от полной стоимости объекта недвижимости. Как выгодно взять ипотеку в «Сбербанке»? Увеличить сумму авансового платежа!

«Тинькофф банк»

Тем, кого интересует, какую ипотеку выгоднее взять, стоит обратить внимание на предложение этого финансового учреждения. Дело в том, что «Тинькофф банк» предлагает годовую процентную ставку по кредиту в размере 10,5%. Срок кредитования такой же, как и в предыдущем случае, – 30 лет. Скрытые комиссии отсутствуют. Совершеннолетний клиент может заключить сделку на приобретение жилья не только на первичном, но и на вторичном рынке.

где и как выгодно взять ипотеку
«Тинькофф банк» имеет удобную онлайн-поддержку. Каждый может в домашних условиях зарегистрировать свои данные и отправить заявку на получение кредита. Если финансовое учреждение одобрит запрос, останется лишь собрать необходимый пакет документов и отправиться в ближайший офис банка для подписании договора. Кроме того, на официальном сайте имеется удобный кредитный калькулятор, позволяющий предварительно посчитать, как выгодно взять ипотеку.

«Открытие»

Финансовое учреждения является относительно молодым. Несмотря на это, количество клиентов только увеличивается благодаря выгодным условиям кредитования. Переплата по договору напрямую будет зависеть от первоначального взноса. Какую ипотеку выгоднее взять молодой семье? Наиболее привлекательными являются сделки, касающиеся квартир в новостройках. Финансовое учреждение предлагает ставку в размере 11,3%. Сумма аванса должна быть не менее 20%. Стоимость жилья не может превышать 8 миллионов рублей.

как выгодно взять ипотеку на квартиру
Тем, кто хочет приобрести квартиру на вторичном рынке, удастся заключить договор со ставкой 12,75%. При этом первоначальный взнос уже должен быть на уровне 30%. Максимальный срок кредитования – 30 лет. В качестве первоначального взноса может использоваться материнский капитал.

На сайте банка также можно оформить заявку на ипотечное кредитование или посчитать предполагаемые затраты.

«Транс Капитал Банк»

Если изучать вопрос о том, в каком банке выгодно взять ипотеку, отзывы москвичей показывают, что наиболее привлекательные условия предлагает «Транс Капитал Банк». Каждый может приобрести недвижимость в жилом комплексе «Успенский Квартал» всего под 8% годовых. Единенный минус – короткий срок кредитования. Ипотека может быть оформлена всего на 8 лет. Такое предложение будет удобным для людей с высокой заработной платой.

выгодно взять ипотеку молодой семье
«Транс Капитал Банк» предлагает приобрести недвижимость на вторичном рынке под 11,9% годовых. Срок кредитования – 25 лет. Максимальная сумма сделки – 20 миллионов рублей. Первоначальный взнос не должен быть менее 20% от залоговой стоимости жилья. Отзывы показывают, что на любом этапе возможно досрочное погашение долга без штрафных санкций.

Финансовое учреждение предусматривает использование материнского капитала в качестве первоначального взноса. В этом случае аванс должен быть внесен в течение 3 месяцев с момента заключения сделки.

«Промсвязьбанк»

Это финансовое учреждение сегодня предлагает наиболее выгодные условия кредитования, если верить отзывам. Чтобы заключить сделку, клиент должен представить данные об официальном месте работы, срок пребывания на котором не может быть менее 4 месяцев. Как выгодно взять ипотеку на квартиру? Все, что нужно сделать, это обратиться с паспортом гражданина РФ, а также идентификационным кодом в ближайшее отделение банка. Наименьшая ставка (5,99%) будет предложена тем, кто хочет приобрести жилье в новостройке. Обязательное условие – возраст заемщика на момент заключения договора 21 год. Настолько низкая процентная ставка предлагается только тем клиентам, которые уже более года обслуживаются в «Промсвязьбанке».

что выгоднее взять ипотеку или кредит
Клиентам, которые впервые обращаются за помощью в финансовое учреждение, будет предложена ставка 11,4% годовых при условии приобретения квартиры на первичном рынке и 12% при условии покупки жилья на вторичном рынке. Максимальный срок кредитования – 25 лет.

«Россельхоз банк»

Условия этого кредитного учреждения нельзя назвать наиболее выгодными. Вместе с этим банк занимает четвертое место по уровню надежности, согласно данным предоставленным Центробанком. Ставка по ипотечному кредитованию зависит от аванса, который вносит клиент. Так при оплате более 50% от первоначальной стоимости недвижимости годовой процент будет на уровне 11,5. Минимальный аванс по условиям банка – 10%. При этом годовая ставка будет на уровне 12,9%. Максимальный срок кредитования – 30 лет. Сделка может быть заключена на общую сумму 20 миллионов рублей.

как выгодно взять ипотеку в сбербанке
Как выгодно взять ипотеку? Отзывы показывают, что, помимо оплаты внушительного аванса, необходимо будет еще и подтвердить свои доходы. Банк внимательно оценивает платежеспособность клиентов. Рассматривать заявку на оформление сделки по ипотеке финансовое учреждение может до 5 рабочих дней.

Где и как выгодно взять ипотеку: пошаговая инструкция

Тем, кто решился на приобретение жилья в кредит, придется действовать по следующему сценарию:

  1. Изучить предложения популярных финансовых учреждений, выбрать наиболее подходящий вариант.
  2. Послать предварительный онлайн-запрос в выбранный банк.
  3. При положительном ответе собрать необходимый пакет документов. К обязательным относятся: паспорт гражданина РФ, идентификационный код, военный билет при наличии, документ о семейном положении (наличии детей), справка о доходах за последние 6 месяцев.
  4. С пакетом документов прийти в назначенное время в банк и заключить ипотечный договор.

Дополнительно финансовое учреждение потребует документы, касающиеся объекта недвижимости, являющегося залогом. Кроме того, банк может запросить данные о доходе других членов семьи. Чем выше совокупный доход, тем больше вероятность, что банк даст положительный ответ.

Ипотека может стать выгодной для тех, кто уверен в завтрашнем дне. При отсутствии стабильности заключать договор с финансовым учреждением не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.