Виталик Махачкалинский - вор в законе. Биография и история задержания

Вор в законе - элита преступного мира. Термин появился в 30-х годах в СССР и прочно вошел в обиход после развала Союза. На сегодняшний день именно воры в законе контролируют криминальные элементы по всей России. Они строго следуют своеобразному "кодексу чести". Один из них - вор в законе Виталик Махачкалинский. Автобиография преступников часто схожа: череда отсидок и тесная связь с криминальным миром.

Биография

Виталик Махачкалинский

Родился в 1959 году 10 октября в городе Махачкала. Национальность - горский еврей. Единственнный вор в законе с такой народностью. Первый свой срок получил в 1980 году. Осудили его по статьям за воровство, присвоение чужого имущества. С того момента началась цепь отсидок. В тюрьме стал вором в законе, более того - его официально короновали. По данным следствия, примыкал к видновской группировке. Базировалась она в Москве, в районе Видное. Был правой рукой грузинского авторитета - Захария Калашова.

Первая кличка Виталика связана с местом его рождения - Махачкалой. Во время тюремного заключения получил прозвище Зверь за свой крутой нрав. Но сам вор отрицает это и считает, что кличка дана исключительно за "устращающую внешность".

Виталик Махачкалинский благополучно с соратниками переехал жить в Испанию. Там же развернул сеть русской мафии. Основной деятельностью было отмывание денег. В 2005 году была проведена операция "Оса", и попытка задержать Виталика Махачкалинского не увенчалась успехом. Ему и сообщникам было предъявлено обвинение в отмывании денег. Но спустя время он был выпущен под залог.

вор в законе виталик махачкалинский

Тюремное заключение

Вор в законе, Виталик Махачкалинский, благополучно жил в Испании и продолжал заниматься преступной деятельностью. Его сферой были экономические преступления. В 2008 году проведена операция "Тройка", благодаря которой задержали троих лидеров группировок. В число задержанных вошли: Виталик Махачкалинский, Александр Малышев и Геннадий Петров. В заключении они провели полтора года, после чего суд признал их неопасными для побега и выпустил.

Суть дела и экстрадиция

Внимание испанских правоохранительных органов Виталик Махачкалинский привлек своим роскошным образом жизни. Простые проверки позволили обнаружить у него финансовые источники неясного происхождения. Он жил в роскошкой вилле и покупал автомобили премиум-класса. В связях с преступной группировкой обвининили и многих испанских чиновников. Все имущество задержанных было конфисковано. Виталика же держали сначала в тюрьме Сарагосы, после перевели в мадридскую тюрьму строгого режима. В качестве протеста вор держал почти два месяца голодовку.

вор в законе виталик махачкалинский автобиография

Спустя время Виталик Махачкалинский был экстрадирован в Россиию. На тот момент ему было 55 лет. На родине его сразу встретили работники правоохранительных органов и провели "профилактическую беседу". На данный момент в криминальной деятельности Виталик Махачкалинский не замечен, но он все равно на контроле у полиции.

Примечательно, что только Виталик был первым и последним горским евреем в верхушке преступного мира. Ни до него, ни после него не было больше представителей этой национальности среди воров в законе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.