Велосипеды стрит/дерт: описание, характеристики, модели

Экстремальная езда на велосипеде подразумевает изначально достаточно агрессивное поведение на трассе с выполнением трюков различной степени сложности. Обычный велосипед, исходя из этого, для подобного спорта не подойдет. Но не расстраивайтесь - приобрести модель, которая подойдет для этих целей, большого труда не составит.

велосипеды стрит

Большая степень возможности поломки велосипедов и получения травм предполагает выполнение двух обязательных условий для каждого экстремального велосипеда: высокое качество деталей и надежность. Велосипед, в зависимости от манеры катания, будет компоноваться как фрирайд, ВМХ, стрит-дерт, даунхилл, триал. Каждый из них имеет свои особенности сборки.

ВМХ

Велосипед Street ВМХ предназначен для спорта с таким же названием. Байк предполагает быструю езду, кроме того, выполнение различных фигур и трюков в прыжке и на земле. Из-за определенной специфики главное отличие ВМХ от остальных велосипедов в том, что он небольшой по размерам, очень легкий и маневренный. В его комплектации отсутствует подвеска, нет возможности управлять скоростями.

Кроме того, он отличается тормозной системой со специально предусмотренным гидроротом, позволяющим рулю крутиться вокруг своей оси, при этом не препятствуя движению транспорта. Существуют модели вообще без тормозов. Стоит отметить, что профессиональные ВМХ-велосипеды производят из особых сплавов стали, в которые добавляют алюминий, титан или хром, обеспечивающие отличную прочность велосипеда. Помимо этого, конструкция предполагает наличие различных дополнительных деталей, поддерживающих руль и раму.

стрит дерт

Фрирайд

Это необычная дисциплина велоспорта, которая характеризуется катанием по тяжелым трассам, насыщенным всевозможными препятствиями, передвижением по лесным дорожкам, прыжками на скорости. Для их прохождения нужны очень мощные велосипеды стрит. Они всегда двухподвесные по типу сборки: в комплектации имеется задняя и передняя подвеска. Такой велосипед характеризуется весом до 20 килограмм, кроме того, системой переключения скоростей (10-20 скоростей).

Стоит также отметить, что для фрирайда нужна надежная тормозная система – гидравлическая дисковая. Помимо этого, условия катания предполагают наличие на колесах велосипеда особых шин – они по размеру большие, созданы для экстремальной езды. Кроме того, параметры хода вилки в них ограничиваются 140-250 мм. В основном велосипед для фрирайда оснащен однокоронной вилкой, хотя профессиональные модели имеют 2, причем у задней параметры 200-250 мм.

Даунхилл

Это гоночная дисциплина, предполагающая быстрый спуск с горы или холма. Основные признаки даунхилла в том, что нужно преодолеть очень сложную дистанцию с большим количеством искусственных или естественных препятствий за определенный отрезок времени. Велосипеды стрит для даунхилла нужны уникальные по конструкции даже при простом преодолении преград на достаточно высокой скорости.

дерт велосипеды

Как и велосипед для фрирайда, эта модель должна иметь 2-4-поршневую дисковую гидравлическую систему торможения и 2 подвески. Его вес чуть больше, достигает 25 кг. Кроме того, это один из видов байков, для которого применяется подъемник. Его конструкция не предполагает, что будет осуществляться самостоятельный подъем наверх. Главными особенностями такого велосипеда являются наличие роторов огромного диаметра и специфическая геометрия алюминиевой прочной рамы.

Стрит/дерт

Данный стиль катания, как понятно из названия, предполагает катание на улицах, хотя от простого передвижения отличается выполнением разнообразных трюков. Выполняться они могут на перилах, лавках, парапетах, ступеньках, также могут содержать прыжковые комбинации. Кроме того, их специфика хорошо расширена возможностью делать прыжки по трамплинам или земляным дропам.

Интересная особенность, которую имеют дерт-велосипеды, – высокая прочность колес и низкая рама. Как и прочие байки для экстремального спорта, эти модели очень легкие. Они изготавливаются по модернизированным технологиям, которые обеспечивают высокую прочность.

Для этого используются очень прочные сплавы металлов, кроме того, стенки главных деталей утолщены. Дерт-велосипеды отличаются достаточно короткой базой, способствующей уменьшению центра тяжести для удобного выполнения различных трюков.

Триал

Увлекательный вид катания, который отличается выполнением исключительно трюков различной сложности. Среди них: прыжки на высокие лавки, созданные специально препятствия из дерева или бетона, лестницы, валуны, бордюры и рельсы. Велосипеды стрит-триал имеют раму, соответствующую особым требованиям, низкую посадку и высокую степень жесткости. У данных моделей достаточно широкий руль имеет гнутую форму.

стрит трайк велосипед

Тормозная система должна обеспечивать моментальную остановку движения, следовательно, такой велосипед Street оснащают ободной системой торможения или гидравлической дисковой. Колеса имеют маленькие размеры (20-26 дюймов), при этом выбор их зависит от типа препятствий и стиля катания. На данном велосипеде часто отсутствует сидение, так что он совершенно не подходит для поездок, а используется исключительно для выполнения трюков и прыжков. Модели, в которых присутствует седло, оно расположено достаточно низко.

Характеристики

Рассматривая велосипеды стрит, стоит отметить, что общими характеристиками для них является хорошая маневренность, легкость, надежность и исключительно высокая прочность. Каким бы спортом вы ни увлекались, данные параметры должны быть непременно соблюдены, поскольку дают гарантию безопасности, кроме того, снижают риск поломки байка и помогают овладеть навыками езды на нем намного быстрее.

велосипед street

Сегодня купить стрит-трайк велосипед можно от любого производителя. Самыми известными брендами, которые представляют публике экстрим-байки, являются Kona, Kross, HARO, KHS. Они предлагают высококачественные модели для выполнения сложных фигур и катания в целом, обеспечивая тем самым получение положительных незабываемых эмоций. Главное - не забывайте о собственной безопасности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.