Университет Скорины (Гомель): факультеты, обучение

Университет им. Ф. Скорины (Гомель) традиционно считается одним из самых престижных и уважаемых высших учебных заведений в Беларуси. Это не только главное образовательное учреждение на территории Белорусского Полесья, но и крупный научный центр, получивший признание от многих зарубежных вузов. Что следует знать об этом университете? Когда он был открыт и с какими видами наук ассоциируется его название?

Педагогический институт в Гомеле – начало высшей школы

Университет Франциска Скорины в Гомеле появился в 1929 году, когда советские власти решили взяться за построение образовательной инфраструктуры в Белорусском Полесье. Тогда возник Агропедагогический институт, обеспечивающий наличие трех направлений подготовки специалистов для средней школы: физико-технического, социально-исторического, литературно-лингвистического.

университет скорины гомель

Первые выпускники этого учреждения учились всего два курса, но впоследствии время учебы возросло до трех лет, а затем – до четырех. Институт готовил для местных школ со средним уровнем образования педагогические кадры по таким дисциплинам, как математика, физика, химия, природоведение. С 1939 года вуз носил имя известного летчика В. П. Чкалова.

От института к университету

Тридцать лет кропотливой работы пошли на подготовку учителей различных специальностей. Институт показывал хорошие показатели, прежде чем ему присвоили звание Государственного университета в 1969 году. Фактически это был только второе учреждение такого ранга в стране после Минского БГУ. Повышение статуса вуза имело большое значение для такого города, как Гомель. Университет Скорины, факультеты которого позволяют выбирать как технические, так и гуманитарные науки, предоставляет широкий перечень специализаций классического высшего учебного заведения. Уже тогда он пользовался большой популярностью у студентов.

университет франциска скорины в гомеле

С приходом перестроечных времен и пересмотра мнений и взглядов о белорусском народе и его культуре, в 1988 году вуз переименовали, присвоив ему имя известнейшего просветителя-гуманиста Восточной Европы 16-го века Франциска Скорины. С того времени университет имени Скорины в Гомеле существует в неизменном виде по сей день.

Гомельский университет сегодня

Университет Скорины (Гомель) имеет серьезный преподавательский состав. Сегодня в этом вузе преподают около 650 ученых, среди которых 39 имеют звание докторов наук, 34 – профессоров. Здесь также работают члены-корреспонденты НАН. Каждый год также осуществляется набор в магистратуру и аспирантуру университета. Пять специальностей могут защищать в этом заведении кандидатские работы, одна – докторские. Это обусловлено наличием специальных научных комиссий. На базе университета проводятся различные конференции, семинары, осуществляется издание научных монографий и сборников статей.

Исследовательские центры Университета им. Франциска Скорины

Университет Скорины (Гомель) имеет в своем составе два крупных исследовательских центра. В 2016 году был открыт физико-химический, а центр истории и культуры восточнославянских народов функционирует с 2002-го. Последний стал одной из самых крупных исследовательских школ в области славистики, постоянно привлекая внимание множества отечественных и зарубежных ученых.

университет им ф скорины гомель

Еще одно учреждение, которое работает под руководством университета, – это ЦКП «Изомер» (центр коллективного пользования). Основная задача – экологический мониторинг и проверка свойств различных веществ. Учреждение имеет в своем распоряжении четыре крупные лаборатории и еще четырнадцать не таких больших, в число которых можно включить и Китайско-Белорусскую научную лабораторию, специализирующуюся на вакуумно-плазменных технологиях.

Научная жизнь в стенах ГГУ

Стоит отметить высокие показатели научной работы, которые показывает Университет Скорины. Гомель каждый год принимает новых гостей, которые приезжают в город для участия в конференциях. Только в прошлом году было издано около 27 полноценных монографий, 51 сборник со статьями по различным наукам и материалами конференций, несколько сотен статей авторов из университета им. Франциска Скорины было опубликовано в ведущих зарубежных научных изданиях. Специальные периодические издания занимаются публикацией студенческих и аспирантских работ в различных областях. Издаются такие журналы, как «Проблемы физики, математики и техники», «Известия ГГУ им. Ф. Скорины».

гомель университет скорины факультеты

Среди наиболее известных научных конференций, которые ежегодно проводятся в стенах этого университета, стоит отметить «Дни студенческой науки». В организации принимали участие все без исключения кафедры и факультеты вуза, по итогам выступлений вышел сборник в двух частях. Всего за прошлый год было организовано более 25 конференций, половина из которых студенческие.

Международные связи и проекты

Университет Скорины (Гомель) с уверенностью можно назвать одним из наиболее успешных вузов Беларуси на международной арене. Так, кроме связей с иностранными высшими учебными заведениями, в ГГУ функционирует с 2006 года кабинет китаеведения, где преподают ученые из Китая. Филологический факультет отличается в данной области наличием научно-методического Центра русистики. Причем он является известным в научных кругах.

университет имени скорины в гомеле

Университет всячески развивает сферу международного сотрудничества посредством участия в программах международного уровня. Наиболее известная среди них – ТЕМПУС. Координаторами образовательных программ, направленных на повышение квалификации преподавания высшей школы в отраслях экологии и инклюзивного обучения, выступают университеты Германии, Франции, Словакии.

Для оказания постоянной поддержки и развития учебного учреждения на международной арене работает специальный отдел. Благодаря ему ГГУ им. Франциска Скорины постоянно находится в центре внимания крупных проектов и программ, которые могут предложить зарубежные университеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.