Как шевелить ушами и почему это полезно?

Какими только уникальными способностями не наделен человек! Кто-то быстрее всех бегает, кто-то может скрутиться в дугу, а у кого-то есть способность шевелить ушами! Со стороны это может казаться смешным, некоторые так развлекают своих друзей. Но на самом деле шевелить ушами полезно. Вы не знали об этом? Тогда давайте рассмотрим, почему это умение считается полезным.

Сколько людей умеют шевелить ушами?

В мире существует не так много людей, которые могут заставить шевелиться собственные уши. Это без труда удается детям, пока мышцы более подвижны. Умение шевелить ушами можно развить и взрослому человеку, только кому это надо? Оказывается, надо! Есть даже специальные клубы, где люди занимаются фейс-билдингом, чтобы разрабатывать не только мышцы лица, но и научиться шевелить ушами.

Оказывается, мужчин, которые могут заставить шевелиться уши, вдвое больше, чем женщин. Причины этого пока не ясны, но есть предположения, что ответ находится в древнем мире!

как шевелить ушами

Почему человек шевелит ушами?

В современности это просто развлечение или упражнение для здоровья кожи и мышц. В древние же времена дела обстояли по-другому. От умения управлять ушными раковинами зависела жизнь всего человечества.

Мы от природы не наделены острыми когтями или мощными зубами. Наши предки, пока не изобрели дубины и копья, были абсолютно беспомощными существами, могли быть съедены любой более или менее крупной зверюгой. Но тогда человеческое тело было более развито, чем сейчас. Это сегодня мы можем спокойно смотреть телевизор, попивая чаек, а древним людям в ночной тишине приходилось вертеть ушами в разные стороны, чтобы не оказаться в списке меню очередного голодного саблезубого тигра.

Со временем женщины меньше стали нуждаться в таком умении, так как с появлением оружия они больше находились в пещере, а мужчины - на охоте. Мужчины дольше пользовались таким даром, так как на охоте можно было вычислить добычу быстрее, прислушиваясь.

почему человек шевелит ушами

Почему сейчас человек не шевелит ушами?

Эта особенность была утеряна человеком за время эволюционирования. Такая способность, как шевелить ушами, стала все меньше и меньше пригождаться людям, со временем вообще атрофировалась, так как не развивались мышцы, отвечающие за такое шевеление.

У животных такая способность не теряется с древних времен, так как они стабильно ею пользуются. Кошки, чтобы улавливать шорохи: вдруг мышь? Собаки, чтобы взять след и услышать врага, дикие животные для защиты и для охоты, как когда-то люди.

шевелить ушами полезно

Можно ли научиться шевелить ушами?

Ну, самими ушами, конечно, невозможно шевелить, ведь ушная раковина - это неподвижные хрящи, которые не могут сгибаться по одному нашему желанию. Но шевелить мышцами, которые будут приподнимать и опускать уши, можно.

Мышцы вокруг ушей крепятся с одной стороны к тканям скальпа, что на черепе, а другой стороной - к ушам. Если очень постараться и напрячь эти мышцы, то уши начнут шевелиться. Разработать их вполне возможно, ведь они подвластны тем же окончаниям нервов, которые отвечают за нашу мимику.

Людей, которые могут с первого раза заставить сокращаться эти мышцы, мало. Для того чтобы усвоить навыки и разработать мышцы, потребуются время и много терпения.

Людей, способных шевелить только одним ухом или по очереди, еще меньше, так как мышцами стоит полностью овладеть.

Давайте рассмотрим, почему шевелить ушами - полезно!

умение шевелить ушами

Почему шевеление ушами полезно?

Бесспорно, все женщины да и многие мужчины всеми известными способами стараются продлить молодость и сохранить красоту до старости. Прибегают к пластическим операциям, отдают уйму денег на модные омолаживающие процедуры, не зная, что можно избежать затрат и операций, всего лишь научившись одному упражнению. Достаточно узнать, как шевелить ушами.

Со стороны, конечно, это упражнение, пока вы будете его учиться делать, очень смешное. Человек напоминает обезьянку, у которой отобрали банан. Но зато потом, когда вы полностью овладеете техникой, можете выполнять это упражнение даже на работе, мало кто заметит, чем вы занимаетесь.

