Экранизации романа "Мастер и Маргарита". Роль Мастера

Знаменитый роман Булгакова кинематографисты пытались экранизировать множество раз. Но далеко не все попытки удавались. Суеверными слухами окутана книга «Мастер и Маргарита». Роль Мастера в разные времена исполняли в кино и на театральной сцене выдающиеся актеры. И согласно некоторым сведениям, этот литературный образ накладывал на их жизни отпечаток. То же самое можно сказать и об артистах, исполнивших другие роли. Фильмы и спектакли по роману Михаила Булгакова – тема статьи.

мастер и маргарита роль мастера

Предыстория

В этой статье рассмотрим четыре знаменитых фильма-экранизации, созданные по книге «Мастер и Маргарита». Роль Мастера в последней киноленте сыграл Александр Галибин. Речь идет о картине Владимира Бортко, которая, согласно большинству отзывов, является лучшей. Но, быть может, дело в том, что зрители мало знакомы с работами других кинематографистов?

Экранизировать книгу мечтал в свое время Эльдар Рязанов. Но для этого следовало получить разрешение партийных чиновников. Режиссеру это не удалось. Затем попытку предпринял Элем Климов. На этот раз булгаковский сюжет не получилось перенести на экран по причине отсутствия финансирования.

мастер и маргарита в ролях

Запрет вдовы прозаика

Интересная история произошла с Владимиром Наумовым. У режиссера уже был готов сценарий, когда ему неожиданно во сне явилась вдова писателя – Елена Булгакова – и потребовала прервать подготовку к съемкам. Эти и другие случаи из жизни кинематографистов, бравшихся за нетленный роман Булгакова, и породили множество слухов и домыслов относительно невозможности создать фильм «Мастер и Маргарита». Роль Мастера и вовсе считалась опасной. Актеров, которые посмели сыграть главную роль произведения Булгакова, или еще хуже – одного из участников дьявольской свиты, ждал неминуемый рок. Так полагало большинство артистов. А они, как известно, люди суеверные. Тем не менее некоторым режиссерам удалось довести начатое до конца.

Фильм 1972 года

В этой картине присутствуют и персонажи, и события, которых нет в книге. Маскудов – такова фамилия главного героя фильма «Мастер и Маргарита». Роль Мастера в этой экранизации сыграл итальянский актер Уго Тоньяцци. По сюжету киноленты, созданной в 1972 году, главный герой – драматург. Он пишет пьесу, которая вызывает бурю негодования у критиков. Тем временем в Москву прибывает Воланд, карающий всех, кто не признает гения Мастера.

мастер и маргарита главная роль

Экранизация Мацея Войтыша

Фильм польского режиссера получил положительные отзывы на Западе. Но немногим российским зрителям понравилась эта экранизация романа «Мастер и Маргарита». В ролях: Владислав Ковальский, Анна Дымна. Эти актеры малоизвестны в России. Сюжет в фильме 1989 года был максимально сохранен. Тем не менее картины российских режиссеров, созданные годами позже, вызвали более положительные отклики на родине писателя.

Экранизация Юрия Кары

В 1994 году закончились съемки очередного фильма по книге «Мастер и Маргарита». Главная роль в этой экранизации досталась Виктору Ракову. Некоторые критики полагают, что Юрию Каре удалось замечательно передать таинственный и тревожный булгаковский дух. Игра Ракова также была отмечена. Однако беда в том, что фильм вышел на экраны лишь спустя семнадцать лет после его создания. Режиссер долгое время не мог найти общий язык с продюсерами. Однако эта ситуация послужила еще одним доказательством, что с книгой Булгакова не все так просто.

Анастасия Вертинская сыграла в фильме Кары роль Маргариты. В романе «Мастер и Маргарита» центральными персонажами являются Воланд и члены его свиты. От того, кто исполнит эти колоритные и противоречивые роли, зависит успех картины. Справедливого Сатану в экранизации Кары сыграл Валентин Гафт. Коровьева – Филиппенко. Роль Азазелло исполнил Владимир Стеклов. И, наконец, Бегемота – Виктор Павлов. В картине были задействованы молодые актеры, чьи имена сегодня известны каждому. Например, поэта, которому суждено узнать о том, что такое шизофрения, сыграл Сергей Гармаш. Геллу – горничную Воланда – Александра Захарова.

роль воланда в мастере и маргарите

Фильм Владимира Бортко

Премьера телесериала стала настоящим событием. Состоялась она в 2005 году. Как положительные, так и гневные отзывы получил сериал. Роль Воланда в «Мастере и Маргарите» исполнил Олег Басилашвили. Других персонажей сыграли мэтры российского кино: Александр Филиппенко, Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Василий Ливанов, Иван Краско.

Роль Маргариты блестяще, не в пример своим предшественницам, исполнила Анна Ковальчук. Мастера, как уже было сказано, – Галибин. Однако озвучивал его вездесущий Сергей Безруков, который также воплотил на экране образ Иешуа. Сотрудников варьете, которые в заключительных главах романа предпочитали отсиживаться в бронированном железном шкафу, прекрасно сыграли такие выдающиеся актеры, как Александр Панкратов-Черный, Илья Олейников.

Самому Бортко некогда удалась лучшая экранизация произведения Булгакова (повесть «Собачье сердце»). Тем не менее фильм получился, как выразился один из критиков, пустым, несодержательным.

После выхода на экраны телесериала по произведению Булгакова в прессе и Сети стали появляться статьи, посвященные историям о том, как мрачно отразилась на карьере и личной жизни актеров эта работа: один заболел, другой остался без роли, третий развелся с женой. Однако все это домыслы и фантазии людей, очарованных булгаковской мистикой. И неприятности в жизни артистов с прозой великого писателя едва ли как-то связаны.

роль маргариты в роман мастер и маргарита

Театр

Первому перенести на сцену булгаковский текст удалось Юрию Любимову. Более тридцати лет назад состоялась в Театре на Таганке премьера спектакля «Мастер и Маргарита». Роль Мастера сегодня играет Дмитрий Высоцкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.