Негатив - это неотъемлемая часть нашей жизни. Где он встречается и как с ним существовать?

Негатив – это термин, пришедший к нам из искусства фотографии. Многие употребляют его в психологическом смысле, имея в виду что-то плохое, отрицательное, неприятное, тяжелое. Каждый из нас сталкивался с этим хоть раз в жизни. Потому важно уделить данной теме чуть больше внимания.

негатив это

Где можно столкнуться с негативом?

На самом деле повсеместно. Негатив – это то, чем полон наш мир. И исходит он от людей, недовольных своей жизнью. Человек может прийти на работу как ни в чём не бывало и случайно стать свидетелем того, как начальник со злостью отчитывает недобросовестного сотрудника. Как минимум неприятный осадок в душе останется. А если сильно "повезёт", то можно попасть под горячую руку и тоже получить нагоняй – только не по справедливости. Каков итог? Испорченное настроение и обида на начальника.

Ругань, критика, скандалы, истерики, видение всего происходящего в чёрном цвете, обвинения, нападки – это и многое другое является проявлением негатива. Он бывает случайным, неосознанным. Но чаще всего намеренным. Негатив – это то, что может быть ответом и реакцией на что-либо. Вот, например, если начальник несправедливо накричал, то человек ему может ответить в такой же резкой и грубой форме. Это реакция.

Но иногда негатив является поступком и действием, для которого не было предпосылок. Человек мог просто встать не с той ноги и накричать на ни в чём не повинного домочадца, варившего кофе на кухне, за то, что тот не помыл за собой ложку. И таких примеров масса.

негатив энергия

Конструктивный негатив

Полностью абстрагироваться от плохого в современном мире не получится. Разве что, если жить на каком-нибудь уединённом острове и не контактировать с обществом. Остается лишь один выход – абстрагироваться. Негатив – это неотъемлемая часть жизни. И иногда он даже бывает необходим. Если есть конструктив, конечно. Смысл этого изречения неплохо отражает одно из негласных правил общения, которое звучит так: «О хорошем можно говорить всегда, причем не обязательно по делу. А вот о плохом – только в связи с определённой нуждой и с целью это изменить».

Негатив есть везде, даже в семьях. Не во всех, конечно. А если есть, то не всегда и не на постоянной основе. Речь идёт не о ссорах и конфликтах, хотя и они относятся к обсуждаемой теме. Имеются в виду реальные проблемы. Допустим, молодая супружеская пара живёт на съёмной квартире уже около года. В воздухе уже давно повис негласный вопрос, касающийся приобретения собственной крыши над головой. Но потому он и негласный, поскольку каждый из супругов тактично не выносит тему на обсуждение, ведь финансовое положение у обоих не самое лучшее.

Негатив? Определённо, поскольку после разговора на эту тему у каждого испортится настроение. Ведь они уже взрослые, семейные люди, а собственной квартиры нет, ибо они не зарабатывают достаточно. Но это негатив конструктивный, ведь после обсуждения они придут к тому или иному умозаключению (ипотека, займ, поиск новой работы и т. д.). И в данном случае он окажется полезным.

исцеление негатива

Последствия

Негатив – энергия, которая сильно влияет на человека и без последствий не проходит. Если человек постоянно варится в этом состоянии, то рано или поздно он столкнётся с проблемой. Ею может стать депрессия, которая характеризуется потерей смысла жизни, замыканием в себе, отсутствием любых желаний и интереса и многими другими плачевными последствиями.

Поэтому каждому важно знать ответ на вопрос о том, как снять негатив. Он не должен застаиваться. Кстати, он накапливается не только в моральном плане, но и в физическом. Из-за окружающего стресса и негатива человек постоянно находится в напряжении. Это плохо. Плотные и напряженные мышцы, постоянно работая, давят на капилляры, сосуды теряют эластичность и сужаются, нервные импульсы блокируются. К моральному упадку прибавляется ещё и ужасное физическое состояние. И запускать его нельзя.

как снять негатив

Что делать?

Исцеление негатива – вот, что нужно современному человеку. Есть масса методов, на любой вкус и цвет. Но, по сути, цель и смысл каждого из них одинаков. И заключается он в отдыхе, отвлечении, смене обстановки и расслаблении. А ещё в получении удовольствий. Ведь когда человека всё устраивает в его жизни, никакой негатив ему не испортит настроения. И к тому же каждым из нас движут желания. И необходимо их удовлетворять – это наша социальная потребность. Получая желаемое, человек чувствует себя удовлетворённым.

И ещё очень важна тишина и релакс. Современный мир динамичный и шумный, его темпы сильно утомляют. Потому каждый из нас обязан уделять один день на уединение с самим собой. Отдыхать и делать всё, что душе угодно. Вот он – секрет противостояния негативу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.