Первые признаки воспаления поджелудочной железы

Многие люди жалуются на периодически возникающие неприятные ощущения в животе. Иногда данный симптом сопровождается тошнотой и рвотой. Такие нарушения возникали практически у каждого. Однако в некоторых случаях подобные симптомы появляются часто. Особенно после того, как человек употреблял в пищу жирные, трудно усваиваемые продукты. К сожалению, не все идут к врачу при возникновении подобных симптомов. Многие считают, что данные нарушения свидетельствуют об отравлении и пройдут самостоятельно. Подобное мнение ошибочно, так как перечисленные симптомы часто связаны с хроническим воспалительным процессом в поджелудочной железе (панкреатитом). Этот орган необходим для нормального функционирования системы пищеварения. У здоровых людей поджелудочная железа вырабатывает большое количество ферментов, которые участвуют в переваривании жиров, белков и углеводов. Кроме того, в ней синтезируются гормоны, среди которых инсулин, глюкагон, соматостатин. Признаки воспаления поджелудочной железы свидетельствуют о том, что работа органа нарушена. Чтобы восстановить его функционирование, необходимо лечение и соблюдение диеты. В противном случае развивается хроническое воспаление. При этом симптомы будут повторяться каждый раз, как только больной съест что-то жирное или жареное.

признаки воспаления поджелудочной железы

Воспаление поджелудочной железы: причины

Чтобы заподозрить панкреатит, необходимо знать, какие признаки воспаления поджелудочной железы существуют. В первую очередь это боль в животе и тошнота. Подобные нарушения не возникают внезапно, им всегда предшествует погрешность в питании. Исходя из этого, можно выделить первые признаки воспаления поджелудочной железы. К ним относятся:

  1. Непереносимость спиртных напитков. Как известно, частое употребление алкоголя плохо влияет на здоровье. В большей мере это сказывается на печени и поджелудочной железе. Поэтому приём спиртных напитков относится к одной из основных причин развития панкреатита.
  2. Тошнота после употребления тяжелой пищи. К трудно перевариваемым продуктам относят животные жиры, жареную, чрезмерно соленую и острую еду. Также неприятные ощущения могут отмечаться при злоупотреблении мучными изделиями.

Неправильное питание и прием алкогольных напитков являются основными причинами панкреатита. Под действием этих факторов воспаляется поджелудочная железа. Признаки воспаления появляются не сразу. Зачастую эти причины приводят к хроническому панкреатиту. Первые признаки острого воспаления отличаются. Они напоминают симптомы пищевой токсикоинфекции. Отличием является выраженная боль, распространяющаяся не только по поверхности живота, но и отдающая в спину.

поджелудочная железа признаки воспаления

Механизм развития признаков воспаления поджелудочной железы

Причины и признаки воспаления поджелудочной железы тесно связаны между собой. Ведь симптомы появляются лишь после воздействия провоцирующего фактора (алкоголь, жирная пища). Стоит знать, что острый и хронический панкреатит сильно отличаются между собой. В первом случае механизм развития патологии заключается в самопереваривании поджелудочной железы. У здоровых людей панкреатические ферменты секретируются в неактивном состоянии. Расщеплять белки, жиры и углеводы они начинают, лишь достигнув желудка. Там происходит активация панкреатических ферментов. При остром панкреатите этот процесс запускается раньше, то есть в самой железе. Под воздействием ферментов, в частности липазы, ткань органа начинает разрушаться. Токсическое влияние приводит к воспалению и отёку поджелудочной железы. Если вовремя не оказать помощь, развивается панкреонекроз – полное разрушение ткани органа. Такое состояние часто заканчивается летальным исходом.

Механизм развития хронического панкреатита заключается в постепенном замещении нормальных клеток поджелудочной железы соединительной тканью. Этот процесс называется склерозированием органа. В результате нарушается основная функция поджелудочной железы – выделение ферментов пищеварения. Вследствие этого большая часть продуктов полностью не переваривается, что приводит к расстройству стула и ухудшению общего состояния больного.

