В желудке тяжесть и тошнота: причины и лечение

Неправильное и быстрое питание приводит к тому, что появляется тяжесть в желудке и тошнота, а также нарушение обменных процессов. Стоит отметить, что все эти проявления могут быть признаком различных заболеваний желудка, кишечника и других внутренних органов человека. Именно поэтому при первых проявлениях нужно обратиться к доктору.

Причины возникновения тошноты и тяжести в желудке

Подобная симптоматика может возникать не только после потребления пищи, но и на голодный желудок. Причины тяжести в желудке и тошноты разделяются на несколько групп. Подобное состояние после потребления пищи может возникать по причине:

  • неправильного питания и быстрых перекусов;
  • потребления большого количества жиров и острой пищи;
  • переедания;
  • потребления большого количества пищи за один прием;
  • потребление несочетаемых или долго перевариваемых продуктов.

в желудке тяжесть и тошнота
Среди причин, провоцирующих неприятные ощущения на голодный желудок, можно выделить такие как:

  • прием определенных медикаментозных препаратов;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • потребление сладких газированных напитков;
  • нарушение функционирования определенных органов;
  • стрессовые ситуации.

При возникновении неприятной симптоматики обязательно нужно обратиться к доктору, так как это может быть признаком опасных нарушений функционирования многих органов.

Какие болезни провоцируют тяжесть

Зачастую подобная проблема возникает в результате переедания и потребления сильно жирной или жареной пищи. Кроме того, тошнота и тяжесть в желудке возникает по причине различных заболеваний, к которым можно отнести холецистит или панкреатит. При панкреатите дополнительно наблюдается боль в желудке, отрыжка и тошнота.

Тошнота и тяжесть в желудке после еды может быть основным признаком холецистита. При протекании кишечных инфекций дополнительно наблюдается сильная рвота, повышение температуры, диарея и головная боль.

тяжесть в желудке и тошнота
Кроме того, подобное состояние может быть одним из признаков беременности у женщины. Именно поэтому каждая женщина обязательно должна посетить гинеколога, особенно, если отсутствует менструация. Причины тяжести в желудке и тошнота могут быть связаны с инфарктом миокарда, застое крови в печени. При подозрении на это заболевание обязательно требуется квалифицированная медицинская помощь. Не стоит исключать и патологии желчевыводящих путей.

Спровоцировать тошноту и тяжесть в желудке может гастрит, для которого характерно образование воспалительного процесса. Это заболевание возникает в результате нарушения питания или проникновения болезнетворных микроорганизмов. Многие пациенты дополнительно жалуются на отрыжку, болезненные ощущения в желудке и рвоту.

Среди основных причин можно выделить и наличие язвы желудка. Это заболевание характеризуется тем, что наблюдаются сильные боли в желудке, особенно по ночам, частая рвота. Для болезни характерно сезонное обострение. Слабость, тошнота и тяжесть в желудке наблюдается при наличии злокачественных опухолей. Подобная патология может на протяжении длительного времени иметь бессимптомное протекание. Иногда на фоне рака может быть понос и периодическая рвота. По мере развития болезни возникает сильная выраженная боль, а также постоянная рвота.

К развитию хронического панкреатита приводят аномальные процессы, протекающие в области поджелудочной железы. Подобное состояние может быть спровоцировано алкоголизмом, нарушением питания и застойными процессами в желчи. Помимо чувства тяжести в желудке и тошноты, возникают такие проявления, как рвота и метеоризм. Иногда могут быть боли в области пупка и левого подреберья. Одним из основных признаков считается светлый кал, так как он содержит много непереваренных жиров.

Для гепатита характерно наличие тупой боли в правой стороне, понос, тяжесть в желудке и тошнота. Кроме того, наблюдается определенная желтушность кожных покровов. При хроническом холецистите больной страдает от желчной рвоты, кислой отрыжки, тошноты, тяжести в желудке и болезненности в правом боку. Кал также меняет свою консистенцию.

Тяжесть в желудке и повышение температуры

Тошнота, тяжесть в желудке, вздутие, а также повышение температуры – все это может говорить о наличии инфаркта миокарда, поэтому требуется незамедлительная медицинская помощь. В таком случае дополнительно может быть рвота, а при проведении пальпации болезненные ощущения не наблюдаются. Но проявляется заметное ухудшение самочувствия, а во рту ощущается сильная сухость.