При шевелении ушами задействуются все три основных мышцы. Регулярное их напряжение позволяет восстановить контур лица, эффективно разгладить глубокие морщины и удалить только намечающиеся, подтянуть кожу лица и шеи, которая обвисла.

Сейчас, когда вы узнали о полезности процедуры, увидев очередного человека, шевелящего ушами, вы не будете задаваться вопросом о том, зачем он это делает.

сколько людей умеют шевелить ушами

Инструкция для обучения шевелению ушами

Многим захочется научиться это делать, но не все готовы идти на фейс-билдинг, где обучат, как шевелить ушами. Для таких людей мы приготовили подробную обучающую инструкцию, чтобы можно было заниматься дома. Упражнений всего четыре:

  1. В начале обучения ваши помощники - пальцы, потому как не каждый с первого раза сможет добиться результата. Встаньте или сядьте перед зеркалом, чтобы можно было видеть, насколько вы справляетесь. Пальцами, которыми будет удобно, возьмитесь за впадину уха, которая располагается у козелка. Легкими движениями начинайте подтягивать уши к затылку. Помогайте пальцам мышцами возле ушей, глазами, но старайтесь сосредоточиться так, чтобы больше работали уши. Повторите упражнение 30 раз, переходите на следующее.
  2. Чтобы найти вторую мышцу, пальцы передвигаем за ухо. Там вы почувствуете легкое пульсирование. Оставьте пальцы на этом месте, немного прижмите кожу и постарайтесь пошевелить ушами. Повторить упражнение тоже 30 раз.
  3. Расположите указательные пальцы над ухом, средние придвиньте к виску. Таким образом вы окружите третью необходимую мышцу. Двигайте пальцами в двух направлениях, стараясь шевелить ушами. Процедуру стоит проводить минут десять. Так вы не только разомнете мышцу, но и получите неплохой релаксирующий массаж. Это помогает расслабиться после работы, уменьшить или полностью снять головную боль.
  4. Это упражнение рассчитано на тот момент, когда ваши уши хоть немного начнут слушаться. Для упражнения вам понадобятся очки. Наденьте их на самый кончик носа, дужки зафиксируйте за ушами. Теперь без рук попробуйте придвинуть очки ближе к переносице. Уши в этом деле - главный помощник.

Если с первого раза не удалось справиться с четвертым упражнением, не отчаивайтесь, тренируйтесь дальше!

способность шевелить ушами

Сколько времени занимает обучение?

Как шевелить ушами, вы теперь знаете, но многие спросят: как долго продлится обучение? Это все сугубо лично. Зависит и от мышц, и от желания, и от затраченного времени. Те люди, которые занимаются через день или еще реже, могут потратить и год, прежде чем добьются успехов.

Есть люди, которые быстрее понимают, как шевелить ушами, их обучение может продлиться всего неделю.

Есть те, кто уже после первого занятия понимает, как заставить мышцы работать.

Поэтому занимайтесь, не ленитесь. Это самая простая задача, нужно только верить в свои возможности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Я с детства умею шевелить обеими ушами я значит неандертальцы единственный человек неутерявший свою способность
Копировать ссылку
2
С детства шевелю ушами и вместе и по очереди, и одним ухом. Еще шевелю носом. Меня до сих пор близкие друзья называют мышкой)
Копировать ссылку
У меня тоже так я умею шевелить ушами и носиком
Копировать ссылку
2
Я умею шевелить ушами с детства, не по очереди конечно но всё же. Всегда думал что так все могут, но когда рассказал знакомым они удивились. Ещё уши у меня сами сильно растопыриваются когда я слышу ОЧЕНЬ громкий звук (и ещё пару секунд они у меня напряжены), примерно как у котов (что вроде и говорилось в статье)
Копировать ссылку
-1
Я умею шевелить ушами и у меня уникальный слух честно я невру
Копировать ссылку
1
С детства умею шевелить по очереди...
Копировать ссылку
3
Я всегда шевелю ушами, когда моему мужу звонит его секретарша))) 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.