Ванна с пеной: как сделать пену для ванны своими руками?

Ни одна женщина после напряженного трудового дня не откажется принять ванну с пеной. Она оказывает на организм расслабляющее и успокаивающее действие, помогает справиться с усталостью и тревогой. Можно выбрать пену для ванны с цветочным, хвойным или любым другим ароматом. Выбор в магазинах просто огромный. Тем же, кому не по душе состав такого средства для ванны, можно порекомендовать приготовить пену самостоятельно. Для этого понадобятся несложные ингредиенты, которые наверняка имеются в каждом доме.

Полезные свойства ванны с пеной

Пена представляет собой жидкое, твердое или гелеобразное косметическое средство, которое добавляется в воду во время приема ванны. Она делает водные процедуры более полезными и приятными. Ванна с пеной:

  • помогает расслабиться и успокоиться либо, наоборот, активизировать жизненные силы;
  • способствует глубокому очищению кожи и открывает поры;
  • питает и увлажняет;
  • ускоряет обмен веществ.

ванна с пеной

В состав качественной пены входят минеральные соли, натуральные растительные ингредиенты, эфирные масла, пенообразователи и т. д.

Какие бывают пены для ванн

Бывают следующие виды пены для ванн:

  • морская - пена с запахом моря. В состав такого косметического средства часто входит морская соль, которая обладает противовоспалительным и антисептическим действием на кожу;
  • цветочная, растительная - содержит экстракты лекарственных растений. Ванна с пеной с добавлением экстракта ромашки успокоит чувствительную кожу, а с маслом чайного дерева - подсушит воспаления и акне и т. д.
  • хвойная - содержит эфирные масла хвойных растений и деревьев (пихты, ели, можжевельника). Такая ванная успокаивает и расслабляет, помогает справиться с бессонницей;
  • цитрусовая, фруктовая - с нотками лимона, апельсина, яблока, манго и т. д.;
  • медовая, ванильная, шоколадная и другие.

Как подготовить ванну с пеной

Подготовить ванну с пеной можно в такой последовательности:

ванна с пеной фото

  1. Открыть кран, отрегулировать температуру воды и закрыть сливное отверстие.
  2. Отмерить необходимое количество пены. Для домашнего средства будет достаточно 60 мл, для магазинной пены - столько, сколько указано на флаконе.
  3. Отлить нужное количество средства в небольшую емкость.
  4. Влить пену прямо под струю проточной воды. Через некоторое время в ванне должно образоваться большое количество пузырей.
  5. Ванная с пеной дольше останется теплой, если воды будет много. Для образования большего количества пузырей рекомендуется дополнительно взболтать пену руками.
  6. Теперь можно погрузиться в воду на 20-30 минут, включив расслабляющую музыку.

Пена для ванны на основе яичного белка

Это один из самых простых вариантов приготовления пены для ванны в домашних условиях. Она делается на основе жидкого мыла с добавлением дополнительных ингредиентов:

  • меда, который оказывает на кожу увлажняющее действие;
  • яичного белка, благодаря которому пузыри дольше держат форму, а пена не оседает;
  • эфирного масла для расслабляющей или тонизирующей ароматерапии.

как сделать пену для ванны

Жидкое мыло для рецепта можно брать совершенно любое, традиционное или кастильское - натуральное, на растительной основе. Однако, если вы планируете добавлять в состав пены эфирное масло, мыло рекомендуется брать без запаха.

Осталось выяснить, как сделать пену для ванны. Для приготовления средства необходимо соединить в стеклянной или керамической миске мыло (110 мл или 1/2 ст.), яичный белок, мед (1 ст. ложка), эфирное масло лаванды, ромашки и т. д. (5 капель). Обладательницы сухой кожи могут добавить в состав любое растительное масло, например оливковое или миндальное, которое необходимо для смягчения кожи.

При приготовлении пены ингредиенты не взбивают, а осторожно перемешивают, чтобы масса не начала пениться. Хранить домашнюю пену для ванны рекомендуется в холодильнике, поскольку в состав средства входит натуральный яичный белок. Срок хранения пены составляет 7 дней. Из представленного количества ингредиентов можно приготовить пену для принятия двух ванн.

Ванна с пеной: фото, рецепт приготовления

Всем, кто не желает добавлять яичный белок в пену для ванны, можно порекомендовать следующий рецепт. Этот вариант приготовления предполагает использование глицерина, приобрести который можно в аптеке.

пена для ванны в домашних условиях

Пена для ванны в домашних условиях по этому рецепту готовится следующим образом:

  1. В керамическую или стеклянную миску наливается жидкое мыло (170 мл). Желательно выбирать натуральное кастильское мыло на основе растительных ингредиентов.
  2. В миску с мылом ввести глицерин (1 ст. ложка).
  3. Добавить немного жидкого меда или сахара (1 ч. ложка).
  4. По желанию добавить 5 капель эфирного масла.
  5. Осторожно перемешать ингредиенты так, чтобы мыло не начало пениться.
  6. Перелить готовую пену в стеклянную банку с крышкой или небольшую пластиковую бутылку.
  7. Поскольку натуральные ингредиенты могут образовывать на дне емкости для хранения осадок, перед использованием их нужно взболтать, после чего вылить под проточную воду.

Из указанного количества ингредиентов можно сделать пену для ванны для трех применений. Хранить ее можно непосредственно на полке в ванной комнате, а использовать нужно в течение двух недель.

Пена для ванны: отзывы, советы и противопоказания

Практически все крупные производители косметических средств наряду с шампунями выпускают пену для ванн. В своих отзывах об этих средствах покупатели отмечают, насколько сильно или слабо они ароматизированы, как хорошо пенятся, окрашивают ли воду.

пена для ванны отзывы

Что касается домашней пены, можно выделить следующие отзывы:

  • самодельное средство для ванны меньше пенится, чем магазинное. Покупная пена содержит в составе поверхностно-активные вещества, образующие при соприкосновении с водой большое количество пузырей;
  • домашняя пена не высушивает кожу, а, наоборот, увлажняет ее;
  • если в качестве основы используется ароматизированное жидкое мыло, добавлять эфирные масла в пену не следует. В противном случае можно получить средство с неприятным запахом.

Перед тем как принимать ванну с пеной, рекомендуется выключить свет и зажечь свечи. Дополнительное расслабляющее действие можно получить, если во время принятия ванны слушать музыку или читать книгу. По завершении процедуры тело рекомендуется увлажнить специальным кремом или лосьоном.

Ванна с пеной имеет и ряд противопоказаний. Ее не рекомендуется принимать дольше получаса, поскольку она очень сильно высушивает кожу, а также беременным женщинам во избежание осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.