Казахстан: национальные блюда. Особенности казахской кухни и лучшие рецепты

Одной из самых гостеприимных стран является Казахстан. Национальные блюда этого государства любят многие народы. Плов, айран, баурсаки, бешбармак и многие другие деликатесы покорили желудки гурманов всего мира. Именно Казахстан окажется настоящим раем для тех, кто любит поесть со вкусом. Казахстан – это родина кочевников, которая известна своими сытными мясными яствами. Все они именуются одним общим названием «ет». Но помимо блюд из мяса, тут широкой популярностью пользуются молочные деликатесы и напитки. В Казахстане приветствуется домашняя еда, приготовленная по особенным рецептам. А главным ингредиентом любого из кушаний выступает особая и трепетная любовь.

казахстан национальные блюда

Небольшой рассказ о казахской кухне

Довольно молодой кухней обладает Казахстан. Национальные блюда в стране начали формироваться только в конце XIX - начале XX века. А уже после того как завершился переход казахов на оседлый способ жизни, здешняя кулинария сложилась окончательно. Долгое время в основу казахской гастрономии входило мясо и молоко. Так, казахи готовили еду из таких продуктов, как казахское кобылье, верблюжье, овечье и коровье молоко, казахская баранина с кониной и некоторые иные продукты их переработки. Как видим, список не слишком разнообразен. Поэтому весьма тяжело, имея даже сильно развитую фантазию, приготовить изобилие яств только из мяса, молока и их производных, тогда как зерновые и овощные культуры практически отсутствуют.

Но этого мало было народу, населяющему Казахстан. Национальные блюда он начал разрабатывать на основе казахского мяса и молока, которые могли сохраняться на протяжении длительного времени и при этом не растрачивать свои вкусовые качества. Таким вот образом и получили распространение жареные казахские яства из баранины и бараньего ливера. Также популярными стали солено-копченые, копченые и копчено-вареные полуфабрикаты.

Востребованными стали и казахские кисломолочные товары и полуфабрикаты. Из продуктов земледелия казахи начали готовить пищу довольно поздно. Чаще всего они используют зерно и муку. Характерной изюминкой кухни Казахстана является преобладание мясных и мучных деликатесов.

казахские блюда

Другие особенности казахского кулинарного мастерства

Иные особенности казахской кухни состоят в преобладании отварных мясо-тестяных и полуотварных кушаний. Казахи не знакомы с супами. Исключение составляет лишь позаимствованная у узбеков шурпа. Характерной чертой гастрономии в Казахстане являются блюда, консистенция которых выглядит как нечто среднее между первым и вторым блюдом.

Еще одной кулинарной особенностью прославился Казахстан. Национальные блюда тут готовятся часто из субпродуктов, которые являются излюбленным деликатесом казахского народа. В современной кухне Казахстана присутствует также рыба, овощи, различные казахские крупы в тандеме с фруктами.

Самые известные блюда

Многие традиционные казахские блюда знают гурманы во всем мире. Рассказ о них следует начать с популярных в Казахстане видов хлеба. Он здесь существует в двух разновидностях. Первый вариант – это баурсаки, представляющий собой кусочки теста, жарящиеся в кипящем масле. Второй вариант – тандырные лепешки. Они выпекаются на внутренней стороне тандырной печи. Поскольку баурсаки можно приготовить в казане в условиях похода, то он был всегда более востребованным. Также казахский хлеб может быть представлен такими изделиями, как шельпек (тоненькая лепешка), тандыр-нан, таба-нан (выпеченный на углях) и шек-шек.

Казахские блюда – это, в первую очередь, мучные мясные яства. Например, самса – пирожки с мясом, пуктермет – пирожки с субпродуктами, или каусырма – особенные чебуреки. А популярнейшим блюдом Казахстана считается куырдак. Это жаркое, готовящееся из бараньих почек, сердца, легких, печени и курдючного жира. Ну а визитной карточкой страны является, конечно же, плов.

Настоящие казахские баурсаки

Баурсаки на кефире (настоящий казахский рецепт приготовления можно прочитать дальше) – это классическое мучное блюдо Казахстана. Зачастую готовят блюдо из дрожжевого либо пресного теста. Маленькие круглые или ромбовидные пончики жарят в казане (во фритюре). Подают баурсаки к шурпе или чаю.

Очень вкусное блюдо баурсаки на кефире. Настоящий казахский рецепт выглядит так: сначала нужно подготовить полкилограмма пшеничной муки, 300 миллилитров кефира, четыре столовые ложки растительного масла и одну столовую ложку сахара. Также понадобится одна чайная ложка соли, два яйца, 15 грамм разрыхлителя и растительное масло для жарки.

Итак, в миске нужно смешать яйца, масло, кефир, соль и сахар. Также сюда просеять часть муки с разрыхлителем. Все это перемешиваем. Теперь необходимо добавить оставшуюся муку и замесить тесто. Тесто делят на четыре куска, которые по отдельности дополнительно вымешивают. Из этих частей формируются колобки и оставляются под полотенцем на четверть часа.

