Зеленоватые выделения у женщин: возможные причины и особенности лечения

Влагалищные выделения – это нормальное состояние организма женщины, однако при появлении зеленоватых выделений без запаха необходимо насторожиться.

Выделения всегда присутствуют у представительниц слабого пола, и это говорит о том, что организм функционирует нормально. Слизь и клетки, которые выделяются из маточной шейки, защищают важный для организма женщины орган от многочисленных болезнетворных бактерий и микробов, увлажняют влагалище, а это необходимо в процессе полового акта.

зеленоватые выделения без запаха

Патологические признаки

При появлении у женщины зеленоватых выделений необходимо обязательно обратиться к гинекологу. В больнице женщине будет предложено сдать все необходимые анализы для установления причины проявления такой патологии. При своевременно начатом лечении зеленоватые выделения с запахом и без в очень скором времени у пациентки прекращаются.

У женщины являются нормальными прозрачные или белые выделения, у которых нет запаха. Их количество в полном объеме определяется женским гормональным фоном, менструальным циклом, отсутствием либо наличием половых контактов. Появление каких-либо патологических выделений нельзя оставлять без внимания, но и паниковать тоже не нужно, поскольку они не во всех случаях говорят о развитии серьезных дефектов.

Зеленоватые выделения у женщин и их причины

Дефекты влагалищной микрофлоры способны повлиять на консистенцию, запах и цвет выделений, однако нужно учитывать присутствие сопутствующих признаков (жжение, зуд, боль при половых контактах или во время мочеиспускания). Цвет сам по себе – это слабый критерий диагностики.

выделения зеленоватого цвета у женщин

Зеленый цвет влагалищных выделений может говорить о наличии у пациентки инфекции бактериального характера: чем больше в вагинальной слизи содержится лейкоцитов, тем темнее оттенок. Повышенное количество лейкоцитов во влагалище и мочеиспускательном канале – это показатель процесса воспаления (цервицита, вагиноза бактериального характера, кольпита, уретрита, аднексита, эндометрита, воспалительных патологий тазовых органов, хламидиоза или гонореи).

Наиболее распространенные причины зеленоватых выделений будут рассмотрены подробнее в этой статье.

Воспаление органов женщины

Самой распространенной причиной появления влагалищных зеленых выделений становится начинающийся процесс воспаления. Оно может локализоваться в маточных трубах и шейке, в яичниках или во влагалище. Из-за того, что лейкоциты содержатся в большом количестве, у выделений появляется зеленый оттенок. Специалисты утверждают, что данное явление называется лейкореей и говорит о том, что в организме развивается бактериальная инфекция.

Другие проявления

Нужно сказать, что воспалительный процесс довольно часто сопровождают не только выделения с определенным запахом. Так, может наблюдаться повышение температуры тела, в нижней части живота чувствуются ноющие или тянущие боли.

Женские зеленоватые выделения могут служить доказательством того, что у пациентки развивается какое-либо заболевание, которое передается через половые контакты. Данный симптом свидетельствует о появившейся опухоли. Обращение к врачу в любом случае становится первым шагом женщины на пути к счастливой и здоровой жизни без боли.

зеленоватые творожистые выделения

Трихомониаз

Зачастую выделения зеленоватого цвета у женщин проявляются из-за возникновения такой патологии, как трихомониаз. Самый частый путь его передачи – это незащищенная интимная связь.

Патология протекает не в самой приятной форме. Выделения часто сопровождаются пеной. Помимо этого, у женщины отмечаются сильное покраснение внешних половых органов. При этом пациентку беспокоят жжение, зуд и болевые ощущения в процессе мочеиспускания. Женщина во время заболевания даже не допускает мысли о половой связи, поскольку этот процесс причиняет ей только дискомфорт и боль.

Что делать?

Если обнаруживаются первые симптомы трихомониаза, то необходимо начинать лечение, поскольку заболевание очень быстро переходит к половому партнеру. Специалист назначит пациентке эффективную терапию только после того, как будет проведено соответствующее тщательное обследование. При подтверждении диагноза необходимо также обследование полового партнера. Лечебный курс при незапущенной форме заболевания продолжается всего около недели.

Почему возникают зеленоватые выделения без запаха?

зеленоватые выделения с запахом

Молочница или бактериальный вагиноз

Зачастую пациентки обращаются к гинекологу, жалуясь на выделения с характерным запахом либо без него, и врач нередко диагностирует такую распространенную болезнь, как вагиноз бактериального характера. Болезнь в большей степени известна под еще одним наименованием – молочница. Данная патология способна появиться не только из-за заражения при половом контакте. Главная причина ее появления в организме – это недостаточное соблюдение норм гигиены внешних половых органов. Зеленоватые творожистые выделения сопровождаются зудом и жжением.

Употребление антибиотиков в течение длительного времени, беременность либо частые переживания также могут стать причиной возникновения бактериального вагиноза. Данное заболевание способно привести к нарушениям микрофлоры организма женщины, что становится причиной увеличения числа патогенных микроорганизмов. Кроме выделений зеленоватого цвета, у женщин иногда присутствует неприятный кислый запах. Также появляются сильная отечность и раздражение половых органов.

