Бахтияр Артаев - "золотой" боксер Казахстана

Бахтияр Артаев – известный боксер из Казахстана, завоевавший огромное количество титулов и званий. Его знают и уважают не только на родине, но и во всем мире. Большое количество любителей бокса стараются брать пример с Бахтияра и подражать спортсмену. Он не только профессиональный боксер, но и приятный собеседник, а также честный и открытый человек.

Первые успехи в юном возрасте

В городе Джамбул Казахской ССР родился будущий спортсмен мирового класса, Бахтияр Артаев. Биография боксера началась в 1983 году, 14 марта. С юных лет молодой человек начал интересоваться спортом. Когда ему исполнилось десять, он решил посвятить себя боксу. Уже в 1998 году юношу ждал первый большой успех. Бахтияру удалось стать чемпионом Казахстана по боксу. Вдохновленный таким результатом, Артаев продолжает усиленно тренироваться и все свободное время посвящает занятиям на ринге.

Бахтияр Артаев

Участие в Олимпийских играх

В 2004 году в Афинах проводились Олимпийские игры, в которых принимал участие Бахтияр Артаев. Молодой человек получил титул чемпиона по боксу. Весовая категория, в которой дрался спортсмен, была до 69 кг. Последний день Олимпиады в Афинах ознаменовался для Бахтияра выигрышем единственной золотой медали для Казахстана. Именно тогда он завоевал и Кубок Вэла Баркера. Этим призом его наградили как лучшего боксера Олимпиады. В полуфинале соревнований участвовал двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, который был еще и самым титулованным боксером в России. Но Артаев смог одержать обеду над столь сильным соперником.

Бахтияр Артаев фото

Много побед не бывает

До участия в Олимпийских играх на счету у спортсмена не было большого количества крупных побед, особенно международного класса. Но после соревнований в Афинах стал известной личностью в мире профессионального бокса Бахтияр Артаев. Фото со спортсменом и его золотой медалью разлетелись по всему Казахстану. За достижение больших высот в спорте и за огромный вклад в развитие физкультуры Бахтияра наградили орденом «Барыс» первой степени. Такой Указ подписал сам президент Казахстана. В 2005 и 2007 году Артаев завоевывал бронзовые медали на чемпионатах мира по боксу. А в 2006 году во время проведения Азиатских игр он получил почетное второе место и завоевал серебро.

Последние игры и уход из спорта

В 2008 году проходили Олимпийские игры в Пекине. Бахтияр смог дойти до четвертьфинала. Первый бой состоялся между Артаевым и марокканцем Саидом Рашиди. Спортсмен из Казахстана в этом поединке одержал уверенную победу. Вторая схватка стала более сложной. Оппонентом Артаева стал Матвей Коробов из России, который дважды был чемпионом мира. Борьба была упорной, но победа все же осталась за Бахтияром. А последний бой завершился для боксера неудачно. Он соревновался с британцем Джеймсом Дегейлом, который в будущем стал олимпийским чемпионом, но проиграл ему. Вскоре после этого случая Бахтияр Артаев решил повесить перчатки на гвоздь.

Бахтияр Артаев биография

Спорт всегда живет в сердце

Несмотря на то, что боксер больше не принимает участия в соревнованиях, но говорит, что от спорта он не уйдет никогда. У него есть огромное желание стать тренером. Именно спорт помог стать Артаеву тем сильным человеком, которым его видят сейчас. Даже если у боксера не выпадет шанса тренировать молодое поколение спортсменов, он все равно продолжает проводить мастер-классы. Кроме того, он ездит на разнообразные сборы и рассказывает юным боксерам о том, как правильно вести себя на ринге, подсказывает, как научиться блокировать удары и вдохновляет других на правильный выбор направления в спортивной карьере. Бахтияр Артаев считает, что обязан передавать свой опыт другому поколению. Ведь в свое время он тоже нуждался в помощи и поддержке своего учителя.

Жизнь после ухода с большого спорта

После того как Артаев ушел из спорта, он начал работать тренером. Потом он стал директором спортивной школы, а еще позже получил должность акима в округе Айшабиби. Артаеву нравится работать с людьми и чувствовать, что он приносит пользу людям. Работу чиновника Бахтияр Карипуллаевич Артаев считает довольно тяжелой, но он старается выполнять все на совесть. Бывший боксер разносторонне развит, поэтому общий язык с коллегами нашел довольно быстро. А закалка, которая осталась еще с участия в соревнованиях, сильно помогает Бахтияру и в жизни, и в работе. Артаев научился никогда не опускать руки, всегда идти вперед, преодолевать все барьеры на своем пути. Спорт воспитал сильный характер и железную волю в Бахтияре. Теперь она рассуждает спокойно, умеет принимать правильные решения, что очень важно для работы чиновника.

Бахтияр Карипуллаевич Артаев

Профессиональный бокс. Возвращаться или нет

Что касается возвращения Бахтияра на ринг, то здесь ответ спортсмена однозначен. Он считает, что он уже достиг всех вершин в спорте, а теперь должен посвятить себя служению стране. Артаев собирается проявить весь свой потенциал в работе чиновником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.