Теперь следует взять глубокую сковороду и налить в нее такое количество растительного масла, чтобы в нем свободно плавали баурсаки. Пока разогревается масло, из колобков раскатывают лепешки. Потом их режут на полоски семисантиметровой ширины. Полоски, в свою очередь, разрезают наискосок на куски шириной по два сантиметра. Затем баурсаки можно опускать в масло и жарить до образования золотистого оттенка.

баурсаки на кефире настоящий казахский рецепт

Как готовить палау

Палау – это невероятно вкусный казахский плов, рецепт которого мы приводим. Для того чтобы получить 350 граммов блюда, необходимо взять:

  • 110 г баранины.
  • 40 г бараньего сала.
  • 36 г репчатого лука.
  • 50 г моркови.
  • 15 г сушеных яблок или кураги.
  • 100 г риса.

В нагретом в кастрюле масле обжаривают порезанный лук. Поперченную и посоленную говядину также обжаривают, пока на ней не появится корочка. К мясу добавляют морковь (соломкой) и опять прожаривают. Затем к мясу добавляют вымытый рис, мелко порезанную курагу и прожаренный лук. Все это заливают водой из расчета 1,5 литра жидкости на один килограмм риса. До дна на всю глубину делают два-три прокола, накрывают емкость и варят до готовности на слабом огне.

казахский плов рецепт

Всем напиткам напиток

Так же как у нас популярен кефир, так у казахов особенным спросом пользуется кисломолочный напиток айран. Для его получения используют специально выведенные молочные бактерии, которые подсаживают в смесь из коровьего, козьего и овечьего молока. Затем в этот состав добавляют воду из родника и соль (сахар) по вкусу. Все это должно стоять в тепле до скисания.

Айран в Казахстане считается летним напитком. Употребляют его в свежем виде, но также на его основе делают разнообразные похлебки с добавлением различных круп. Кроме того, из айрана делают иримшик – жирный творог.

кисломолочный напиток айран

Сладкие блюда

Особого внимания заслуживают казахские сладости. Они настолько вкусные, что оторваться от их употребления практически невозможно. Среди самых популярных десертов Казахстана можно выделить:

  • Чак-чак – сладкое блюдо, состоящее из жареного или печеного теста, которое обильно смазывается сиропом и перекладывается орехами.

казахские сладости

  • Жент – блюдо, вкус в котором создает свежее масло. Для приготовления жента необходимо полкилограмма талкана, сто грамм какого-нибудь песочного печенья, две столовые ложки меда, одна ложка сиропа из варенья, 200-250 грамм сливочного масла и изюм с сахаром по вкусу. В кофемолке перемалывают печенье и сахар. Потом их смешивают с изюмом и талканом. На слабом огне растапливают сироп, мед и масло. Все это вливают тоненькой струйкой в талкан. Теплую массу накладывают в формы и ставят на два часа в холодильник.
  • Майсек – невероятно сытный десерт, готовящийся из тары. Его можно кушать не только как самостоятельное блюдо, но и добавлять в чай.

Рекомендуемые блюда

В Казахстане есть блюда, которые обязательно следует попробовать. Так, невероятно вкусным является бешбармак – представляющий собой куски вареного мяса с лапшой. Варят его из говядины, верблюжатины, конины и баранины. Очень аппетитной считается и сорпа. Это известнейший восточный мясной суп. В такое лакомство можно также добавлять лук, зелень и овощи.

О казахских мантах слышал, наверное, каждый. Манты по-казахски делают из мелко нарезанной баранины и нашинкованного лука. Фарш также солят и перчат. А еще в Казахстане стоит полакомиться шужыком. Шужык является одной из разновидностей колбасы. В этой стране для ее приготовления используют конину.

особенности казахской кухни

Гостеприимство казахов

Казахская кухня, рецепты которой есть в нашей статье, настолько богата, что сложно описать все блюда в одном обзоре. Кроме необычайных кушаний, Казахстан может похвастаться особенным гостеприимством. Жители этой страны всегда радушно встречают своих гостей. И кто бы ни пришел в дом, его сразу же усаживают за щедро накрытый стол. В этом случае нельзя отказываться, ссылаясь на занятость или отсутствие чувства голода. Иначе можно обидеть хозяев. Застолье у казахов представляет собой своеобразный ритуал. Оно настолько сложное, что вполне может сравниться со знаменитой чайной церемонией в Китае.

В первую очередь, в казахском доме гостю предлагают чай, который подают в пиале. Затем уже начинают рекомендовать имеющиеся в квартире или юрте кушанья. Сегодня в казахской кулинарии есть много иностранных заимствований. Но все равно особенное место здесь уделяется традиционным яствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Название статьи не соответствует ее содержимому. В статье из казахской национальной кухни указаны только баурсак и бешбармак, и естественно казахское гостеприимство. Да казахи готовили и готовят в основном из мяса (конины, говядины и баранины), молока и теста, но зато сколько вкусных и полезных блюд - кумыс, шубат, коже, курт, куырдак, казы, карта, шужык и т.д.. Здесь же ничего этого не указано. И бешбармак готовят из цельного раскатанного в тонкий круг теста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.