Заговенье - это что такое?

В стремительном современном мире верующие люди не всегда находят достаточно времени, чтобы разобраться со всеми тонкостями православной традиции. Мы ходим в храм по выходным, молимся дома, а что еще знаем о правилах поведения и особых днях? Вы, к примеру, можете объяснить: заговенье – это о чем? Люди, как правило, припоминают, что термин такой связан с постом. Давайте подробно все разберем, усвоим, что значит «заговенье», когда оно бывает и как проводить этот день.

заговенье это

Обратимся к словарям

Ученые мужи специально для нас написали кучу справочников, содержащих толкование любого термина. Согласно словарю Д. Н. Ушакова, заговенье – это последние сутки перед православным постом. Слово состоит из корня и приставки. Так его и следует разбирать. «Говеть» означает «поститься», то есть соблюдать определенные ограничения, связанные с приемом пищи. Приставка за- в нашем случае говорит о периоде, предшествующем тому, на который указывает корень. Соединяем вместе и получаем день до поста. На самом деле он воспринимается верующими как своеобразный праздник. Люди готовятся духовно и физически к предстоящим испытаниям. Не нужно думать, что пост – это нечто обыденное. Ограничивая себя в приеме пищи и развлечениях, верующие укрепляют свой дух, исправляют ошибки прошлого, стяжают благодать Господню. Это серьезное испытание для настоящей личности, ведь искус во время поста будет везде.

что значит заговенье

Почему решили выделить этот день?

Заговенье – это предшествие тягот. Однако верующий человек не боится, наоборот, приветствует всем сердцем. Пост помогает доказать себе, что душа устремлена к Господу, значит, обретет Царствие Небесное. На самом деле верующие со смирением и благодарностью принимают четырежды в год на себя обязательства ограничивать свои естественные потребности. Ничего горестного или негативного в этом нет. Пост – обычная традиция для воспитания духа. И встретить его надобно радостно, без неудовольствия или уныния. Потому у православных принято отмечать заговенье. Это день, когда хозяюшка может блеснуть своими талантами, стол накрыть и гостей позвать. Готовятся мясные блюда, от которых на последующий период верующие добровольно отказываются во славу Господа. Можно кушать с удовольствием, так сказать, про запас. Одно только нежелательно на таком праздничном застолье – алкоголь. Это и с духовной точки зрения дурно, да и организму вредно. Лучше порассуждать с друзьями о предстоящих трудах, подготовиться к посту, напомнить друг другу о его строгих правилах.

значение заговенье

Что означает «заговенье на пост»

Давайте подойдем к нашему фразеологизму с другой стороны. Заговенье – это получение радости перед ограничением. Господь создал все на нашей земле для детей своих. Он не заставляет верующих отказываться от даров. Они сами держат пост, чтобы показать благодарность Господу, выказать Ему преданность. Это не совсем урок, как часто пишут о посте. На самом деле ограничения люди берут на себя добровольно, испытывая уже другую радость от того, что способны быть с Господом постоянно, независимо от внешних обстоятельств. Верующий больше интересуется бессмертной душой, а не наслаждениями тела. Это он доказывает и себе, и Господу тем, что придерживается строгих правил поста, такое этот период имеет значение. Заговенье еще несет в этом плане иной внутренний смысл. Давайте его разберем подробнее.

что значит заговенье на пост

Наши отношения с Господом

Мы с вами решили, что мир создан для всех жителей, его населяющих. Господь делал это для нас, чтобы подарить счастье людям. Но, ограничивая себя, правильно ли мы поступаем? Отказываясь от даров, не обижаем ли мы Создателя? Конечно, это не так. Господь учит, что душа важнее тела, именно о ее чистоте следует заботиться в первую очередь. Для этого мир и создан. В нем есть все для стяжания благодати, то есть совершения хороших, светлых, добрых поступков. Заговенье на пост возникло как дань благодарности Господу за дары. Мы наслаждаемся пищей, общением, показывая Ему, насколько ценим все окружающее. А на следующий день берем на себя испытание ограничением, продолжая благодарить Создателя. В духовном смысле все происходит логично, нет резкого переходя из одного состояния в другое. Тело же чувствует себя иначе.

что означает заговенье на пост

О дьявольских соблазнах

Иногда не совсем понимающие православные традиции люди думают, что заговенье – это от нечистого. Ведь в этот день люди наслаждаются едой, радуются тому, что она есть и разрешена. Чем это отличается от дьявольского искушения? На самом деле все совсем не так, это неправильные мысли. Искушение – это желание того, что идет вразрез с совестью. К примеру, смотрите вы телевизор во время поста, а там рекламируют красивую буженину. Человеку, который давно уже не лакомился мясом, хочется отведать кусочек. Но он же взял на себя обязательство поститься! Получается, его желание противоречит совести. Конечно, можно тайком скушать мясного, никто не увидит. Только совесть уже будет нечиста. Получается, что предает себя этот нестойкий человек, никого более. Соблюдение поста никто не контролирует, во всяком случае, не обязан. Это добровольное обязательство во имя славы Господа.

Некоторые медицинские ограничения

Когда разбираетесь, что значит заговенье на пост с целью соблюдения традиций, не забывайте о потребностях тела. Бывает, что люди чересчур рьяно начинают относиться к религии, пытаются делать все в точности, как положено. И естественно, здесь можно переусердствовать. На заговенье не стоит метать в рот все подряд. Помните, что еда должна перевариться, а не «сломать» желудок. При проведении поста есть правило: больные и малые к нему не присоединяются из-за отсутствия сил на такое серьезное испытание. Заговенье тоже следует проводить, помня о своем организме и его возможностях. Ведь суть традиции находится в духовной сфере, а не в самом наслаждении от продуктов, с которыми на время поста расстаетесь.

заговенье на пост

Некоторые особенности традиции

Воцерковленные люди выделяют два дня в неделю: среду и пятницу, когда желательно не перегружать организм, кушать поменьше. Если заговенье выпадает на такие периоды, его празднуют загодя. К примеру, приходится день перед постом на среду, тогда лучше его перенести на вторник. Правило не обязательное. Стоит ли им руководствоваться, советуйтесь со своей совестью. Православные традиции вызывают большой интерес и уважение в обществе. Кто-то считает, что сможет очистить совесть, исполняя все обряды. Другие уверены в обязательности их воплощения в жизнь. Все это не совсем верно. Традиции и правила создавались нашими предками. Они выдержали испытание временем, пережили разные политические строи, не смогли избавить от них народ никакие богоборцы. А все потому, что традиции эти помогают душе стремиться к Господу. Сами попробуйте последовать советам батюшки, думая о стяжании благодати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.