Национальный университет "Львовская политехника": описание, специальности и отзывы

Политехнические университеты сегодня особенно востребованы. Они не только оказывают поддержку рынку труда в высокооплачиваемой технической сфере, но и способствуют развитию отечественной науки. С этой точки зрения, хороший инженер-специалист никогда не останется безработным, если учеба организована на достаточно высоком уровне.

Среди многих политехнических вузов Украины отдельно следует отметить Национальный университет «Львовская политехника» (НУ ЛП). Это учебное заведение является не только качественным в плане подачи знаний для студентов, но и проверенным временем. Ведь НУ ЛП – один из самых старых и самых востребованных технических университетов на Украине.

национальный университет львовская политехника

«Львовская политехника» – самый старый политехнический вуз Украины

От множества других политехнических учебных заведений «Львовская политехника» отличается тем, что она не только очень старая по украинским меркам, но при этом еще и одна из наиболее древних технических школ академического порядка во всей Европе. В данном случае, ясное дело, древняя не означает плохая. Наоборот, более чем полтора столетия с дня открытия дверей этого замечательного учебного заведения технического профиля позволило собрать вместе множество традиций обучения, которые обогащают университет и делают его престижнее.

Открытие университета произошло в 1844 году, на территории тогда еще Австрийской империи. Директором новосозданного технического учебного заведения назначили Флориана Шиндлера, известного австрийского ученого.

национальный университет львовская политехника ну лп

Место «Львовской политехники» в рейтингах вузов

Этот вуз занимает одни из наиболее высоких позиций в рейтингах Украины. Трудно представить себе десятку лучших университетов страны без «Львовской политехники», где она непременно будет конкурировать с такими признанными заведениями, как КНУ или КПИ. Относится это не только к техническим вузам, среди которых он вообще один из первых. Так, по рейтингу, составленному канадскими инженерами, «Львовская политехника» входит не то что в десятку вузов Украины, но в двадцатку самых лучших политехнических университетов в мире! Конечно, такое предположение может быть сильно завышенным, поскольку далеко не все западные источники разделяют такую позицию. При учете украинских рейтингов, тем не менее, было опрошено очень большое количество респондентов, среди которых как студенты, так и преподаватели различных университетов, работники министерств и местных управлений по образованию. Не обошлись опросы и без работников центров занятости, которые, кстати, отметили высокий спрос на выпускников этого вуза на рынке труда.

Стоимость обучения

Для студентов, поступающих в Национальный университет «Львовская политехника», стоимость обучения может быть одним из главных вопросов. Здесь стоит сказать, что фиксированной цены за семестр обучения по всему вузу не существует. Стоимость будет варьироваться от более высокой к сравнительно низкой, в зависимости от специализации, на которую вы собираетесь поступать на контрактной основе. В случае с контрактниками поступить в вуз не составит труда, но на ключевые специализации все равно всегда есть конкуренция.

технологический колледж национального университета львовская политехника

Научные школы университета

О специальностях, кстати, следует сказать пару слов отдельно. Так как о подробном списке можно узнать на официальном сайте вуза, мы хотели бы обратить внимание на наличие ряда научных школ, которые имеет в своем распоряжении Национальный университет «Львовская политехника». Специальности являются тем более востребованными, чем более признаны научные школы, организованные на базе факультетов и кафедр. Так, при упоминании «Львовской политехники» принято вспоминать об институтах архитектуры, геодезии, строительства и инженерии окружающей среды, предпринимательства и перспективных технологий, инженерной механики и транспорта, прикладной математики и фундаментальных наук и пр.

Традиции вуза

С того времени, конечно же, многое изменилось, но многие традиции остались вместе с Национальным университетом «Львовская политехника». Среди этих традиций – высокий демократизм и чувство национального достоинства. Как ни странно, именно "Львовская политехника" стала центром национального движения в 20-х годах двадцатого века. Среди студентов, которые вышли из стен этого вуза, много деятелей культуры и политиков.

национальный университет львовская политехника стоимость обучения

Музыкальное творчество преподавателей и студентов

Практически невозможно в данном случае разделить вуз и культурную деятельность. Наличие симфонического оркестра, хоровой капеллы студентов «Гаудеамус», ансамбля танца «Верность», мужского хора преподавательского состава «Орфей», ансамбля «Заспа» – то, с чем не сравнится никакой другой вуз. Также при «Львовской политехнике» активно действует украинская сеть «Просвита».

Инфраструктура «Львовской политехники»

Что можно сказать о Национальном университете «Львовская политехника» с практической точки зрения? Вуз состоит из двадцати семи учебных и научных корпусов, при нем функционируют три школы-гимназии в таких городах, как Львов и Дрогобич, и три лицея в Львовской области. Для развития научных исследований были созданы геодезические полигоны в Бережанах, Шацкая обсерватория для геодезических и астрономических наблюдений. Также есть технологический парк при вузе и два корпуса, которые составляют университетский спортивный корпус.

национальный университет львовская политехника отзывы

Общежития и спортивная инфраструктура – все для студентов

Вы можете спросить, где же живут студенты, поступившие в Национальный университет "Львовская политехника"? Отзывы говорят об общежитиях, при том что уровень жизни в них, по словам самих студентов, довольно неплохой. Всего «Львовская политехника» располагает 15 общежитиями для студентов. Не обошлось и без собственной системы здравоохранения – студенческой поликлиники и профилакторного санатория.

Самым завидным элементом студенческой инфраструктуры при университете являются спортивные корпуса. В двух из них располагаются девять специализированных залов для занятия различными видами спорта – бассейны, лыжные базы, тиры для стрельбы. Курирует всю эту систему кафедра физического воспитания «Львовской политехники». Вне учебного времени преподаются более тридцати видов спорта, в наличии множество спортивных клубов и секций. Не потому ли «Львовская политехника» почти всегда побеждает на межуниверситетских турнирах?

национальный университет львовская политехника специальности

Технологический колледж

Для расширения аудитории учащихся был организован и Технологический колледж Национального университета «Львовская политехника». Он имеет первый-второй уровни аккредитации, и часто его выпускники продолжают обучение уже в стенах вуза. История техникума и университета, тем не менее, шла параллельно. Так, Львовский техникум радиоэлектроники появился на свет в 1947 году, неоднократно реформировался. Особенно активно этот процесс начал протекать в середине двухтысячных, когда заведение меняло название и административную организацию почти каждый год. И только недавно Львовский техникум и «Львовская политехника» были объединены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.