Олимпийский чемпион Саитов Олег: биография

Российский спорт никогда не был в числе отстающих. В особенности это касается мира бокса, поскольку бойцы из нашей страны в этом виде единоборств всегда находились на лидирующих позициях в мировом зачете, в том числе – на олимпийских турнирах. Одним из самых выдающихся боксеров современности любительского уровня является Саитов Олег. Этот человек вписал своё имя золотыми буквами в историю, став в свое время двукратным олимпийским чемпионом. О жизни и достижениях этого выдающегося человека и пойдет речь в данной статье.

Только факты

Саитов Олег родился 26 мая 1974 года. Местом его появления на свет является город Новокуйбышевск. В семье будущего чемпиона не было никого, кто бы занимался спортом профессионально. Вместе с тем, отец парня в юности был борцом. И именно он рассказывал своему сыну о том, как эти тренировки не раз помогли ему постоять за себя. Само собой, что на Олега эти разговоры производили большое впечатление, и он сделал для себя соответствующие выводы.

саитов олег

Начало пути

В секцию бокса Саитов Олег попал благодаря своему старшему брату Вадиму, который также занимался этим видом спорта. Первую свою значимую победу Олег одержал в возрасте 14 лет, когда смог взять «серебро» юношеского чемпионата России. Это достижение позволило юноше получать специальные талоны на питание, а это для его семьи было очень важно, поскольку жили они всегда небогато (отец – шофер, мать – медсестра). Первым тренером подающего надежды боксера был Константин Логинов.

После окончания восьми классов Саитов пошел в училище, осваивать профессию автокрановщика. В это же время Логинов уже уделял ему времени меньше, что в итоге вылилось в самостоятельные поездки Олега на соревнования. Такое положение дел сказалось на результатах бойца, и он понял – надо менять свою жизнь.

Переезд в Жигулевск

Посоветовавшись со старшим братом и Дмитрием Корсуном (чемпионом Европы среди юниоров) Саитов перебирается в Жигулевск. Таким образом, уже в 16 лет он начал полностью самостоятельную жизнь.

В этом городе парень смог очень быстро улучшить свои достижения. Во многом это произошло благодаря появлению у него нового тренера – Игоря Петровича Уткина. Этот человек стал не только наставником спортсмена, но и практически вторым отцом.

Работая совместно с э заслуженных тренером РСФСР, Саитов Олег выработал свой стиль. Он научился выходить из любой сложной ситуации на ринге, постоянно раздергивал соперника, нагнетал темп и проводил успешные атаки.

олег саитов боксер

Чемпионат Европы

В 1992 году Олег Саитов (боксер с выдающимися данными) на первенстве Старого Света представлял сборную СНГ. Турнир проходил в Шотландии. Уже в первом бою россиянин победил местного бойца, отправив его в три нокдауна. Эта победа позволила пробиться Олегу в полуфинал, где ему противостоял итальянец. Бой с ним также оказался успешным для нашего героя. Впереди его ждал финал. Последняя схватка с немцем выдалась на удивление лёгкой: Олег без труда переиграл оппонента и выиграл «золото». Эта медаль позволила стать Саитову мастером спорта России международного класса.

Череда побед

В 1992 году Олег Саитов, национальность которого для многих и сейчас остается загадкой, стал чемпионом мира среди юниоров. Произошло это в Канаде. По пути на вершину он буквально смел своих противников. Все они побывал и нокдаунах. Кроме того, на том турнире Олегу вручили приз как самому техничному бойцу.

Поле этого первенства он в 1993 году выиграл чемпионат СНГ среди взрослых и занял третье место на мировом турнире в Финляндии.

олег саитов национальность

Испытание славой

Все вышеназванные успехи крайне негативно повлияли на Саитова в психологическом плане. Ему стали льстить многие люди, хвалебные отзывы за успехи шла со всех сторон. Вполне логично, что в двадцатилетнем возрасте это все привело к возникновению «звездной болезни». В результате Олег начал терять свои позиции. Каждое соревнование для него превратилось в пытку, ведь он нигде не мог занять первое место. Однако парень смог собраться с силами и понять, что надо менять подход к жизни. Он увлекся восточной философией и психологией. Это в итоге позволило ему вернуть утраченные позиции.

Возвращение

В 1995 году Олег поехал на чемпионат мира в Берлин. Там он занял второе место, однако его финал транслировался на всю планету. Интересный боксерский стиль Саитова смог покорить многих. Через год он стал первым на чемпионате России и третьим на турнире в Дании. Впереди ждала олимпиада.

олег саитов олимпийский чемпион

Здравствуй, Атланта!

Олимпийский турнир показал все мастерство, которым владел Саитов Олег. Бокс, который он демонстрировал в квадрате ринга, был просто потрясающим. Первые три поединка выдались несложными: сказались результаты удачной жеребьевки. Полуфинал же уже оказался достаточно тяжелым. Пуэрториканец Сантос оказал достойное сопротивление, но россиянин все же смог вырвать победу со счетом 13:11. В финале Олега ждал его стародавний оппонент Хуан Эрнандес. Но все сложилось успешно: выдержав натиск кубинца, русский боец смог нарастить свое преимущество и победить с хорошим преимуществом 14:9. В итоге Олег Саитов – олимпийский чемпион!

Путь на вторую олимпиаду

После триумфа в США Саитов пережил довольной неоднозначный период своей спортивной карьеры. Его вновь настигли и победы, и поражения. Да и на Олимпийские игры в Сиднее Олег отобрался с последней попытки. Не последнюю роль в этом сыграл и тогдашний главный тренер сборной страны Николай Хромов, который верил в своего подопечного.

саитов олег бокс

Олег Саитов (национальность – мариец) в Австралии выступил просто великолепно. Самым тяжёлым поединком для него там оказался бой с Русланом Хаировым. Но уже в полуфинале и финале россиянин вновь доказал, что он лучший. Эти победы позволили ему стать двукратным победителем олимпиады. При этом ему еще был вручен престижнейший Кубок Вэла Баркера, как самому техничному боксеру первенства.

Жизнь вне спорта

Саитов после завершения карьеры спортсмена смог полностью реализовать себя и в обычной жизни.

В 2005 году он стал руководителем департамента физкультуры и спорта в своей родной Самарской области.

С 2013 по 2015 год был министром спорта Сахалинской области.

Женат. Воспитывает троих детей (дочку и два сына). И по сей день поддерживает себя в отличной физической форме, регулярно играя в футбол, баскетбол, катаясь на лыжах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хорошая статья о классном человеке и спортсмене!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.