какие бывают признаки воспаления поджелудочной железы

Поджелудочная железа: признаки воспаления органа

К первым признакам воспаления поджелудочной железы относятся, как уже упоминалось, боли в животе и тошнота, тяжесть. Зачастую больные обращаются к врачу, когда симптомы панкреатита повторяются на протяжении какого-то времени. Обычно люди замечают, что признаки воспаления поджелудочной железы возникают после приема определенной пищи или алкогольных напитков. Именно с выяснения всех жалоб и анамнеза болезни начинается диагностика хронического панкреатита. К признакам воспаления относят следующие симптомы:

  1. Боль в верхней половине живота. Учитывая то, что поджелудочная железа занимает большую протяженность, неприятные ощущения могут возникнуть как слева, так и справа. Также боль может локализоваться в эпигастральной области, имитируя гастрит. В некоторых случаях воспаляется вся поджелудочная железа. При этом боль носит опоясывающий характер.
  2. Тошнота. Она может возникать после погрешности в диете или присутствовать постоянно.
  3. Многократная рвота. В отличие от язвенной болезни желудка, этот симптом не приводит к облегчению состояния.
  4. Изменение характера стула. Кал может выделяться в большом количестве, иметь пенистую консистенцию и частицы непереваренной пищи. Иногда отмечается выраженная диарея, реже – запоры.
  5. Повышение температуры тела. Этот симптом не всегда выражен, поэтому на фоне диспепсии на него редко обращают внимание. Сильная лихорадка характерна для острого панкреатита.
  6. Усиление перистальтики, чувство «распирания» в животе.

При длительно текущем воспалительном процессе может происходить сдавление желчных протоков. При этом симптомы остаются те же. Кроме того, присоединяется кожный зуд и желтушный синдром.

признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы

Физикальное обследование при выявлении признаков воспаления поджелудочной железы

Какие бывают признаки воспаления поджелудочной железы при осмотре? В первую очередь врач обращает внимание на ухудшение общего состояния больного. Пациент чаще всего возбужден, покрыт потом, бледен. При остром панкреатите может наблюдаться падение артериального давления, выраженная тахикардия, учащение дыхания. При подозрении на воспаление поджелудочной железы проводят пальпацию живота. С этой целью пациента укладывают на спину и просят согнуть ноги в коленях. Даже поверхностное прикосновение к брюшной стенке может вызывать неприятные ощущения. Пальпаторные признаки воспаления поджелудочной железы у взрослых выявить легче. Ведь пациент может указать на конкретную локализацию боли. Неприятные ощущения отмечаются в точках проекции поджелудочной железы. К ним относится зона Шоффара и Губергрица – Скульского. Первая представляет собой треугольник, ограниченный 3 линиями. Одна из них проведена от пупка вправо и вверх под углом, равным 45 градусам. Вторая – это срединная линия тела. Третья соединяет 2 предыдущие точки, её проводят на 6 см выше пупочного кольца. Зона Губергрица – Скульского соответствует треугольнику Шоффара, но расположена на левой стороне живота.

Чтобы установить зону поражения поджелудочной железы, выделяют 3 точки. Благодаря этому определяют, в какой части органа локализовано воспаление. Среди них:

  1. Точка Мейо – Робсона. Её можно определить, проведя линию от пупка к левой реберной дуге. Если поделить этот отрезок на 3 части, то точка Мейо – Робсона будет расположена на границе средней и верхней трети. Это проекция хвоста поджелудочной железы.
  2. Точка Дежардена. Определяется путем проведения линии, соединяющей пупок и правую подмышечную впадину. Точка расположена на отрезке 5-7 см. Здесь расположена головка поджелудочной железы.
  3. Точка Кача. Она расположена на 4-7 см выше пупка по наружному краю левой прямой мышцы живота. Болезненность в этой точке означает, что воспаление локализовано между хвостом и телом поджелудочной железы.

Помимо этого, к признакам панкреатита относится изменение поверхности языка. Он покрыт белым или желтоватым налётом, может быть слегка суховат.

первые признаки воспаления поджелудочной железы

Лабораторные признаки панкреатита

Лабораторные признаки воспаления поджелудочной железы позволяют поставить диагноз "панкреатит". К ним относятся изменения в биохимическом анализе крови, копрограмме, ОАК. О наличии воспаления свидетельствует повышение уровня диастазы – фермента, который определяется в моче. Нормальный уровень составляет 16-64 единиц. В ОАК отмечается лейкоцитоз и ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). При биохимическом исследовании крови обнаруживается повышенный уровень активности панкреатических ферментов. К ним относится амилаза и липаза. Большое значение имеет исследование кала. Испражнения выделяются в большом количестве (полифекалия), содержат остатки пищи, могут иметь жирный блеск. Анализ кала называется копроскопией. Это исследование позволяет выявить такие лабораторные признаки, как:

  1. Стеаторея. Данный термин означает повышение жирных кислот в фекалиях.
  2. Креаторея – примесь мышечных волокон в кале.

