Почему сохнут руки? Причины и способы устранения сухости кожи рук

Вспоминая справедливое замечание Коко Шанель «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», часто забывают, что перед этим она сказала: «Руки – это визитная карточка женщины, шея – ее паспорт, а грудь – загранпаспорт». Руки – это самый главный показатель здоровья и возраста.

Проблема женщин

Кожный покров на них значительно отличается по своей структуре от кожи на лице. На поверхности кистей подкожная клетчатка тонкая, подвижная и содержит малое количество сальных желез. На ладонях они вообще отсутствуют. Проблема жирной кожи, характерной для лица, никогда не будет актуальна для рук. Сухость кожи кистей и повышенное потоотделение ладоней – это основные причины, вызывающие тревогу.

сохнут руки

Если есть проблема, значит, необходимо искать решение. Чтобы найти верное, надо разобраться в причине.

Наша кожа постоянно дышит, конечно, не в таком объеме, как легкие. Покров защищает организм и помогает поддерживать постоянный температурный режим тела.

Кожа рук первой принимает на себя все негативные факторы внешней среды. Это главная причина, по которой сохнут руки. Перепад температур при переходе из помещения на открытый воздух, ветреная погода, яркое солнце, мороз. Первый удар принимают кожные покровы на руках и на лице. Руки контактируют с водой чаще всех остальных частей тела. С косметическими и моющими средствами встречаются в 20 раз чаще, чем лицо. Недостаток витаминов и неправильное питание можно диагностировать по виду рук. Дерматиты и аллергические реакции эту часть нашего тела поражают чаще всего.

Факторы внешней среды

Ветер, морозный воздух, отопление и сухой воздух в помещении негативно отражаются на руках и лице. Сохнет кожа на руках, на лице краснеет и начинает шелушиться. Зимой для того, чтобы смягчить раздраженную и сухую кожу, необходимо дневной крем заменить более питательным и жирным. Не забывая о предосторожностях.

сохнут руки что делать

Наносят крем за тридцать минут до выхода на улицу. Это время, за которое он успеет впитаться и начнет выполнять свою защитную роль. Иначе эффект будет противоположным. Косметологи предлагают заменить крем для рук на косметическое масло. Оно создает пленку, выполняющую увлажняющие функции, и способствует защите от появления морщин. Применять необходимо не реже двух раз в день. Очищающие средства заменяют более мягкими и деликатными.

Летняя жара и интенсивное ультрафиолетовое излучение требуют другого подхода к проблеме. Летом сохнут руки не меньше, но еще добавляются проблемы с пигментацией и пятнами. Для ухода за руками используют легкие увлажняющие флюиды, дополняя средства по уходу кремами с SPF защитой. Под рукой всегда желательно иметь термальную воду. Сплит-системы и кондиционеры сушат воздух в помещении так же интенсивно, как и системы отопления.

Бытовая химия

С водой наши руки встречаются ежедневно, а также с различными средствами для мытья посуды, стирки и очищения различного вида поверхностей. На разные химические компоненты со временем может начаться аллергическая реакция. Признаки проявляются в том, что сохнут и трескаются руки, появляются красные прыщики, а иногда пузырьки, наполненные жидкостью. Защитить от подобных проблем помогут элементарные меры предосторожности. Давайте их рассмотрим:

сохнут руки причина

  1. Каждый раз после мытья рук, посуды или стирки старайтесь тщательно их высушить.
  2. Для всех видов работ, связанных с бытовой химией, а также при мытье и чистке овощей применяются защитные перчатки. Когда не подходят латексные или виниловые, то рекомендуют предварительно смазывать кожу силиконовым кремом для рук.
  3. В случае воспаления кутикулы обрабатывают ее йодом.
  4. Избавиться от последствий, когда сохнут пальцы на руках и трескаются, поможет гигиеническая помада. Ею смазывают кончики. Она поможет скорейшему заживлению трещин.
  5. Желательно при малейших признаках раздражения и воспаления кожи на руках избавляться от некачественной бытовой продукции. Некоторые считают, что хозяйственное мыло - хорошая замена. Это мнение ошибочно. Щелочь, содержащаяся в нем, разъедает подкожную жировую клетчатку.