Существует также много причин, которые способны вызвать бактериальный вагиноз:

  • кишечный дисбактериоз;
  • переохлаждение организма;
  • изменения в женском гормональном фоне;
  • изменение места жительства и, соответственно, климатических условий;
  • присутствие в мочевом пузыре воспалительных процессов.

Каждой женщине необходимо осознать, что бактериальный вагиноз является болезнью, которая требует скорейшего врачебного вмешательства. Чем быстрее будет начата терапия, тем лучше для пациентки. Если затягивать лечебный процесс, то прежнюю микрофлору восстановить уже гораздо сложнее, что означает открытие пути для появления разного рода венерических заболеваний, и вагиноз в принципе будет труднее поддаваться лечению.

зеленоватые выделения без запаха у женщин

Для полного избавления от бактериального вагиноза необходимо пройти терапию в два этапа. Первый этап – употребление лекарственных средств. Второй этап – восстановление всех нарушений микрофлоры в полном объеме.

Антибиотики при терапии бактериального вагиноза

При бактериальном вагинозе назначаются следующие препараты:

  • «Метронидазол» в форме суппозиториев, гелей или таблеток. При его употреблении запрещено пить спиртные напитки во избежание желудочных расстройств, тошноты и боли в животе.
  • «Клиндамицин» зачастую назначается в форме свечей или кремов. Во время применения данного полусинтетического препарата лучше избегать половых контактов с презервативами из латекса, поскольку он уменьшает их прочность.
  • Таблетки «Тинидазол» также могут стать причиной желудочного расстройства и тошноты в сочетании со спиртными напитками.

Если на протяжении 3-12 месяцев случается повторное возникновение бактериального вагиноза, то может понадобиться повторный курс с применением «Метронидазола».

Чтобы скорее избавиться от данной болезни, нужно прислушаться к таким рекомендациям и советам, как:

  • полный отказ от употребления крепкого чая и кофе;
  • ограниченное употребление копченого, соленого, жирного и сладкого;
  • отказ от спиртных напитков и специй.

Зеленоватые выделения при беременности

Бледно- или темно-зеленые выделения у беременной женщины, вероятнее всего, будут патологическими. Это может говорить о том, что обострилась хроническая инфекция либо о недавнем заражении. Главная опасность в том, что будущий ребенок может быть инфицирован.

зеленоватые выделения при беременности

Не исключено наличие:

  • Дисбиоза влагалища.
  • Половых инфекций.
  • Острого воспалительного процесса во влагалище.
  • Бактериальной инфекции.
  • Воспалительного процесса в яичниках и маточных трубах.
  • Молочницы.
  • Терапии антибиотиками.
  • Хронических инфекций типа вялотекущей гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза и прочих.
  • Гормональных изменений в организме.
  • Механических травм слизистых половых путей.
  • Несоблюдения норм личной гигиены.

Кольпит: что это такое?

В гинекологии зачастую встречается такая болезнь, как кольпит, нередко сопровождаемый выделениями зеленоватого цвета. Данное заболевание характеризуется значительным воспалительным процессом во внешних половых органах, а его причиной чаще всего становятся:

  • реакции аллергического характера;
  • механические повреждения;
  • различные инфекции и бактерии.

Зачастую кольпит проявляется в виде сильных зеленоватых выделений у женщин. Если заболевание приобретает хронический характер, то выделений уже намного меньше, однако они все равно имеют тот же самый оттенок.

Кроме выделений, пациентку беспокоят очень сильные боли в нижней части живота, в некоторых случаях повышается температура. Она чаще всего не поднимается выше отметки в 37 °C, но при обострении заболевания может достигать и более высоких показателей.

Женщине необходимо обратить внимание на то, что хронический кольпит имеет более трудное лечение, для которого требуется много времени и сил. Кроме того, могут возникнуть дополнительные осложнения.

Терапия кольпита заключается в устранении причин, которые вызвали данное заболевание, а также ликвидации болевых ощущений. Кроме того, восстанавливается влагалищная микрофлора.

При повреждениях механического типа нельзя носить джинсы и узкое белье. Необходимо также на время отказаться от половых связей.

Если женщина страдает от аллергического кольпита, то желательно как можно меньше пользоваться интимными косметическими средствами. К такому типу кольпита способно привести также применение ряда контрацептивов.

Также выделения зеленоватого цвета в небольшом количестве могут появляться у женщины из-за такой патологии, как эрозия маточной шейки.

выделения зеленоватого цвета

Полезные рекомендации

Наличие зеленоватых выделений без запаха у женщин может свидетельствовать о начале развития серьезной патологии, поэтому при обнаружении подобных признаков желательно сразу же отправиться на гинекологическое обследование. Квалифицированный специалист сможет определить истинную причину возникновения таких выделений и выберет правильный терапевтический курс.

Чтобы избежать их появления, нужно тщательно соблюдать нормы гигиены интимных органов. Также не рекомендуется носить очень тесную одежду. Важно знать о том, что при появлении неприятных симптомов в виде выделений с зеленоватым оттенком необходимо отказаться полностью от сексуальных контактов, поскольку это может ухудшить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.