Французский бегун-спринтер Кристоф Леметр: биография, достижения и интересные факты

Спорт – одна из вещей, которая мотивирует людей к действию, новым свершениям и личным победам. Особенно сильно это имеет вес, когда появляется человек (спортсмен), чьи достижения способны обескуражить и доказать, что все возможно. Одним из таких людей, без всяких сомнений, стал спринтер из Франции Christophe Lemaitre (Кристоф Леметр), о котором сейчас и пойдет разговор.

кристоф леметр

Биография спринтера

Итак, кто такой Леметр Кристоф? Он родился в крохотном городке на востоке Франции, названном в честь близлежащего озера Анси. Произошло это летом 1990 года. Городок, окруженный вершинами, изобилующий озерами и реками, будто подталкивает его жителей к занятию спортом на свежем воздухе. Не стал исключением и наш герой. Начав занятия легкой атлетикой в возрасте 15 лет, уже в 2009 году восходящая звезда получила свое первое признание. Именно тогда Европейская ассоциация атлетики признала Леметра одним из самых перспективных бегунов на просторах старушки-Европы.

Уже в следующем году Леметр Кристоф стал настоящей гордостью своей родины, первым в истории французом, взявшим титул лучшего легкоатлета Европы. С этого и начался его путь к грядущим победам и тем вершинам, которые ему еще только предстоит достичь.

леметр кристоф

Награды и регалии спортсмена

Список наград француза Кристофа Леметра, учитывая то, что ему лишь 26 лет, воистину ошеломляющий. Со слов самого спортсмена, секрет его побед прост: нужно постоянно совершенствовать свою технику и получать удовольствие от каждой секунды на тренировке. Его необычайная трудоспособность и усердие позволили ему бить рекорды и разрушать стереотипы и клише.

кристоф леметр девушка

Европейские достижения спортсмена

На первом большом соревновании (чемпионат Европы 2009 года) французский бегун-спринтер Кристоф Леметр занял 7-ое место на дистанции 60 метров с результатом 6,72 секунды. Но для первого раза это было хорошо, даже очень.

И вот, спустя всего год Леметр Кристоф триумфально выступает уже на стометровой дистанции, завоевывая золото в Барселоне. В том же 2010 году, под конец сезона, им будет поставлен рекорд на дистанции 100 метров в рамках континентального кубка в городе Сплит (Хорватия) – 9,97 секунды.

Следующий сезон для француза начался двояко. С одной стороны, он сумел повторить свой личный рекорд на дистанции 60 метров, показав лучший результат среди спортсменов-европейцев. Время, за которое он пробежал данную дистанцию, было равным 6,55 секунды. Однако в финале того соревнования он смог занять лишь третье место. Особенно обидным было то, что этот чемпионат Европы проходил в Париже, в помещении, и винить в этом можно было только себя самого.

Своеобразным реваншем этой неудаче явилось блестящее выступление француза в командном соревновании в Стокгольме. Франция заняла пятое место на том чемпионате, что было бы невозможно без вклада Леметра и его команды. Они победили на дистанциях 100 и 200 метров. Личные показатели Кристофа на двухсотметровой дистанции и вовсе стали рекордными для тогдашнего Европейского первенства.

В общей сложности Леметр Кристоф стал четырехкратным чемпионом Европы: трижды в 2010 году и единожды в 2012 году на 100 метровой дистанции. Дальнейшие же его достижения на Европейских соревнованиях не столь значительны.

christophe lemaitre кристоф леметр

Выступления на мировой арене

Арены мировых спортивных соревнований встретили молодого бегуна из Франции не столь радушно. Так, на чемпионате мира 2015 года выход в финал стал неприступной крепостью. Для прохода в финальную стадию требовалось выбежать из 10-ти секунд, чего сделать не получилось. На дистанции 200 метров результаты были и того скромнее. Зато в эстафете 4 по 100 французы выступили довольно неплохо, хоть и не без участия удачи. Имел место довольно интересный факт: после соревнований выяснилось, что американские спортсмены использовали допинг, и, как следствие, были дисквалифицированы. Таким образом, французы, в том числе и Леметру, получили бронзовые медали.

