Девясил, настойка на водке: применение и руководство

Вы наверняка узнаете девясил, если увидите даже один раз. Порой девясил выращивают даже на огородах. Крупное растение занимает много места, но никто из тех, кто знаком с его потрясающими свойствами, не считает, что это место пропадает зря. Гигантская трава держится за землю мощным корневищем. От него глубоко уходят придаточные корни. Именно подземная часть растения и заключает в себе целебную силу. Длинные листья и большие цветы тоже имеют лечебные свойства, но применяются немного реже.

девясил настойка на водке применение

Полезные вещества

Сегодня мы поговорим о том, как и для чего может быть использован девясил. Настойка на водке, применение которой обосновано при целом ряде заболеваний, – это далеко не новое изобретение. Еще наши бабушки знали про этот волшебный состав и широко его использовали. А своими свойствами она обязана полезным веществам, которые содержатся в корнях этого растения. В первую очередь это полисахариды, которые превращаются в организме в сироп, который слаще и полезней сахара. Инулин, которым богата эта трава, является отличным подспорьем при диабете.

Второй по значимости компонент – это эфирные масла. Дополнительно девясил содержит смолы, органические кислоты, которые выводят шлаки и токсины, а также нормализуют обмен веществ. Корень девясила содержит полный набор витаминов и микроэлементов.

настойка корня девясила на водке применение

Как правильно заготовить корни для настойки

Конечно, готовый продукт можно купить и в аптеке, однако мы потратим немного времени, чтобы рассказать вам, как приготовить девясил. Настойка на водке, применение которой позволяет попрощаться с различными заболеваниями, готовится достаточно просто. Для этого нужно ранней весной накопать корни. Выкопанный материал следует промыть и отобрать те экземпляры, которые не были повреждены за зимний период. Теперь их нарезают на небольшие куски, толщиной до 2 см. Три дня их нужно провялить на свежем воздухе, а потом хорошо просушить при температуре +40 градусов.

Когда брусочки станут ломкими, их можно будет убирать на хранение. При правильной обработке корень может храниться не менее трех лет. В любой момент можно будет приготовить для себя лекарственное сырье, будь то настойка, чай или сироп.

девясил настойка на водке польза

Применение

Девясил – это одно из немногих лекарственных растений, которое признано официальной медициной, причем не только в России, но и в других странах мира. В научной медицине есть целые трактаты, которые подтверждают высокую эффективность корневища при различных заболеваниях. Идеальным лекарством для улучшения обмена веществ является девясил. Настойка на водке, применение которой является наиболее простым и удобным, пользуется наибольшей популярностью среди медиков и народных целителей, а также среди обычного населения.

настойка девясила на водке применение и руководство

Лечебные свойства

Мы уже немного коснулись этой темы, однако она заслуживает больше внимания. В народе девясил называют лекарством от девяти болезней, однако польза его здесь явно преуменьшена. Из всех растений, которые с успехом применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, первое место занимает именно девясил. Настойка на водке, применение которой рекомендуется ведущими гастроэнтерологами, помогает достаточно быстро избавить человека от серьезных недугов.

Кроме того, она активизирует процесс пищеварения и улучшает аппетит. Это крайне важно для больных и истощенных людей. Кроме того, на фоне приема улучшается обмен веществ, поэтому если вас беспокоит лишний вес, связанный с замедленным метаболизмом, то рекомендуется прибегнуть к фитотерапии. Более того, корень девясила используется при поносе. Если нужна экстренная помощь, не стоит ставить настойку, она продается в любой аптеке. Клинически были доказаны отличные желчеобразующие и желчегонные свойства этого растения, а значит, не останется без внимания и печень с желчевыводящими путями.

девясил настойка на водке применение от суставов

При простуде и кашле

Многие из вас хорошо знают, какие чеки приходится оплачивать в аптеках, когда терапевт выписывает назначение при простуде или гриппе. А какие препараты входят в этот перечень? Жаропонижающие, иммуномодуляторы, витамины, отхаркивающие сиропы. А стоит ли платить такие деньги, когда все это может заменить одна настойка корня девясила на водке. Применение ее при простуде опробовано и испытано веками. Это великолепное отхаркивающее и противовоспалительное, а также дезинфицирующее средство. От кашля также отлично помогает чай из корней девясила, а его отварами можно полоскать горло при ангине.