тяжесть в желудке и тошнота причины
Кроме того, тошнота и тяжесть в желудке на фоне повышения температуры может быть признаком протекания воспалительных процессов желудка и кишечника. Такая симптоматика присуща для многих болезней пищеварительной системы, в частности, и отравления. Кроме того, эти признаки могут наблюдаться при заболеваниях печени, почек и поджелудочной железы.

Основная симптоматика

При наличии тяжести в желудке и тошноты могут быть и определенные соответствующие симптомы, которые в основном зависят от факторов, спровоцировавших заболевание. Среди основной симптоматики можно выделить такие признаки как:

  • болезненные ощущения в животе различной интенсивности;
  • рвота;
  • вздутие живота;
  • изжога;
  • диарея, сменяющаяся запорами.

Некачественная пища, а также нарушения нервной системы, продолжительное голодание могут спровоцировать ощущение распирания в желудке. Кроме того, в некоторых случаях наблюдается повышение температуры, сильная слабость, головокружение, ухудшение аппетита. Тяжесть может появляться утром или вечером, что обуславливается перееданием прямо перед сном, поэтому человек просыпается среди ночи, и очень плохо чувствует себя по утрам.

Проведение диагностики

Для определения причины постоянной тяжести в желудке и тошноты нужно обратиться к доктору, который направит на прохождение обследования. Его должен проводить доктор гастроэнтеролог, который сможет поставить правильный диагноз на основе собранного анамнеза. Для определения основной причины возникновения патологического процесса нужно сдать анализы крови и мочи, а также сделать кардиограмму.

тяжесть тошнота в желудке лечение

Общий анализ крови помогает оценить уровень гемоглобина, так как при его снижении развивается анемия. При подозрении на протекание заболевания инфекционного характера оценивается количество лейкоцитов, а при наличии повышенного СОЭ может наблюдаться опухоль в желудке.

Биохимический анализ крови помогает оценить уровень печеночных показателей, которые повышаются при патологиях печени, что характерно для панкреатита. Ультразвуковая диагностика брюшной полости позволяет оценить размеры и структуры печени, наличие камней в желчном пузыре, а также особенности поджелудочной железы, что позволяет поставить правильный диагноз и определить наличие проблем с пищеварительной системой.

Томография брюшной полости проводится при наличии подозрений на злокачественную опухоль желудка, кишечника или печени. А также подобная методика исследования позволяет определить ее локализацию и степень распространения метастазов на соседние органы.

После приема у гастроэнтеролога нужно провести эндоскопическое исследование желудка, рентгенологическое обследование пищеварительного тракта и ультразвуковую диагностику брюшной полости.

На основе проведенного обследования доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Однако стоит отметить, что заболевание может быть эндокринного или неврологического характера, именно поэтому может потребоваться консультация других специалистов.

Как быстро устранить тяжесть

Единичные случаи тяжести и тошноты можно устранить достаточно простыми способами. Чтобы добиться положительного результата, нужно помассировать лодыжки и ступни, так как в этой области расположено множество активных точек, способствующих нормальному функционированию пищеварительной системы. Можно выпить некрепкого чая с лимоном. Он способствует стимуляции пищеварительной системы.

Чтобы устранить вздутие, на протяжении нескольких минут нужно помассировать живот, так как это позволит нормализовать пищеварительный процесс. Для быстрого улучшения самочувствия можно принять 1-2 таблетки «Фестала» или других подобных препаратов, так как в их состав входят пищеварительные ферменты. Однако часто применять подобное средство нельзя, так как это может спровоцировать ухудшение функционирования печени и поджелудочной железы.

Проведение лечения

Лечение тяжести в желудке и тошноты обязательно должно быть комплексным, так как только это гарантирует наиболее положительный результат. Методику проведения терапии должен подбирать только квалифицированный доктор.

тяжесть в желудке тошнота слабость
Обязательно нужно соблюдать специальную диету. Необходимо исключить из пищи жирное, острое, фастфуд, жареное. В таком случае все эти ограничения помогают нормализовать самочувствие пациента. Постоянные стрессы также негативно влияют на функционирование желудка, поэтому обязательно нужно избегать ситуаций, травмирующих психику. Если род деятельности пациента связан с частыми стрессовыми ситуациями, то нужно обратиться к психологу и пропить курс успокоительных препаратов для исключения негативного воздействия стресса на органы пищеварения. Кроме того, устранение стрессов полезно не только для пищеварительной системы, но и сосудов и сердца.

