С какого возраста детям чистят зубы и как?

Родители должны уделять должное внимание личной гигиене малыша, в том числе это относится и к уходу за ротовой полостью. Именно поэтому вопрос о том, с какого возраста детям чистят зубы, должен возникнуть у мам и пап задолго до того, как они начнут прорезываться. И не стоит думать, что молочные зубки не нуждаются в чистке, ведь рано или поздно они все равно будут меняться. На самом деле здоровье коренных зубов во многом зависит от того, насколько правильно был организован уход за ротовой полостью в раннем детстве.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Некоторые родители придерживаются мнения, что чистить молочные зубы вовсе не обязательно. На самом деле их нужно так же тщательно чистить и лечить, как и постоянные, поскольку недостаточный и несвоевременный уход может привести к образованию кариеса, а в особо сложных случаях - к пульпиту и периодонтиту. Впоследствии все это негативно сказывается на формировании постоянных зубов.

с какого возраста детям чистят зубы

Так с какого возраста детям чистят зубы? Начинать это следует как можно раньше, буквально с прорезыванием первого резца. А вот сроки появления молочных зубов варьируются от 4 до 10 месяцев. После года начинают прорезываться клыки, а к двухлетнему возрасту у малыша уже имеется полный набор зубов – целых 20 штук.

Основы гигиены, или уход за полостью рта до прорезывания зубов

Многие стоматологи рекомендуют начинать уход за ротовой полостью ребенка еще до того момента, как у него начнут прорезываться первые молочные зубы. Это является хорошей профилактикой кандидоза, или молочницы, и к тому же позволит минимизировать воспалительный процесс, когда зубки уже начнут прорезываться. Так с какого возраста детям чистят зубы?

с какого возраста ребенку можно чистить зубы

Не зубы, а десны деткам начинают чистить примерно в три месяца, то есть за пару месяцев до начала их прорезывания. Для этого используют марлевый тампон. Для чистки ротовой полости его смачивают в кипяченой воде и сразу же после еды протирают им внутреннюю поверхность щек, десны и язык. А примерно раз в неделю для профилактики кандидоза и стоматологических заболеваний марлевый тампон рекомендуется смачивать в слабом содовом растворе.

Чистка первых зубов

Самые первые приспособления, которые используются родителями для чистки только что прорезавшихся зубов, – это силиконовые накладки на пальцы. Они предназначены для массирования десен во время прорезывания и для чистки зубов до введения первого прикорма. Тогда возникает другой вопрос: с какого возраста ребенку можно чистить зубы зубной щеткой?

с какого возраста нужно чистить зубы ребенку

Как только малыш начинает знакомиться с взрослой едой, на эмали образуется первый налет, который является пищей для кариеса и, соответственно, нуждается в чистке. Вот тогда и можно покупать малышу щетку. Впрочем, щетка может быть с силиконовыми щетинками и также надеваться на палец. А вот пасту использовать еще категорически не рекомендуется. Для годовалого малыша достаточно смочить щетку в кипяченой воде и пройтись ею по поверхности зубов.

Как нужно чистить зубы в 2 года

Когда ребенку в полном объеме будет введен прикорм и он начнет постепенно переходить к основному столу, кипяченая вода, которой родители смачивают зубную щетку, перестанет справляться с таким количеством налета и остатков пищи. Здесь вопрос о том, с какого возраста начинать чистить зубы ребенку, уже не должен стоять перед родителями. В два года – это крайний срок. Причем срочно и немедленно. В противном случае остатки пищи, которые застревают между плотно стоящими в ряду зубами (а к этому возрасту в зубном ряду их будет уже 20), станут пищей для кариеса.

какого возраста чистить зубы ребенку пастой

Именно поэтому в 2 года зубы нужно чистить специальной щеткой с зубной пастой. Причем если ребенок с детства был приучен чистить десны, а потом и зубы дважды в день, то для него новая обязанность не станет большой проблемой и делать это он будет только с удовольствием.

С какого возраста чистить зубы ребенку пастой?

Итак, ребенку исполнилось 2 года, и задача родителей в этот момент состоит в том, чтобы познакомить его с зубной пастой и научить, как правильно пользоваться щеткой. Но если ответ на вопрос, с какого возраста детям чистят зубы, больше не возникает, то за ним следует еще один спорный момент. Какую пасту купить ребенку - с фтором или без? Можно ли пользоваться пастой для взрослых?

