Маршал Федоренко: биография, боевой путь

Маршал Федоренко является одним из выдающихся полководцев Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

маршал федоренко
Он внёс значительный вклад в победу над гитлеровской Германией. Принимал участие в решающих сражениях. Неоднократно проявлял личное мужество и способность оперативно принимать решения. Является ветераном трёх войн.

Маршал Федоренко: биография

Родился двадцать второго октября 1896 года в Харьковской губернии. Его отец работал портовым грузчиком. С детства Якову пришлось тяжело трудиться. Уже в 9 лет он становится пастухом, а затем кучером. Несмотря на малый возраст, работает наравне со взрослыми. Юношество проходит в степях Донбасса. Там он работает на шахте и солевом заводе в городе Славянске. В девятнадцатилетнем возрасте его призывают в императорские войска. Поскольку к этому моменту ему довелось поработать рулевым на барже, его берут на флот. На службе у императора он оканчивает школу рулевых. Во время Первой мировой служит на тральщике.

Огромная социальная пропасть и несправедливость существовавшего строя вызывают негодование у Якова. Он активно поддерживают Февральскую революцию. Будучи хорошим организатором, он выбирается в судовой комитет. Тем же февралём он вступает в Рабочую коммунистическую партию. Активно поддерживает протестное движение. Когда начинается уже Великая Октябрьская революция, Яков Николаевич Федоренко снова оказывается на передовой. Командуя отрядом моряков, он способствует установлению власти Советов в Одессе. После свержения старого строя он записывается в ряды Красной Гвардии. Начинается гражданская война.

Гражданская война

За два года второй для Якова войны он успевает побывать практически на всех фронтах. Сначала командует бронепоездом и бьёт чехословаков и Колчака на востоке. Затем сражается с Юденичем на Севере и поляками на западе. Четвёртая сторона света принесла кровопролитные сражения с армиями Врангеля, который пытался укрепиться в Крыму. Комиссар Федоренко всегда был на передовой. Несколько раз получил контузию и различные ранения.

Великая Отечественная

После окончания Гражданской войны командовал дивизией. Занимался обучением. Окончил несколько школ и курсов для командирского состава. Быстро продвигался по службе. К 1941 году уже был начальником Автобронетанкового управления. Когда началась война, будущий маршал Федоренко становится заместителем народного комиссара обороны. Ещё через год ему вверяют бронетанковые и механизированные части Красной Армии. Является инспектором от Ставки.

Он регулярно посещал передовую. Руководил бойцами во время обороны Москвы. Представляет СВГК во время битвы за Сталинград.

маршал федоренко биография
На холодных полях сражений проявляются его незаурядные способности командира. Яков Николаевич принимает участие в разработке операции по окружению шестой армии Паулюса. После Сталинградской победы - Курск. Самое крупное танковое сражение в истории не обошлось без него. Маршал Федоренко активно занимался модернизацией механизированных частей. Он находил новые технические решения и совершенствовал методы тактического применения советской техники.

Вклад в военное искусство

При усовершенствовании танков он исходил из боевого опыта, что принесло огромную пользу в оптимизации производства.

яков николаевич федоренко
Помимо выполнения задач Ставки, регулярно полководец посещал передовые части, что поднимало боевой дух рядовых бойцов. После окончания войны маршал Федоренко командовал сухопутными и бронетанковыми войсками. В сорок шестом году он избирается в Верховный совет СССР второго созыва.

Умер двадцать шестого марта 1947 года в Москве. В его честь названы улицы в Москве, Харькове, Донбассе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.