Что означает разрыв дипломатических отношений между странами? Причины, последствия

На сегодняшний день между Россией и Украиной натянутые дипломатические отношения. Некогда братские страны активно сворачивают все договоренности между собой. С украинской стороны звучат постоянные обвинения об агрессии со стороны России. Политики заговорили о сворачивании дипломатических отношений. Многие гражданам не совсем понятно, какие будут последствия от этого. Мы постараемся разобрать, что означает разрыв дипломатических отношений между странами. Какие государства не поддерживают взаимоотношения и почему, выясним в статье.

Разрыв дипломатических отношений: причины

что означает разрыв дипломатических отношений между странами

Сначала о том, каковы же причины. Основными в международной политике являются:

  1. Военная, экономическая либо иная поддержка враждебных государств. В пример можно привести страны на территории постсоветского пространства. Азербайджан и Армения находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха. Белоруссия и Казахстан официально поддерживают Азербайджан в данном противостоянии. Все это приводит к сворачиванию дипломатических отношений между ними и Арменией. До полного разрыва дело, скорее всего, не дойдет, так как страны объединены обязательствами в рамках ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) и Таможенного союза.
  2. Насильственная смена политического режима. Например, события на Майдане привели к свержению действующего президента Януковича. Именно с этими событиями связано охлаждение между Украиной и Россией.
  3. Разделение или объединение страны. Как пример можно привести раздел Кореи на Республику Корею (Южная) и КНДР (Северная). Удивительно, но маленькая и гордая Эстония до сих не признает КНДР как государство. Непонятно только, как этот факт отражается на жизни северокорейцев.
  4. Военные столкновения в прошлом. В качестве примера можно привести ту же КНДР и США. Мало кто знает, но наша страна находится до сих пор в состоянии войны с Японией.
  5. Смена идеологии. Например, Куба после революции разорвала все отношения с США.
  6. Территориальные претензии. Например, подобные отношения произошли между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских островов.

что означает разрыв дипломатических отношений
Причины могут быть иные. Важно знать последствия разрыва дипломатических отношений. Об этом речь пойдет далее.

Последствия

последствия разрыва дипломатических отношений

Итак, два государства «поругались». Перечислим последствия разрыва дипломатических отношений:

  1. Обязательный отзыв дипломатической миссии.
  2. Разрыв всех ранее достигнутых договоренностей.
  3. Невозможность заключения экономических, политических международных договоров.
  4. Отсутствие возможности прямого контакта между правительствами.

Разрыв не значит война

 к чему приведет разрыв дипломатических отношений
К чему приведет разрыв дипломатических отношений в той или иной ситуации, предсказать трудно, но это не значит, что страны находятся в состоянии войны. Кроме того, разрыв не приводит к военным конфликтам, как это было ранее. Мир глобальный, в нем более двухсот независимых стран. Что означает разрыв дипломатических отношений между странами? Это зависит от конкретных примеров.

Взаимоотношение России и Украины

Например, взять ухудшение отношений между Россией и Украиной. Вступление последней в Европейскую ассоциацию автоматически означает разрыв торговых отношений между нашими странами. Это и понятно, украинские товары имеют таможенные льготы на территории России. Открытие границ для европейских товаров приведет к тому, что они хлынут без каких-либо ограничений в Россию. Мы пока не готовы к этому. Наши технические возможности не позволяют сегодня конкурировать с европейскими товарами даже на внутреннем рынке.

Ситуацию между Украиной и Россией усугубил «Евромайдан» и вследствие этого свержение легитимного президента Януковича. Новая власть провозгласила антироссийскую риторику.

Если все будет продолжаться в том же духе, то на вопрос, что означает разрыв дипломатических отношений с Россией, ответом будет: ничего, так как и без этого негативные последствия наступят. Однако существуют ситуации, когда экономически страны продолжают оставаться партнерами. Разберем примеры.

Разрыв – конец партнерству?

 что будет означать разрыв дипломатических отношений

Теперь о том, что означает разрыв дипломатических отношений между странами с экономической точки зрения. Государства могут не контактировать между собой напрямую, но они могут сотрудничать при посредничестве третьих стран. Это напоминает детскую ссору в компании, когда двое друзей перестают разговаривать друг с другом, но не перестают с третьим другом. В результате они начинают «разговаривать» через третьего товарища. С государствами - примерно то же самое. Они перестают контактировать напрямую друг с другом, но находятся посредники, которые на этом зарабатывают.

В качестве примера можно привести сделки по углю между Россией и Украиной. Россия покупала каменный уголь на Донбассе и перепродавала его Украине. Киев не мог покупать напрямую у Донецка полезные ископаемые, так как это будет означать официальное признание. Но и отказаться от угля тоже не может, это поставит под угрозу энергетическую безопасность. Официальные власти Киева недавно заявили, что скоро откажутся от донбасского угля и будут покупать его у ЮАР. Политические и экономические выводы мы делать не будем, нам важно понять, что означает разрыв дипломатических отношений на практике.

