Как называется программа для презентации? Особенности работы в PowerPoint

Сейчас в нашей жизни всегда и везде используются презентации. Их применяют для разных целей и в разных формах. Сейчас мы поговорим о компьютерных программных средствах и ответим на главный вопрос: как называется программа для презентации? Разберем особенности работы с ней.

как называется программа для презентации

Но перед этим немного о формах и разновидностях презентаций. Несмотря на то что они имеют огромное количество форм, в мире бизнеса виды не так разнообразны:

  • Продающие.
  • Ознакомительные.
  • Информативные.
  • Мотивирующие.
  • Опрос.
  • Инструкция.
  • Отчет.
  • Тренинг.
  • Формирование имиджа.

Презентации, как и другие виды работ, преследуют некоторые цели, в нашем случае они следующие: информирование, убеждение, вызов расположения со стороны слушателя. Так же презентации можно классифицировать и по уровню подготовки: профессиональные и любительские.

Также отметим, что к презентации можно готовиться по разному: возможно вставить звуковое сопровождение, тогда вам и говорить ничего не придется, можно импровизировать (этот способ эффективен, если человек хорошо разбирается в теме), но многие готовят специальную речь для презентации, так как весь текст на слайды вставить не удается. Итак, наш главный вопрос: как называется программа для презентации? Если вы решили приобрести бесплатный продукт, то лучший вариант – это PowerPoint компании Microsoft. Этому программному средству мы и посвятим данную статью.

Возможности

Как называется программа для презентации, мы уже узнали, но каковы ее возможности? Сейчас кратко разберем этот вопрос. Важно знать то, что данный программный продукт находится в тесной связи с множеством других из пакета Microsoft Office. Конечно, можно подготовить презентацию непосредственно в одной программе, так как там есть все необходимое (тексты, графики, таблицы и прочие инструменты), но можно воспользоваться и готовыми материалами, возможно, даже из посторонних источников, не подготавливаемые вами самостоятельно. Например, текст может быть предварительно составлен в удобном для всех Word, а таблицы подготовлены в Excel, диаграммы в Graph и так далее. Все это заметно упрощает нашу работу с составлением качественной презентации.

программа для презентаций powerpoint

Для того чтобы составить презентацию качественно, необходимо знать все возможности программного продукта. Сейчас немного о подготовке вспомогательного материала или законченного документа. Так как PowerPoint – это довольно мощный инструмент, он способен на разработку:

  • Материала на прозрачной пленке для демонстрирования через проектор.
  • Материала на фотопленке для демонстрации на слайд-проекторе.
  • Материала для демонстрации через компьютерный проектор.
  • Материала для показа на компьютере.
  • Материала для воспроизведения в реальном времени через сетевое окружение.
  • Материала для публикации.
  • Рассылки.
  • Распечатки на бумаге.

Этими функциями нечасто пользуются даже продвинутые пользователи ПК, а обычные люди, не вникающие в возможности программы, попросту о них даже не догадывались.

Картинки

Мы знаем, что программа для презентаций PowerPoint – это мощный инструмент, который поддерживает работу практически со всеми форматами данных, не исключение и графика.

бесплатная программа для презентаций

Картинки, графики и таблицы – это неотъемлемая часть презентации, именно они и составляют основную часть данной работы, ведь основная задача – это сделать выступление наглядным и предельно понятным. Картинки можно вставлять как фоновым рисунком, так и в виде дополнения к тексту слайда. Программный продукт PowerPoint представляет свою небольшую подборку картинок, но можно воспользоваться и личными фотографиями и даже взятыми из Интернета. Кроме этого программа имеет некоторые инструменты для обработки картинок, а также здесь можно составлять таблицы и графики. Даже неопытный пользователь способен сам разобраться со всеми ее возможностями, немного поэкспериментировав.

Анимации

Кроме работы с картинками, бесплатная программа для презентаций PowerPoint способна работать с видеофайлами и анимацией. Сейчас немного подробнее про вторые.

Наверное, многие видели, как по слайдам могут прыгать мячики, бегать человечки и так далее. Давайте разберемся с тем, как это сделать и вам. Во-первых, находим подходящее gif-изображение. Оно представляет собой небольшой видеоролик, как правило, не зацикленный. Но как сделать так, чтобы анимация радовала глаз все время, пока открыт слайд? На него необходимо вставить гиф-изображение как видео и настроить автоповтор.

Кроме этого, простое прокручивание слайдов – это неинтересно. Оживить вашу презентацию помогут их анимированные переходы. На панели управления вы найдете все необходимое для этого.

Видео

Программа для создания презентаций может и воспроизводить видеоролики. Их можно вставить как отдельным слайдом, так и совместно с текстом. Бывают случаи, когда одних слов выступающего недостаточно, тогда на помощь приходят видео. Опять же, можно пользоваться файлами собственного производства или воспользоваться материалами из Интернета.

программа для создания презентаций

Для вставки можно перетащить на слайд необходимый ролик или пользоваться панелью управления: "Вставка" – "Видео". Работа с программным продуктом PowerPoint очень проста, даже начинающий пользователь с легкостью справится самостоятельно.

Звук

Последнее, что мы не упоминали ранее, – это звук. Любую музыкальную композицию или записанный заранее текст можно вставить в презентацию, что существенно облегчит работу выступающего и оставит незабываемый след в душе слушателя. Главное, точно подобрать необходимый файл и правильно синхронизировать его со сменой слайдов.

Теперь закрепим наши знания. Как называется программа для презентации? Правильно, PowerPoint. Это мощный инструмент, который многие недооценивают. Он синхронизируется с остальными программами пакета Microsoft Office, также поддерживает работу и с другими приложениями. Работа с этим продуктом легка и удобна даже для начинающего пользователя ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.