Питание и образ жизни

Когда ведется тщательный уход и соблюдаются все меры предосторожности, но при этом сохнут руки, причина может быть в нехватке витаминов. Сухая шершавая кожа – это признак дефицита в организме никотиновой кислоты. Витамин РР присутствует в крупах, фасоли и нежирной рыбе. Шелушащаяся кожа, покрытая гнойничками, говорит о недостаче ретинола и каротина. На нехватку витамина А указывает наличие темных пятен на руках. Этот элемент присутствует в тыкве, моркови, помидорах, яичном желтке, а также во всех видах печени. Коже, потерявшей упругость, выглядящей вяло, требуется витамин Е.

сохнет кожа на руках

Большое количество его содержится в зеленых овощах и нерафинированном растительном масле. Его еще называют «витамином молодости». Рекомендуют принимать каждый день по одной чайной ложке любого постного масла.

Заболевания

Почему сохнут руки? Подобное явления могут вызвать разные болезни. Заболевания, поражающие кожные покровы рук: ихтиоз, экзема, себорея, псориаз. Научное название сухой кожи – ксероз или ксеродермия. Если возникли подозрения, что заболевание является причиной, по которой сохнут руки, что делать, посоветует врач. Проводятся тщательные анализы, необходимые обследования. Назначат нужный курс терапии и медикаментозного лечения.

Для придания рукам красивого и ухоженного вида косметологами разрабатывается множества средств. Еще наших прабабушек волновала проблема, как скрыть возраст, поражая грацией и изяществом рук. История оставила немало народных рецептов, актуальных до сегодняшнего дня.

Ванночки

  1. Масляная. В теплой воде разводится ¼ стакана любого растительного масла, опускаются руки и держатся двадцать минут. После процедуры сохнут руки на воздухе, в течение 5 мин., остатки масла промокаются бумажными салфетками.
  2. Картофельная. Воду, в которой варился картофель, остужают до температуры, приятной для кожи. Погружают руки на пятнадцать минут.
    сохнут и трескаются руки
  3. Овсяная. Теплый отвар овсяных хлопьев способствует снятию раздражения и заживлению трещин. Время процедуры - двадцать минут. После ванночки помассируйте кожу рук. Овсяные хлопья выполнят роль мягкого пилинга.

Компрессы

  1. Петрушка и малина. Берется 1 стакан ягод малины, 1 пучок петрушки и ½ стакана воды. Отваривается в течение 20 мин. Масса разминается в миске, остужается и процеживается. Марлевая ткань смачивается в приготовленной жидкости, накладывается на сухие и чистые кисти рук. Оставляется на 15-20 минут.
    почему сохнут руки
  2. Листья лопуха. Достаточно будет одного большого листа. Он режется на небольшие части, заливается 1 стаканом крутого кипятка. Через полчаса процеживается, отвар смешивается с ½ стакана простокваши или нежирного кефира. Смоченная марля накладывается на руки. Такой компресс не только смягчает кожу рук, но и отбеливает.
    сохнут пальцы на руках
  3. Ромашка. ½ стакана сухих цветов заваривают 1 стаканом кипятка, укутывают. Затем оставляют настаиваться в течение 30 мин. Процеживают и смешивают с ½ стакана оливкового масла. Процедура длится 15 минут, марлевый компресс меняют за это время 3-4 раза.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему сохнут руки, причины мы назвали. Также мы описали особенности ухода за ними. Надеемся, что наши советы вам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня тоже кожа сухая, к сожалению...Именно из-за этого она очень склонна к появлению морщин. А стареть-то ведь не хочется...поэтому спасаюсь тем, что гиалуроновую кислоту эваларовскую курсами принимаю (беру всегда только её, потому что цена приемлемая и дозировка хорошая, бренд раскрученный и проверенный, к тому же) и витамины, конечно же. Если бы не это, давно бы руки были уже морщинистые.
Копировать ссылку
0
в разделе статьи факторы внешней среды понравилась рука в перчатке. У меня как раз такие остались от краски для волос. Хотела выбросить, да вот благодаря этому фото у меня идея на миллион появилась очень полезная. Поделюсь может кому пригодится. Мажу руки Видестимом, его прямо из комментов подцепила и очень понравился. Надеваю перчатки как на фото и в горячую воду. Получается прямо спа для рук. Кожа прямо шелковой становится.
Копировать ссылку
0
бытовая химия просто убивает кожу рук. Я начала пользоваться вместо косметических кремов лечебной мазью для кожи Видестим. Она кожу прямо восстанавливает, проходит сухость и стянутость. Маски для рук тоже периодически делаю. Оставила себе в закладки статью, много полезных рецептиков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.