Бассейн - что такое? Описание и отзывы

Как хорошо в знойный день окунуться в прохладную водичку! Насладиться её успокаивающим шумом в летний денёк... Люди, любящие купаться, но живущие вдали от моря и рек, придумали бассейн. Что такое бассейн и с чем его едят? Рассмотрим это подробнее.

Бассейн: что такое?

Бассейн – это гидроизоляционное сооружение, предназначенное для плавания одного или нескольких человек. Постройка подобной конструкции требует определённых знаний и навыков.

бассейн что такое

Требования к бассейну

Бассейн! Что такое настоящий бассейн? Конечно, это вода. И она должна быть соответствующего уровня. Никто не захочет купаться в грязном лягушатнике. Для того чтобы вода "не цвела" и всегда была чистой, бассейн должен быть оборудован специальным оборудованием. Во-первых, это система очистки, обеспечивающая циркуляцию воды. Во-вторых, обязательно обеззараживание жидкости, которое осуществляется химическим или физическим методом.

Не менее важный нюанс - безопасность бассейна. В нём должны быть ступени с противоскользящим эффектом, поручни, подсветка под водой.

каркасный бассейн

Бассейн: описание

По назначению бассейн может быть частным и общественным.

Общественные бассейны обычно находятся в местах, доступных всем. И каждый желающий поплавать может ими воспользоваться. В свою очередь такие сооружения делятся на:

  1. Спортивные бассейны, которые находятся в спортивных школах и дворцах. Они используются для тренировок и проведения соревнований по водным видам спорта.
  2. Лечебные бассейны, которые предназначены для улучшения здоровья. Их можно увидеть в саунах, санаториях, пансионатах и СПА-салонах.

Частные бассейны оборудуют только для домашнего использования. Они обязательно строятся по индивидуальному проекту. Внешний вид, форма, материал и отделка полностью зависят от фантазии, желания и финансового состояния владельца. В бассейне может быть установлено дополнительное оборудование, такое как искусственные водопады, фонтаны, подсветка и гейзеры.

Бассейны бывают открытыми и закрытыми. Первые строятся на улице, вторые - внутри зданий, на цокольных этажах.

  1. Преимущество бассейнов, которые находятся в здании, - в том, что ими можно пользоваться в любое время года и погоду. Они требуют меньше ухода за собой: не нужно освобождать ёмкость от воды на зиму, очищать от листьев и земноводной живности. Но есть большой недостаток – это стоимость и требование специальной аппаратуры для поддержания уровня влаги в помещении.
  2. Достоинства открытого бассейна очевидны: солнце и свежий воздух. Но погода не всегда благосклонна, к тому же в нашей стране тепло длится всего четыре месяца в году. И бассейн на улице требует подготовки к открытию купального сезона и его закрытию. Воду обязательно на зиму сливают, чтобы стенки сооружения не лопнули под действием мороза.

По типу строения бассейны бывают стационарными и сборно-разборными.

Стационарный бассейн – это самый дорогостоящий из существующих водных конструкций. Для его постройки необходимо сначала вырыть яму, потом залить стенки бетоном или вставить готовую форму. Ёмкость стационарного бассейна изготавливается из сверхпрочного винила, способного выдерживать нагрузку воды.

Название этого типа бассейна - сборно-разборный - говорит само за себя. Его можно собирать, разбирать и переносить с места на место. Разборные бассейны обычно несколько меньше стационарных.

бассейн отзывы

Бассейн из каркаса

Каркасный бассейн - что такое? Это металлическая конструкция, стенами которой служит очень плотное полотно, которое чаще всего изготавливают из винила. Главное преимущество постройки состоит в простоте и быстрой сборке в случае необходимости. Глубина и объём каркасных бассейнов могут быть абсолютно различным.

Каркас имеет специальное покрытие, которое защищает виниловое полотно от повреждений. Такой вид бассейнов прекрасно подходит для дачного отдыха.

Надувные бассейны – самые популярные среди других видов. Если стационарный бассейн не каждому по карману, то надувной смогут себе позволить люди среднего достатка. Они бывают маленькими (для детей) и большими, объёмом до двух тонн воды. Их легко надуть с помощью насоса, который идёт в комплекте с бассейном.

Существуют и декоративные бассейны. Они предназначены для украшения ландшафта.

бассейн море

Море в бассейне

Бассейн с морской водой – это сочетание уникальных свойств моря и прогресса. Отличное решение для людей, не имеющих возможности постоянно бывать на морском воздухе.

Мало бросить морскую соль в бассейн - море воссоздать на заднем дворе не так-то просто. Вода должна пройти фильтрацию специальным методом. А соль выводится и высушивается из морской воды естественным способом. Для долгой работы с солёной водой оборудование должно быть сделано из бронзы, которая не вступает в реакцию с солями. Но несмотря на трудоёмкость работы, оно того стоит – собственный кусочек моря.

бассейн описание

Каркасный или надувной?

Для домашнего использования больше подходят сборно-разборные модели бассейнов. Но как выбрать бассейн? Отзывы людей, имеющих каркасные и надувные модели, говорят о следующем:

  1. В установке особых отличий не наблюдается. И надувной, и каркасный бассейны просты в установке, и это не занимает много времени.
  2. По размеру надувные сооружения меньше, их глубина не превышает одного метра в высоту. А вот каркасные конструкции достигают полутора метров на поверхности, и их глубина может быть больше, если каркас закопать в землю.
  3. Удобство входа и выхода обеих конструкций примерно одинаково. У каркасных бассейнов в комплекте идёт металлическая лестница - с её помощью выход и вход в воду не составит труда. Для надувной конструкции лестница не нужна. Чтобы попасть в воду, достаточно надавить на стенку и перелезть через неё.
  4. В вопросе ухода, опираясь на отзывы потребителей, каркасный бассейн значительно удобнее. Спустив воду, полотно легко вымыть тряпкой, так как оно остаётся натянутым. Этого нельзя сказать о надувном бассейне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.