Если причиной боли в желудке, тяжести и тошноты стала беременность, то обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом, который подскажет, как правильно устранить неприятную симптоматику.

Улучшить самочувствие поможет потребление пищи небольшими порциями. При выявлении опасного заболевания обязательно нужно пройти комплексную терапию с применением различных препаратов. Все лекарства обязательно должен назначать только лечащий доктор. Дополнительно можно применять средства народной медицины.

Медикаментозные препараты

Если корректировка процессов питания и образа жизни не приносит облегчения, то нужно правильно подобрать препараты, помогающие избавиться от тяжести в желудке. Необходимо учитывать то, что применять лекарства регулярно запрещено, так как это может спровоцировать нарушение функционирования поджелудочной железы и проблем с желудком. Чтобы облегчить общую симптоматику, нужно принимать такие лекарственные средства как:

  • «Ренни»;
  • «Альмагель»;
  • «Гастал»;
  • «Мезим».

постоянная тяжесть в желудке и тошнота
При присоединении дисбактериоза можно применять «Ацепол». Если же у больного наблюдается нарушение стула и твердый кал, то нужно применять мягкий слабительный препарат, такой как «Фитолакс».

Применение средств народной терапии

Вместе с медикаментозными препаратами можно применять средства народной медицины, которые помогут избавиться от негативных проявлений заболеваний. К наиболее лучшим и результативным можно отнести:

  • чай с мятой, мелиссой или ромашкой;
  • настой зверобоя;
  • гречневая крупа.

тошнота вздутие тяжесть в желудке
Хорошо справиться с приступом тошноты можно при помощи лимона. Однако это средство не рекомендуется применять при повышенной кислотности желудка, гастрите и язве. Отвар крапивы помогает нормализовать пищеварительные процессы. Все эти средства можно применять только после консультации с гастроэнтерологом и определения отсутствия аллергической реакции на растительные ингредиенты.

Прогноз после лечения

Прогноз после проведения терапии достаточно благоприятный, однако только в том случае, если своевременно приступить к лечению. Подобная симптоматика может возникнуть на фоне потребления определенных продуктов. В таком случае достаточно только исключить их из рациона и самочувствие сразу же улучшится.

Если ухудшение самочувствия наблюдается на фоне протекания болезней пищеварительной системы, то обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором. При правильном и своевременно проведенном лечении прогноз благоприятный. Если же вовремя не провести терапию, то ситуация может значительно усугубиться.

Когда нужно обратиться к доктору

Обязательно нужно обратиться к доктору при наличии тяжести в желудке, а также дополнительно таких признаков, как:

  • частая рвота;
  • высокая температура;
  • частый и жидкий стул зеленого цвета или водянистый;
  • резкое похудение, ухудшение аппетита, бледность и утомляемость;
  • резкая боль в животе.

Если пациент исключил все возможные причины протекания заболевания, однако дискомфорт все равно продолжается, то нужно обратиться к доктору и пройти комплексное обследование для определения причины.

Проведение профилактики

Нормализовать самочувствие можно при проведении профилактических мероприятий. Обязательно нужно пристально следить за своим каждодневным рационом. Важно использовать дробное питание. Нужно избегать продолжительного голодания или переедания. Соблюдать определенный режим дня и потреблять пищу только в положенное время. Это позволит облегчить процесс переваривания пищи.

Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 2 часа до сна. Кушать нужно спокойно и очень медленно. Не рекомендуется заедать стрессовые ситуации. При наличии диспепсии нужно отказаться от табакокурения. Потребляемая пища не должна быть слишком горячей или холодной, так как она будет раздражать слизистую желудка.

Устранить дискомфорт можно при достаточной двигательной активности. Нужно уделять время бегу, продолжительным прогулкам, танцам, занятиям спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такое бывает, когда на бегу перекусил, как говорится по глотал не пережевывая и все желудок начинает работать в нештатном режиме. Потом еще и вздутие может начаться. В таких случаях пью симетикон с фенхелем, три четыре капсулы и все приходит в норму. Я понимаю, что питаться нужно правильно и все тщательно пережевывать, но иногда вообще нет времени на это.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.