разрыв дипломатических отношений с россией

Подобные разрывы бывают часто. Раньше это было связано с разделом мира на две системы: капиталистическую и социалистическую. Революция и смена режима в отдельно взятой стране полностью приводили к разрыву всех договоренностей со многими странами. Примером может служить Куба, Иран, Вьетнам, Китай и т. д. Однако были и исключения.

Признали – стали врагом

разрыв дипломатических отношений причины

В международной политике разрыв дипломатических отношений связан с постоянными территориальными претензиями одних стран к другим. Страдают от этого часто третьи государства, которые не имеют к проблеме никакого отношения.

Ярким примером может служить конфликт между Сенегалом и Тайванем. Все началось в 2005 году, когда Сенегал подписал с Китаем соглашения, параллельно признав, что Тайвань является территорией Китая. В ответ Тайвань заморозил все финансовые проекты в области ирригации, сельского хозяйства, здравоохранения, образования. Сенегал ответил контрмерами.

Этот пример показывает, что третья страна, которая никак не связана с конфликтом, была искусственно втянута в него. Подобные случаи происходят часто. В последние годы спорных территорий только прибавилось: Косово, Крым, Абхазия, Южная Осетия. Дипломатическое признание Крыма в составе нашей страны автоматически приводит к разрыву отношений с Украиной, признание Абхазии независимой республикой сразу приведет к протесту со стороны Грузии. Территориальный «передел» невольно втягивает в конфликт другие страны. Стоять в стороне не получается. Многие на этом потеряли не только политические очки, но и многомиллионные экономические контракты. И если с «замороженными» спорами более-менее все определено, то новые конфликты - настоящий вызов международной дипломатии.

Разрыв отношений СССР и Албании

Уникальный случай произошел в 1961 году. Маленькая и гордая Албания начала предъявлять претензии СССР по поводу разоблачения культа личности Сталина. Хрущев отреагировал на это разрывом дипотношений. Советское посольство было отозвано из Тираны, а албанское - из Москвы. До самого 1990 года советские граждане забыли, что есть такая социалистическая страна, как Албания. Про нее не было ни одного слова в СМИ. Только в 1990 году страны помирились, хотя советское правительство пыталось сделать это ранее, в 1964 году.

Международная конвенция

разрыв дипотношений значение и последствия

Что означает разрыв дипломатических отношений с точки зрения международного права? Главный документ, в котором отражены положения, – Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года. Основные положения:

  1. Государство, на территории которого находится диппредставительство, в случае разрыва отношений должно обеспечить безопасность выезда дипломатов и членов их семей.
  2. Гарантировать целостность и неприкосновенность консульства (право экстерриториальности). Любопытно, но такая миссия возлагается на государство даже в случае полномасштабной войны.
  3. В случае разрыва отношений международные договоры должны исполняться. Это правило почти никогда не соблюдается.

Разрыв дипотношений: значение и последствия сворачивания консульства

Ошибочно утверждать, что отзыв посольства является пустяковой мерой. На самом деле это не так. Функции консульства обширные:

  1. Легализация официальных документов.
  2. Функция ЗАГСа для эмигрантов, не имеющих гражданство в стране пребывания.
  3. Выдача или продление срока загранпаспортов.
  4. Выдача визы для граждан страны, в которой находится консульство.
  5. Нотариальные функции.
  6. Юридическая консультация, представительство в суде и т. д.

что означает разрыв дипломатических отношений между странами

На самом деле функции консульства обширные. Что будет означать разрыв дипломатических отношений? В первую очередь это негативно отразится на простых гражданах. «Родное» консульство – это порой единственная надежда для граждан, попавших в трудную ситуацию в чужой стране. Кроме того, диппредставительство выдает визы и разрешения на въезд в страну. Если между странами действует визовый режим, то консульство - единственный инструмент для рабочих мигрантов, туристов.

Вывод

Дипломатия – тонкое искусство. Одно неверное слово - и целые народы втянуты в негативные процессы торговых воин, вооруженных конфликтов, насильственного водворения и т. д. Разрыв дипломатических отношений – крайняя мера. Согласно Уставу ООН – санкция, т. е. безоружная война. Государства стараются только в экстренных случаях разрывать дипломатические отношения. Справедливости ради, Украина хоть и считает Россию агрессором, но не объявляет ей войну согласно международному праву. Не разрывает и дипотношения в одностороннем порядке. Надеемся, что подобная риторика так и останется риторикой, без практических действий. Надеемся, теперь понятно, что означает разрыв дипломатических отношений между странами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не найдётся никого чтоб разрубить этот ненавистный узел так называемой русско украинской дружбы и братства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.