Рабочий капитал - показатель ликвидности компании

В экономической сфере показателем, характеризующим размер средств, которые не зависят от текущих обязательств, является рабочий капитал. Иными словами, он составляет долю финансов той или иной компании, которые не используются для погашения внешних или внутренних долгов на определенный период времени.

Общее понятие

Оборотный (рабочий) капитал получил свое название от английского термина Net Working Capital (NWC). Но в России более популярно другое его название – собственные оборотные средства. Они показывают, каким капиталом располагает организация или компания для обеспечения своей деятельности в финансовом плане.

рабочий капитал

Если кратко разобрать понятие «рабочий капитал», то данный показатель представляет собой разницу между количеством текущих средств и текущих обязательств. Размеры ее и определяют ликвидность фирмы. Если рабочий капитал увеличивается, то это свидетельствует о росте ликвидности фирмы, что ведет и к повышению ее кредитоспособности. Но здесь существует и обратная сторона медали. В случае слишком высокого рабочего капитала возникают сомнения относительно правильности экономической политики, проводимой руководством компании.

Формула расчета

Оптимальная стоимость рабочего капитала (или сумма оборотного капитала) рассчитывается в зависимости от индивидуальных потребностей конкретной организации и масштабов ее деятельности. Также имеют значение особенности работы, сроки оборачиваемости запасов, сумма краткосрочной задолженности, условия привлечения кредитов, займов и пр. Как показывает практика, отрицательно может повлиять как лишний оборотный капитал, так и нехватка оборотных средств.

Чтобы посчитать, какую величину должен иметь рабочий капитал, существует простая формула. От оборотных средств необходимо отнять краткосрочные обязательства, и в результате мы получим искомое значение. Можно воспользоваться и другим, не менее верным способом. К собственным оборотным средствам приплюсовываем долгосрочные обязательства и от полученной суммы отнимаем внеоборотные активы.

стоимость рабочего капитала

Как управлять рабочим капиталом

Сложность управления NWC заключается в том, чтобы рабочий капитал постоянно сохранял оптимальное значение. Что означает оптимальное? Имеется в виду такая величина, которая бы позволяла компании выполнять все функции и безостановочно заниматься основной деятельностью.

В то же время не стоит слишком завышать показатель, поскольку это может завершиться выводом из оборота значительной части денежных средств. Управление рабочим капиталом идет параллельно с правильным финансовым менеджментом, который включает несколько пунктов:

  1. Определение общей потребности в оборотном капитале.
  2. Обозначение уровня инвестиций в данный показатель.
  3. Определение источников финансирования.
  4. Анализ влияния рабочего капитала на доходы и на повышение ценности предприятия.

Исходя из всего вышеперечисленного, менеджеры, которые занимаются управлением рабочего капитала, в принципе, работают на поддержание ликвидности фирмы.

оборотный рабочий капитал

Причины понижения рабочего капитала

Нередко бывают случаи, когда в организации текущие активы практически равняются сумме краткосрочной задолженности. Это может привести к тому, что фирму объявят банкротом. Здесь необходима четкая работа ведущих менеджеров, задача которых - следить за показателем. Если наблюдается такая тенденция, что рабочий капитал постепенно снижается, это свидетельствует о нерациональном использовании средств.

Причины снижения могут быть самые разные, среди которых - падение объемов продаж, что, в свою очередь, провоцирует уменьшение дебиторской задолженности. В этом случае снизится баланс текущих активов, а за ними - и величина рабочего капитала.

О чем говорит рабочий капитал?

Зачастую у крупной компании или корпорации имеется множество инвесторов, которые заинтересованы в ее плодотворной работе. Благодаря показателям рабочего капитала они могут увидеть реальную картину эффективности или неэффективности операционной деятельности компании.

Например, если дебиторскую задолженность собирают в медленном темпе, то это приводит к повышению рабочего капитала и неэффективной деятельности. Также негативно может сказаться и нерациональное инвестирование средств, за счет чего повысится показатель рабочего капитала. Описываемый индикатор стоит рассматривать за несколько отрезков времени, чтобы сравнивать и делать анализ.

движение капитала рабочей силы

Движение капитала

В коммерческих организациях имеет место движение капитала, рабочей силы как внутри страны, так и на международном уровне. В частности, движение оборотных средств наблюдается в инвестировании, в том числе зарубежном, для получения прибыли. Помимо этого, на сегодняшний день фирмы пользуются межбанковскими экспортными кредитами. Интересно то, что государственные власти оставляют за собой право на контроль за международным перемещением капитала, даже если он принадлежит частным либо юридическим лицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.