Эти признаки воспаления поджелудочной железы свидетельствуют о нарушении переваривания пищи. Зачастую они наблюдаются при хроническом панкреатите.

какие признаки воспаления поджелудочной железы

Определяем признаки воспалительного процесса в поджелудочной железе инструментальным путем

Чтобы выявить воспалительный процесс в поджелудочной железе, проводится ряд инструментальных обследований. Основной диагностической процедурой считается УЗИ органов брюшной полости. При этом исследовании обнаруживается увеличение размеров поджелудочной железы и изменение её эхо-плотности. Структура ткани может быть неоднородной. Стенки органа утолщены за счёт отека – одного из симптомов воспаления.

Помимо УЗИ брюшной полости, выполняется ФГДС. Это исследование необходимо для исключения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях выполняется компьютерная томография. При подозрении на острый панкреатит необходимо произвести снятие ЭКГ. Ведь данное заболевание дифференцируют с инфарктом миокарда. Иногда показана экстренная диагностическая лапароскопия.

Если развились признаки воспаления поджелудочной железы у женщины, необходимо выполнить ещё ряд исследований. В некоторых случаях клиническая картина острого панкреатита может напоминать симптомы перитонита. Причинами воспаления брюшины у женщин являются острые гинекологические патологии (внематочная беременность, разрыв яичника, перекрут ножки опухоли). Поэтому требуется провести УЗИ органов малого таза.

Сочетание холецистита и панкреатита: признаки

Признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы часто сочетаются между собой. Так происходит из-за того, что эти органы находятся в постоянной взаимосвязи. При этом выставляется диагноз "холестопанкреатит". Признаки воспаления не отличаются от симптомов поражения поджелудочной железы. Но к ним добавляются другие клинические проявления. Среди них:

  1. Боль в правом подреберье.
  2. Горечь во рту и отрыжка.
  3. Рвота желчью.

При физикальном обследовании отмечается болезненность при надавливании в проекции желчного пузыря (симптом Кера). Также неприятными ощущениями сопровождается поколачивание по реберной дуге справа. Таким образом проверяется симптом Ортнера – Грекова. Ещё один признак воспаления желчного пузыря – это болезненность при надавливании между волокнами грудинно-сосцевидной мышцы.

Как распознать панкреатит у детей?

Признаки воспаления поджелудочной железы у детей не отличаются от таковых у взрослых. Тем не менее диагностировать панкреатит в раннем возрасте сложнее. Помимо наличия перечисленных симптомов, ребёнок становится капризным, отказывается от приема пищи. У детей раннего возраста нарушается сон, температура тела может быть выше 38 градусов, часто отмечается понос. Чтобы диагностировать воспаление, выполняют УЗИ брюшной полости, лабораторные исследования. Пальпацию детям раннего возраста не проводят.

Воспаление поджелудочной железы: признаки и лечение патологии

признаки воспаления поджелудочной железы у детей

Лечение острого панкреатита чаще всего сводится к хирургическому вмешательству. При хроническом воспалении показана медикаментозная терапия. Она назначается соответственно имеющимся признакам панкреатита. Лечение включает:

  1. Обезболивание. Применяют препарат «Кетонал», «Анальгин». При выраженном болевом синдроме – медикамент «Промедол».
  2. Заместительная терапия ферментными препаратами. Назначается, чтобы обеспечить нормальное переваривание пищи. Применяют медикаменты «Панкреатин», «Креон», «Фестал».

Диета при признаках воспаления поджелудочной железы

Чтобы избежать повторных обострений, необходимо соблюдать диету. В первые дни при остром панкреатите показан голод. Через 3-5 дней назначается специальная диета – стол № 5. Если воспаление хроническое, необходимо исключить из рациона алкоголь, жареную и острую пищу, животные жиры. Еда должна быть приготовлена на пару, в духовке или сварена. Соблюдение диеты является важной составляющей частью в лечении панкреатита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК-ВЗДУВАЕТСЯ ЖИВОТ. ПОЕЛ ЧУТЬ-ЧУТЬ И СЫТ И ТЯЖЕСТЬ КАК ОТ ПЕРЕЕДАНИЯ. Второй- отложение молочной кислоты в мышце спины-начиная из под левой -лопатки и до пояса . Врач назначит лекарства- лечитесь! Но! Разотрите широчайшую мышцу спины(Можно, даже лучше баночный массаж).
Не откладывайте лечение. осложнения панкреатита- САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.