Город Астрахань: климат, погода, географические координаты, время

Что такое Астрахань? Волга, со своим рыбным изобилием, арбузы, сочные и сладкие, как первая любовь, Астраханский кремль – защитник города и его историческая ценность, и, конечно, песчаные барханы, великолепные горы и прекрасные озера.

Историческая справка

Располагается Астрахань на островах в Прикаспийской низменности. Если идти по Волге, то город находится в верхней части реки, благодаря чему стал крупнейшим транспортным центром Нижнего Поволжья. Туристы зачастую посещают город из-за его богатого наследия, а также в связи с тем, что Астрахань связывает всевозможные автомобильные, железнодорожные, морские и речные пути. Причиной образования города стало яркое противостояние между русскими государствами и татарскими ханствами, которые в те времена владели Нижним и Средним Поволжьем. Присоединение Астраханского княжества к России осуществил Иван Грозный в 1556 году. Единственное, что ему оставалось, - это максимально укрепить оборону нового русского города, расположенного посреди степи. Для этого он принял решение переместить город в более надежное место, бугор на левобережье Волги. Но этого было недостаточно для уверенной защиты, и тогда вокруг города возвели каменный кремль. Административный статус Астрахани был присвоен только при Петре I. Сейчас город процветает и радует туристов своим особенным колоритом.

астрахань климат

Климатическая ситуация

Туристам следует тщательно подготовиться, прежде чем отправиться в Астрахань. Климат здесь умеренно-континентальный, из-за чего в зимний период температура в городе хоть и незначительно, но ниже нормы, соответствующей данной географической широте. Для северной стороны средним показателем считает минус двенадцать градусов по Цельсию, а для южной - минус восемь. Погода в Астрахани зачастую огорчает горожан серьезными заморозками. Бывают дни, когда столбик термометра показывает минус тридцать. Астрахань летом также способна удивлять температурной отметкой. Июльская жара достигает +250С. Годовой уровень осадков в южной части региона колеблется от 180 до 200 мм, для северной свойственен уровень до 280-290 мм. Зимой мокрый снег и даже дождь покрывает Астрахань. Климат летом отличается частыми ливнями с грозой и градом. Ветер в среднем составляет от четырех до восьми метров в секунду. Но бывают периоды, когда этот показатель достигает 20 м/сек. В целом город имеет достаточно комфортные климатические зоны. Астрахань - активно развивающийся город, в связи с чем серьезно страдает его экологическое состояние.

погода в астрахани

Экологическая ситуация

Город сам по себе большой, из-за чего не позволяет провести широкие автомагистрали. По узким улочкам с большим количеством перекрестков транспорт движется медленно и часто останавливается, что способствует колоссальному выбросу выхлопных газов. Если решившего переехать в Астрахань климат не пугает, то может спугнуть недостаточное озеленение города, которое является причиной частого подтопления города. Такая экологическая ситуация приводит к появлению у населения специфических заболеваний. Обычно под удар попадают органы дыхания, пищеварительная и иммунная системы. Также немалую роль в загрязнении окружающей среды имеет газоперерабатывающий завод, расположенный в Аксарайске.

время в астрахани

Жители города

Характерной чертой Астраханского населения является его многонациональность. Здесь обосновались больше ста этнических групп двадцати разных религиозных конфессий. Первое место по численности населения одной национальности занимают русские, второе место принадлежит татарам и третье - казахам. Активное оживление экономической ситуации в регионе привело к росту числа работоспособного населения, которое сейчас составляет 60%. В основном горожане работают на аграрных предприятиях и в сфере услуг. Также огромные силы направлены на образование и здравоохранение. Показатель бедности в Астраханской области не отличается от среднероссийского показателя и составляет 26%. В основном малоимущее население проживает в области, где у людей нет работы, и основной доход они получают от ведения подсобного хозяйства. Что касается демографической ситуации в Астрахани, то она отличается положительной динамикой, которую подтверждает ежегодный прирост населения.

