Тепловентилятор в машину от прикуривателя. Автомобильный керамический тепловентилятор: цена

Проблема обогрева в автомобилях не имеет однозначно верного решения. Спектр систем, которые предлагаются современными производителями для таких задач, огромен, но каждое устройство имеет как плюсы, так и минусы, с которыми приходится мириться. И это не говоря о народных способах, которые тоже отвлекают на себя внимание экономных, но не всегда осмотрительных автолюбителей. И все же по многим параметрам сбалансированным и оптимальным решением может стать тепловентилятор в машину от прикуривателя, который требует минимального объема энергии, но при этом обеспечивает эффективный обогрев.

тепловентилятор в машину от прикуривателя

Общее устройство тепловентилятора

Тепловые вентиляторы для машин выполняются по общим принципам компактных обогревателей. Основа, заключенная в пластиковый корпус, сформирована нагревательным элементом и небольшим электродвигателем, который прогоняет воздух в салоне через ребристые горячие поверхности. Как отмечает инструкция, тепловентилятор нужно подключать именно через прикуриватель, а не напрямую к блоку аккумулятора с помощью адаптеров.

Распространены и модели, которые работают по принципу автономного энергоснабжения. В таких конструкциях предусматривается ниша для собственного аккумулятора. К преимуществам подобных решений относят независимость от бортового питания, но для этого пользователю придется регулярно заряжать и саму батарею. Устанавливается тепловентилятор для авто обычно на панель приборов с внешней стороны, что дает возможность более эффективного прогона воздушных потоков. Непосредственная фиксация реализуется при помощи кронштейнов или присосок – это зависит от конкретного участка монтажа.

Особенности керамических моделей

тепловентилятор цена

В качестве нагревательного элемента обычно применяются керамические компоненты. Их отличает долговечность, экологическая чистота и некоторые преимущества самого принципа работы. Достаточно сказать, что нагрев происходит с минимальным сжиганием кислорода, поэтому воздух в салоне сохраняет свои полезные свойства. Перед использованием в составе нагревателей такие элементы подвергаются дополнительной обработке. В результате поверхности наделяются более высокими защитными свойствами, что и обуславливает долговечность конструкции. По оценкам специалистов, тепловентилятор в машину от прикуривателя с керамическим нагревателем способен исправно служить до 10 лет. Другое дело, что из строя могут выйти другие компоненты, в том числе электромотор. Но есть и слабые места у данного материала. В частности, керамика проигрывает теновым и нихромовым устройствам в способностях аккумуляции тепла.

Преимущества тепловентиляторов

Устройства довольно практичны, просты в монтаже и обслуживании, не несут вредного воздействия в процессе нагрева и отличаются невысокой стоимостью. Сбалансированность конструкции, в частности, расширяет возможности установки прибора и его крепления. Хотя такие модели не балуют технологическим совершенством, их принцип действия как таковой дает немало плюсов. Та же керамика обеспечивает прогрев в произвольном режиме, ориентируясь на заданные параметры. Она независима и от перепадов энергоснабжения. Если нужен стабильно работающий и небольшой обогреватель, то вполне можно выбирать тепловентилятор от прикуривателя. Отзывы также указывают на удобную функцию терморегуляции. Далеко не все модели снабжаются такой возможностью, но регулятор значительно упрощает процесс эксплуатации, позволяя фиксировать оптимальный уровень прогрева. Более того, отдельные модификации обеспечиваются и функциями автоматического контроля работы прибора.

тепловентилятор от прикуривателя отзывы

Недостатки тепловентиляторов

Компактность и оптимизированная начинка все же нашли отражение в эксплуатационных качествах таких обогревателей. Несмотря на гибкость в управлении тепловыми потоками, керамические тепловентиляторы не способны обеспечить большие объемы мощности. Их теплоотдача ограничивается пределом в 400 °C. Для сравнения, альтернативные решения в виде небольших автомобильных обогревателей способны работать на уровне 700 °C. Помимо этого, тепловентилятор в машину от прикуривателя может доставить некоторые неудобства, если планируется использовать и другую электронику на панели приборов. Это может быть видеорегистратор, навигационное устройство или антирадар. При всех плюсах расположения на видном месте тепловентилятор может не только физически стать помехой для размещения другой аппаратуры, но из-за распространения тепловых потоков негативно отразиться и на их работе. Особенно это касается техники, которая принимает спутниковые и радиосигналы.

автомобильный керамический тепловентилятор

Производители тепловентиляторов для автомобиля

Хотя тепловентиляторы не пользуются особым распространением в сегменте автомобильных аксессуаров, почти каждый производитель данного профиля имеет в своей линейке 1-2 модели. В частности, такую продукцию можно найти в семействах KOTO и SITITEK. Эти компании предлагают наиболее продвинутые модификации обогревателей, в оснащение которых входит и широкий конструкционный опционал. Это касается и средств крепления, и терморегуляторов. Достойный по качеству автомобильный керамический тепловентилятор в разных версиях выпускает и производитель AIRLINE. К примеру, модификация AAH-12-01 в некотором смысле является образцом данной концепции обогрева. Интересные по своим характеристикам решения предлагает и фирма «АвтоЛюкс», которая также разрабатывает и системы комплексного автомобильного обогрева.

тепловентилятор автомобильный 24в

Как выбрать оптимальный тепловентилятор для авто?

Учитывается широкий спектр параметров, хотя радикальных отличий между разными представителями сегмента все же не наблюдается. Опираться в выборе стоит на производительность, наличие современных средств управления и надежность системы крепежа. Что касается показателя мощности, то наиболее предпочтительным может стать тепловентилятор автомобильный 24В, который также подключается к прикуривателю. Но если изначально делается ставка на вспомогательную систему прогрева салона, то можно остановить выбор и на модели с напряжением в 12В. Такие устройства выгодно отличаются низким энергопотреблением. По остальным параметрам, среди которых способ управления и контроля, ориентироваться стоит на личный комфорт. Некоторые пользователи ценят традиционные подходы к механическим настройкам, а другие охотно переходят на автоматику.

Сколько стоит тепловентилятор?

тепловентилятор для авто

Стоимость является еще одной причиной, по которой можно отдавать предпочтение таким устройствам. В бюджетном классе можно найти тепловентилятор, цена которого будет составлять 500-600 руб. Конечно, это простейшие модели с базовым набором возможностей, которые к тому же не обеспечат полноценный обогрев в условиях сильного мороза. Но в качестве вспомогательного временного решения они многих устраивают.

За 1-1,5 тыс. можно приобрести прибор, в котором будет предусмотрен и дополнительный функционал – например, в виде того же регулятора температурных режимов. Пользуются спросом и модели, более приближенные в показателях производительности к тепловым пушкам. Это тепловентилятор, цена которого может достигать и 3 тыс., но его мощности вполне хватит на быстрый прогрев всего салона.

Заключение

инструкция тепловентилятор

Производители автомобильных аксессуаров рассматривают электронные системы обогрева как наиболее перспективное направление развития данного сегмента. Такие устройства интегрируются в конструкционную основу автомобиля и независимо от принципа работы плотно вводятся в инфраструктуру бортовой электросети. Отчасти в эту концепцию укладывается и тепловентилятор в машину от прикуривателя, но при этом его разработчики сохраняют приверженность традиционным принципам. Об этом говорит физическая автономность конструкции, возможность механического управления и сам способ монтажа. Прибор можно в любой момент демонтировать или переместить, не выполняя при этом лишних манипуляций. Но расплачиваться за эти преимущества приходится средними показателями тепловой отдачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.