девясил настойка на водке инструкция

Наружное применение

Это отличный вариант для решения многих кожных проблем. Как показывает практика, они достаточно сложно диагностируются, в плане того, что причина может лежать глубоко в недрах вашего организма, заключаться в неполадках внутренних органов. А потому назначить эффективное лечение порой не получается. Хотя решение может быть намного проще: попробуйте девясил. Настойка на водке, польза которой подтверждена уже столько раз, что подвергать ее сомнению не имеет смысла, вам наверняка поможет.

Одновременный прием внутрь и смазывание беспокоящих участков кожи снаружи позволит добиться быстрых и значительных результатов. Эффективно такое лечение при дерматозах, экземах и аллергических заболеваниях. По сути, любое из них имеет аутоиммунную природу, а значит, девясил не может не помочь.

девясил настойка на водке противопоказания

Для суставов

Болеутоляющий эффект помогает с большим успехом использовать его при ревматизме и артритах, а также воспалениях седалищного нерва. В этом случае лучше всяких аптечных мазей помогает девясил (настойка на водке). Применение от суставов широко распространено среди людей пожилого возраста. Часто для этого параллельно с использованием настоя снаружи принимают отвар девясила внутрь. Для этого берут в равных количествах корень лопуха и девясила. Одну ложку смеси добавляют к литру воды и кипятят в течение 20 минут. Затем плотно закупоривают и оставляют на 4 часа. Принимать его нужно по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Для женского здоровья

С древних времен знахарки знали про волшебную силу этого растения и широко использовали его для врачевания. Особенно часто назначался девясил женщинам для борьбы с заболеваниями женской половой системы. Представительницы прекрасного пола оценили его пользу при болезненных месячных и заболеваниях матки, а также при серьезных нарушениях менструального цикла. Кроме того, народные целители с его помощью предотвращали выкидыш и останавливали преждевременные роды. Однако без консультации у специалиста не рекомендуется применять его во время беременности, потому как сегодня есть много и других препаратов, которые помогут не хуже, но бережней по отношению к будущему малышу.

Простой и надежный рецепт

А теперь мы хотим вам рассказать, как правильно приготовить высушенный девясил. Настойка на водке (инструкция по употреблению - в статье) готовится просто. Вам потребуется столовая ложка измельченных корней и 0,5 литра водки. В общем, и все. Остается плотно закупорить бутылку и отправить ее на две недели в темное место. Рекомендуется периодически встряхивать бутылку, но никакой практической пользы это не имеет. Принимать ее рекомендуется по 25 капель три раза в день.

Если настойка предполагается для наружного применения, то рекомендуется сделать ее более концентрированной. Тогда берется 20 г корней на 200 г водки. Если вы не смогли запастись целебным сырьем, то можно купить и в аптеке сушеный девясил. Настойка на водке (инструкция предупреждает о том, что нужно быть крайне осторожным с дозировкой) может применяться только при отсутствии противопоказаний.

Почему нужно быть осторожным

Фитотерапия – это не развлечение, поэтому не стоит заниматься самолечением и назначать себе девясил. Настойка на водке противопоказания имеет достаточно серьезные. Ее нельзя принимать внутрь беременным женщинам и детям до 16 лет. С большой осторожностью стоит употреблять настойку при болезнях сердца и почек. Не следует забывать, что это ядовитое растение. Поэтому в первую очередь нельзя превышать указанных дозировок. Если вы почувствуете тошноту или слабость, то рекомендуется прервать лечение и проконсультироваться с врачом.

Вместо заключения

Сегодня мы очень кратко рассмотрели, что собой представляет настойка девясила на водке. Применение и руководство, приведенное в статье, представлены исключительно для ознакомления. При серьезных заболеваниях крайне важно получить назначение лечащего врача. Однако в домашней аптечке девясил должен быть обязательно. Простуда или боль при месячных, расстройства желудка могут встречаться и у здоровых людей, которым это натуральное лекарство очень поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте!Как долго можно принимать настойку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.