москва атрахань расстояние

Удаленность от других городов

Время в Астрахани отличается от Московского на +3 часа. Город относится к временной зоне Europe/Volgograd (MSK). То, что время в Астрахани не соответствует столичному, неудивительно, ведь города находятся достаточно далеко друг от друга. Если считать расстояние в часах, то оно насчитывает примерно пятнадцать с половиной часов на машине, от двадцати до двадцати трех часов на поезде и почти два часа на самолете. Если принято решение путешествовать по маршруту Москва-Астрахань, расстояние приходится преодолевать в 1272 км. Но это еще не так много, если посмотреть, что от Южно-Сахалинска до Астрахани 6746 км. Чаще всего туристы с удовольствием преодолевают маршрут Москва-Астрахань. Расстояние здесь не самое главное, ведь в городе множество достопримечательностей. Исторические объекты Астрахани порадуют глаз даже самого искушенного путешественника. Если выбирать морской путь до города, то очень важно знать координаты Астрахани. Город находится в точке 46° 19' северной широты и 48° 1' восточной долготы.

астрахань летом

Астраханские красоты

Если желание посетить Астрахань климат региона может отбить, то красоты города притягивают с первого взгляда. Низовье дельты Волги привлекает наличием наикрасивейших растений, в том числе реликтовых. Гордятся астраханцы удивительной растительной диковинкой, произрастающей в их местности, – сказочно красивым лотосом, который радует своим цветением только в летний период. Это явление природы приводит в восторг всех туристов. В не меньшем восторге оказываются люди, оказавшиеся на берегу Нижнего Поволжья. Здесь есть все природные прелести – прибрежные леса, песчанистые барханы, великолепное озеро Баскунчак и Большое Богдо. В оздоровительных целях здесь рекомендуется посетить бальнеологические курорты, в основе которых лежат природные заказники, содержащие целебные грязи. Если погода в Астрахани в период путешествия позволит, то каждому гостю просто необходимо порыбачить в местных водоемах. Здесь водятся более семидесяти разных видов рыб, в числе которых осетр, белуга, стерлядь.

Достопримечательности города

Центральным туристическим объектом города является астраханский кремль, который существует еще с 1558 года. Сначала он был исполнен из дерева, спустя время его перестроили и сделали каменным. Территория кремля славится историческими постройками шестнадцатого и семнадцатого веков. Главные архитектурные ценности: Успенский собор, Троицкий собор, Архиерейский дом и Кирилловская часовня. Это место называют настоящим кладезем памятников истории. Ценителям размеренного отдыха следует посетить Губернаторскую парадную площадь. Находится она в самом центре Астрахани и существует еще с 1769 года. Здесь можно неспешно погулять и познакомиться с изысканными постройками, выполненными в стиле классицизма. Также гостям города рекомендуется побывать на набережной Первого мая, пройтись по Никольской улице, посетить старый кинотеатр Октябрь и его неповторимый сад-дендрарий и, конечно, восхититься многообразными деревянными постройками, украшающими город.

климатические зоны астрахань

Инфраструктура Астрахани

Проблемной зоной Астрахани, как и многих других регионов, является сектор ЖКХ. Его несовершенство связано с нежеланием чиновников уделять этому вопросу достаточное внимание и низкая платежеспособность местного населения. Общая картина города – это ветхое и аварийное жилье, не лучшее состояние дорог и недостаточно благоустроенные дворовые территории. Но некоторые процедуры по выходу из сложившейся неблагоприятной ситуации все же ведутся. Так, ведется капитальный ремонт ветхого жилья, согласно которому к 2010 году было восстановлено сто пятьдесят четыре объекта. Также ведется работа по совершенствованию энергоснабжения города, в рамках которого на котельных города устанавливают новейшее оборудование, способствующее оптимизации обработки воды. Также все районы города принимают участие в коллективной установке в домах приборов, учитывающих потребление электричества и воды. Немалую роль в инфраструктуре города играет транспортная сеть, насчитывающая 4771,5 км. На территории региона располагаются три трассы международного уровня. Также местный аэропорт носит статус международного, а военно-морской флот города включает в себя Каспийскую флотилию ВМФ России.

координаты астрахани

Криминальная погода

В соответствии с данными МВД России и Росстата Астраханская область располагается на пятом месте, в зависимости от уровня преступности. Свое «почетное» место город делит с Курганской областью. Город часто сотрясают громкие дела. Так, например, не осталось без внимания общественности происшествие, связанное с успешным бизнесменом и владельцем сети магазинов «Лескаль». Злоумышленники ограбили его дом на общую сумму в три миллиона рублей и жестоко расправились с семьей. Также в городе часто случаются случаи, связанные с насилием молодых девушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.