"Крик" - это шедевр с дурной славой

Значение слова «крик» знают все. Эти звуки человек слышит на протяжении всей жизни: крик новорожденного, крик начальника, крик души. Но с чем ассоциируется это слово у людей искусства?

Крик - это...

Крик – это не только резкий и громкий возглас, издаваемый человеком и животными, это еще и знаменитая и мистическая картина великого норвежского импрессиониста Эдварда Мунка.

Описание картины

Существует несколько вариантов этой работы: два выполнены маслом, один - пастелью и один - в технике литографии.

На картине изображен реально существующий мост неподалеку от Осло. Данное место не назовешь приятным: там располагалась бойня, а рядом с ней – сумасшедший дом, где некоторое время содержалась сестра художника. Сам мост был излюбленным местом самоубийц.

"Крик" - это

Странная фигура человека или мумии, закрывающая уши руками, будто пытается избавиться от невыносимого звука. Как писал сам Мунк, это был крик природы, всего пространства вокруг него.

Давящее впечатление от картины усугубляется кроваво-красным закатом над фьордом. В год написания полотна небо над Норвегией было окрашено в такой нехарактерный цвет из-за вулканического пепла от извержения Кракатау.

«Крик» - это отчаяние, боль, собственное бессилие, те глубинные чувства, которые многие не в силах передать словами. Эдварду Мунку удалось трансформировать всю тяжесть человеческого бытия в своем гнетущем и будоражащем образе.

Дурная слава

«Крик» - это произведение искусства, которое само по себе вселяет ужас и чувство тревоги. Многие исследования доказали пагубное влияние картины на психику человека, особенно это касается людей эмоциональных. Но это далеко не все странности, связанные с «Криком» Мунка.

История этой картины овеяна тайнами и мистикой. Совпадение или нет, но после того как работник художественной галереи нечаянно уронил этот экспонат, у него начались нестерпимые головные боли, которые в конечном итоге довели несчастного до самоубийства.

Значение слова "крик"

Посетитель музея, где хранится один из вариантов картины, решил прикоснуться к великому полотну. Возмездие не заставило себя ждать: не прошло и месяца, как в его доме произошел пожар, в котором бедняга и сгорел.

Случай или проклятье - неизвестно, но такие странности не умаляют значения шедевра. «Крик» - это великое произведение, в котором художник посредством кисти и красок смог невыносимо остро передать переживания человеческой души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.