Санкт-Петербургский институт кино и телевидения приглашает абитуриентов

В России есть вузы, слава которых распространяется и по Европе. Среди них – Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. Почти вековые традиции этого учебного заведения гарантируют подготовку квалифицированных кадров для работы в киноиндустрии, на телевидении и в средствах массовой информации. Университет осуществляет обучение по 53 программам высшего образования. Подробнее о повседневной и научной жизни вуза читайте в нашей статье.

Об университете

Санкт-Петербургский институт кино и телевидения скоро отметит свою 100-ю годовщину. Это произойдет 9 сентября 2018 года. Из своих истоков – Высшего института фотографии и фототехники – он разросся в целую структуру подготовки юных специалистов в области кино и масс-медиа. Тогда трудно было представить, как стремительно за этот век разовьются технологии. Сейчас возможности телевидения поистине безграничны. Традиции учебного заведения, зарожденные еще в Советском Союзе, когда почиталось кино, продолжают укрепляться и обеспечивать высококлассный уровень образования.

санкт петербургский институт кино и телевидения

Вуз возглавляет Мединский Владимир Ростиславович. Министерство культуры Российской Федерации является его учредителем. Непрерывная финансовая поддержка государства обеспечивает для студентов множество грантов и стипендий за высокие успехи в овладении учебным процессом. Также вуз тесно сотрудничает с мировыми киношколами – американской, японской, корейской, многими европейскими и школами стран СНГ.

В этом комплексном универсальном вузе работают только профессионалы своего дела. Педагогический коллектив насчитывает около 400 преподавателей, подготовка которых соответствует всем требованиям современного образовательного процесса. Помимо этого, 150 преподавателей имеют государственные награды за достижения в своей области, а более 30 педагогов имеют почетные звания профессоров.

Материальная база

К сведению абитуриентов, вуз имеет отличное техническое оснащение. Санкт-Петербургский институт кино и телевидения на своем официальном сайте предоставил полную информацию насчет материально-технического оснащения всех аудиторных помещений трех корпусов и здания киновидеотехнического колледжа.

факультет экранных искусств

В университете есть просторная библиотека с читальным залом на 50 мест, где студент может воспользоваться любой учебной литературой. Также в зданиях каждого корпуса находятся столовая и медицинский пункт. Спортивные залы оборудованы новейшими тренажерами. Большинство аудиторий оснащены мультимедийными проекторами и интерактивными досками, а также персональными компьютерами. Это способствует качественному проведению занятий, которые комбинируют в себе несколько видов учебной деятельности. В рабочих кабинетах имеется доступ к сети Интернет. Все это свидетельствует о развитой инфраструктуре вуза, что гарантирует получение качественного образования.

Что нужно знать поступающему

Как и для поступления в другие вузы, абитуриенту понадобится сдать единый государственный экзамен по русскому языку и профильным предметам. В СПбГИКиТ довольно высокий конкурс среди желающих получить здесь высшее образование. Вуз состоит из 7 факультетов.

Например, для тех, кто решил освоить специальность «Звукорежиссер», обучение на очной форме займет 5 лет. Для поступления понадобится сдать ЕГЭ по русскому языку, русской литературе, а также успешно пройти творческий конкурс.

Факультет экранных искусств: проходной балл и вступительные испытания

Этот факультет – самый востребованный и известный в университете. Сюда, судя по проходным баллам, стремятся попасть очень образованные выпускники. Три экзамена, которые предстоит сдать абитуриенту, – русский язык, литература и творческий конкурс (на каждую специальность он свой). Так, средний проходной балл на специальность «Драматургия» составляет 390 баллов, на «Киноведение» – 382 балла, и т. п.

Будущие сотрудники телекомпаний получают, к примеру, специальность «Кинооператор». Обучение этой профессии проводится на основе таких дисциплин, как «История отечественного и зарубежного кино», «История телевидения» и др., а практическое оттачивание навыков происходит по системе мастерских. Средний проходной балл на эту специальность – 354.

кинооператор обучение

Специальность «Режиссура кино и телевидения»

Обучение режиссуре кино в СПбГИКиТ проводят известные и талантливые педагоги, которые сами имеют признание в области телеискусства. Все обучение построено на системе мастерских. Работу студентов оценивают и направляют опытные специалисты, которые много лет своей жизни посвятили режиссуре. В процессе занятий учащиеся получают навыки постановки сцен, работы с камерой (в кадре и вне его пределов), изучают возможности современного кинооборудования. Из-за высокой стоимости оно есть только лишь в профессиональных киностудиях. Также студенты проходят теоретические предметы: историю мирового и отечественного кино, кинотехнику и кинотехнологию, основы кинематографического мастерства и многие другие.

На этом же факультете можно освоить специальность «Звукорежиссер». Обучение обещает быть насыщенным и наиболее динамичным. Эта кафедра лидирует в темпах развития, так как профессия сейчас очень востребована. Для студентов доступна одна из лучших в Европе реверберационных камер. В университете для этого направления подготовки существует современный комплекс записи музыки с новейшим оборудованием, универсальное тон-ателье и другие необходимые для качественного обучения возможности.

звукорежиссер обучение

Яркая студенческая жизнь

Санкт-Петербургский институт кино и телевидения выделяется среди других вузов тем, что в нем учится невероятно креативная молодежь. Да и сам процесс обучения тесно связан с созданием ценных для искусства предметов. Ежегодно на базе университета проводится фестиваль студенческого кино «Питеркит», а также документального кино под названием «Россия».

режиссура кино и телевидения

Многие студенты являются лауреатами различных конкурсов в России и Европе. Так что получение диплома в СПбГИКиТ – это шанс раскрыть свои творческие способности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.