В 2016 году Леметр не учавствовал в чемпионате Европы, он освободил время в пользу подготовки к главному соревнованию четырехлетия – Олимпиаде. Сочинская Олимпиада встретила француза довольно суровыми объятьями. Полюбившаяся ему стометровка не стала триумфальной, и даже призовой. Но бронзовая медаль таки покорилась молодому спортсмену на другой дистанции, хоть и по результату фотофиниша.

кто такой леметр кристоф

Пресса о Леметре

Когда мы влюбляемся в талант определенного спортсмена, нам очень хочется, чтобы и в обычной жизни он был примером для подражания. Таким, безусловно, является Кристоф Леметр. Довольно сдержанный юноша дает очень зрелые интервью. Так, на вопросы о личной жизни он всегда отвечает неохотно, объясняя это нежеланием впускать в личное прессу. Женат ли Кристоф Леметр? Девушка у него есть, но отношения они еще не узаконили.

Когда речь заходит о соревнованиях, планах, достижениях – француз очень и очень разговорчив. Он уважительно относится к своим главным конкурентам и не хамит в ответ на негативные отзывы о нем. Отвечая на вопрос корреспондента на счет того, что его называют первым белокожим, кто выбежал из 10 секунд на дистанции 100 метров, Леметр сказал, что не видит в цвете кожи причины побед или поражений. Он всегда делает акцент на трудолюбии и долгих тренировках, что, разумеется, лишь подчеркивает его образ выдающегося спортсмена и мужчины.

французский бегун спринтер кристоф леметр

Конкурентная борьба

Уважительное отношение к конкурентам - признак зрелости. Однако спортивная злоба нужна для побед. Самым главным конкурентом французского легкоатлета, разумеется, является Усейн Болт. Этот темнокожий бегун поражает всех своими показателями. Кристоф же, отвечая на вопросы о нем, признает его лидерство на данный момент. Впрочем, он всегда делает оговорку касательно того, что если он будет продолжать так же усердно оттачивать технику на тренировках, то сможет побить рекорды именитого визави.

Еще одной причиной для нервов Кристофа выступает именитый Джастин Гэтлин. Однажды французу задали довольно провокационный вопрос: «Считаете ли вы, что Гэтлин обладает большим природным талантом?». Ответ был как всегда точен и деликатен, и в нем Кристоф заявил, что не обращает особого внимания на соперников и концентрируется на себе. Такая позиция сопровождала его на протяжении всей его карьеры, с малых лет.

французский бегун спринтер кристоф леметр

Вместо послесловия

У него никогда не было кумиров, и он всегда смотрел лишь на свои достижения и ставил себе все более и более высокую планку. Может быть, именно поэтому этот белокожий парень может конкурировать с темнокожими гегемонами, чего не было уже довольно давно. Касательно будущих достижений или провалов можно лишь гадать. Однако вероятность того, что в 2017 году у нас появится новый чемпион мира, есть, и она совсем не призрачна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я его считаю самым лучшим легкоатлетом на короткие дистанции в Мире! Какой он .....настоящий! Спортсмен!
Копировать ссылку
0
Шикарный спортсмен! И просто Красавчик Мужчина! Типичный француз - благородный, открытый, и, немножко застенчив, где это нужно! Мне очень он Нравится!
Копировать ссылку
0
Классный , выдающийся и заслуженный Спортсмен! Француз - красавчик! Настоящая гордость Франции! Может вполне стать Первым !!! А рост 190 - это просто мечта ! И для Спорта и для ...девушек и женщин! Никакая высота каблука не смутит ее, чтобы пройтись рядом с таким шикарным молодчиком!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.