с какого возраста чистить зубы ребенку комаровский

Чистить зубы двухлетнему ребенку разрешается только специализированной детской пастой. По сравнению со взрослой она содержит меньше абразивных веществ, имеет вкусовые и ароматические добавки. Кроме того, в детские пасты добавляются ферменты, казеин, ксилит и кальций, которые улучшают структуру зуба и обладают бактерицидным действием. Для детей возрастом до 3 лет выпускают пасты, не содержащие фтор. Ребенок их может даже глотать без вреда для своего здоровья.

Техника

Техника правильной чистки зубов у детей состоит в следующем:

  1. Процедура чистки зубов у детей является аналогичной взрослым. Щетка прикладывается к основанию зубов и выметательными движениями направляется вверх. То есть чистка происходит от десен к краям.
  2. Аналогичные действия повторяются с внутренней и наружной стороны, справа и слева. Таким способом «выметания» необходимо почистить все зубки. При этом нажим на эмаль должен быть минимальным. Важно не повредить при чистке ни зубы, ни десны.
  3. Жевательные зубы следует вычищать круговыми движениями сверху.
  4. В процессе чистки не стоит забывать и про язык. Его очищают обратной стороной зубной щетки, которая как раз для этого и предназначена.
  5. Для ускорения процесса можно использовать электрические щетки. С какого возраста надо чистить ребенку зубы таким приспособлением? Примерно с трех лет, раньше этого возраста даже пробовать не стоит.

с какого возраста начинать чистить зубы ребенку

В процессе чистки зубов рекомендуется использовать элементы игры, например песочные часы. Ребенок должен знать, что как только песок пересыплется, чистка закончится.

Выбор зубной щетки

Еще один важный момент касается выбора зубной щетки. Дело в том, что щетки, которыми чистят зубы взрослые, малышам не подходят. К выбору этого средства для детей предъявляются особые требования:

  1. Не стоит покупать для ребенка щетки с натуральной щетиной. Дело в том, что в ней скапливаются опасные микроорганизмы и бактерии, которые просто струей воды не удалишь. К тому же натуральная щетина жесткая и может повредить нежные десны малыша.
  2. Щетку для чистки зубов следует выбирать в соответствии с возрастом малыша. Если ему еще не исполнилось двух лет, можно для ухода за эмалью и языком использовать накладки на палец, которые также отлично справляются с зубным налетом.
  3. Размер головки зубной щетки должен быть круглой формы и иметь небольшие размеры. Это позволит снизить уровень травматизма во время чистки эмали.

Многие стоматологи рекомендуют для чистки зубов покупать электрические щетки, которые работают от батареек. Их преимущество в том, что налет с эмали и языка удаляется качественно и быстро. Единственный недостаток заключается в том, что не все дети воспринимают такие щетки адекватно. У некоторых вибрация вызывает страх, и они категорически отказываются от чистки.

С какого возраста чистить зубы ребенку: Комаровский Е. О. и его рекомендации

Известный педиатр доктор Комаровский дает свои рекомендации по чистке зубов. Он советует начинать этот процесс как можно раньше, начиная с первого зуба, и рекомендует использовать для этого силиконовые накладки. Но родители не должны забывать, что все это должно происходить в форме игры, то есть ребенку сам процесс должен нравиться. Это позволит в дальнейшем выработать положительную реакцию на обязанность по чистке зубов.

с какого возраста надо чистить зубы ребенку

Также родителям не стоит забывать, с какого возраста нужно чистить зубы ребенку. Максимум в 2 года они должны познакомить его с щеткой и пастой. При этом если ребенок категорически отказывается выполнять такую обязанность, заставлять его не стоит. При необходимости можно подождать и до трех лет. Главное - не заставлять чистить зубы насильно. Лучше будет использовать в воспитании такие методы, при которых у ребенка будет возникать желание почистить зубы самостоятельно, без давления со стороны родителей.

Важные рекомендации по чистке зубов

Залог красивой улыбки взрослого человека во многом зависит от того, насколько правильно был организован уход за ротовой полостью в раннем возрасте. Многим родителям избежать ошибок в будущем помогут следующие рекомендации:

  1. Приучать ребенка к уходу за ротовой полостью следует начинать как можно раньше, а именно в трехмесячном возрасте. Тогда и не будет возникать лишних вопросов относительно того, с какого возраста приучать ребенка чистить зубы. Все будет происходить постепенно, просто сначала роль щетки будет выполнять марлевый тампон и силиконовая накладка на палец, а затем - зубная щетка с пастой.
  2. Пасту следует выбирать качественную, с небольшим сроком годности и без фтора в составе.
  3. Профилактические осмотры стоматологом должны проводиться два раза в год. Это позволит своевременно выявлять заболевания и вовремя лечить зубы, что впоследствии положительно скажется на здоровье всей ротовой полости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У ребенка пахнет ацетоном изо рта. Из-за чего это может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.