Симптом Кера и Ортнера при холецистите. Проявление симптомов и место их локализации

Причинами появления холецистита у человека могут выступать различные хронические заболевания, или изменения структурности некоторых сосудов желчевыводящих путей. Также он может развиться вследствие заболеваний желудка (только те, которые сопровождаются дисхолией). Главным ориентиром в определении болезни является симптом Кера.

симптом кера

Общие симптомы холецистита

В зависимости от локализации воспаления или изменения структуры сосудов и желчевыводящих путей, различают множество симптомов заболевания:

  • тупая боль в области правого подреберья, которая распространяется по направлению вверх – в область правой лопатки, ключицы и плеча; с развитием заболевания боль становится более острой и интенсивной;
  • тошнота и рвота, которую провоцирует боль;
  • привкус горечи во рту;
  • наличие в рвотных массах примеси желчи;
  • язык обложен налетом и пересушен;
  • возможно повышение температуры и озноб;
  • в случае прогрессирования болезни обнаруживается тахикардия и повышение артериального давления;
  • если блокируется просвет желчевыводящих путей (при наличии в нем камней), то у человека появляется ярко выраженная желтуха;
  • боль при пальпации в области правого подреберья.
    симптомы кера и ортнера

Кроме перечисленных, главным признаком заболевания является симптом Кера. Он выражается в болезненности при пальпации в области размещения больного органа. С развитием болезни боль имеет усиливающийся характер и распространяется менее локализовано.

Специфические симптомы холецистита

К особенным проявлениям болезни относятся симптомы Кера и Ортнера. Дальнейшее обследование происходит после подтверждения наличия этих проявлений. Чтобы обнаружить первый симптом, достаточно провести глубокую пальпацию правого подреберья, в этом случае у больного появится сильная острая боль.

симптом кера при холецистите

Симптом Ортнера обнаруживается посредством простукивания реберной дуги с правой стороны ребром ладони. При наличии заболевания все манипуляции будут сопровождаться болезненными ощущениями разной степени, в зависимости от того, насколько сильно развилась болезнь, и каков возраст и общее состояние здоровья человека.

Кроме них различают также:

  • симптом Образцова – когда человек при проведении пальпации вдыхает и боль усиливается;
  • симптом Мерфи – невозможность вдохнуть при глубокой пальпации в области правого подреберья;
  • симптом Мюсси-Георгиевкого – при пальпации грудино-ключично-сосцевидной мышцы (в области ее ножек) у больного наблюдаются проявление болезненных ощущений.

При лабораторном анализе крови может обнаруживаться нейтрофилез, лейкоцитоз и лимфопения.

Когда проявляются симптомы

Используя симптом Кера, можно определить наличие бескаменного холецистита. При наличии камней в желчном пузыре или желчевыводящих путях различают другие симптоматические проявления.

симптом кера при остром холецистите заключается в появлении болезненности

Симптом Кера при остром холецистите заключается в появлении болезненности в области желчного пузыря при проведении глубокой пальпации в месте расположения больного органа.

Дифференциация заболевания

Острый холецистит можно дифференцировать с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка,а также острым панкреатитом, аппендицитом или почечной коликой. Чтобы не спутать эти заболевания, важно уметь их различать.

При язвенных болезнях боль возникает резко, к тому же она достаточно острая, тогда как при холецистите в области печени боль тупая и со временем немного усиливается. Также имеет место температура в районе 38 градусов и рвота с желчью.

При остром панкреатите боль локализуется в левом подреберье, также может сопровождаться беспрерывной рвотой.

Острый аппендицит не имеет в своей симптоматике боль, иррадиирующую к плечу и лопатке, а также не проявляется рвотными позывами. При аппендиците у больного отсутствует симптом Кера и Мюсси.

При почечной колике не наблюдается повышение температуры и наличие в крови лейкоцитоза. Боль локализуется преимущественно в области поясницы и распространяется на бедра и органы малого таза.

Лечение холецистита

Лечение холецистита должно начаться до госпитализации больного. Внутривенно вводят препараты, которые способствуют уменьшению болезненных ощущений (чаще всего используется инъекционный раствор "Но-шпы"), и снижению давления в желчном пузыре, вследствие улучшения оттока желчи в тонкий кишечник.

Симптом Кера при холецистите является причиной немедленной госпитализации больного с последующим проведением оперативного или консервативного вмешательства со стороны медицинских сотрудников.

Вовремя проявленное внимание к наличию описанных симптомов и умение отличать их от дифференциальных заболеваний способствует повышению шанса на быстрое выздоровление без хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.