Мезенхимальные опухоли: классификация, особенности, происхождение

Любые новообразования в человеческом организме имеют патологическую природу. Возникают они в силу различных причин и обстоятельств. Разновидностей их существует огромное множество. Основная классификация, которая влияет на дальнейшее развитие событий – это доброкачественность или злокачественность опухоли.

мезенхимальные опухоли

Определение

Опухоль – это новообразование, которое изначально имеет патологическую природу, но при этом она может быть доброкачественной или злокачественной. Это основное отличие, которое влияет на то, как себя с ней вести, стоит ли прибегать к принятию мер по ее устранению, оказывает ли она негативное влияние на процессы в организме. Мезенхимальные опухоли образовываются из мезенхимальных тканей. К таковым относятся такие как:

  • ткань соединительная, в том числе костная, хрящевая и жировая;
  • ткань мышечная, также поперечнополостная и гладкомышечная;
  • ткань нервная – центральная нервная система и периферическая);
  • ткань кроветворная.

В чем состоит главное отличие мезенхимальных опухолей от новообразований любого другого вида? Мезенхимальные – это мягкие ткани, такие мягкотканные образования могут возникать во внескелетных тканях. Их можно встретить в различных внутренних органах человеческого организма. Основной особенностью опухолей является их действие на работу организма. При возникновении таких новообразований нарушается нормальная работа некоторых органов и систем. Встречаются новообразования данного вида достаточно редко.

мезенхимальные опухоли патологическая анатомия

Классификация мезенхимальных опухолей

Существует несколько классификационных признаков, по которым разделяются новообразования на некоторые разновидности. Так, по влиянию на работу организма как системы различают:

  • доброкачественные – не оказывающие негативных последствий на организм;
  • злокачественные – новообразования, которые срочно нуждаются в удалении или лечении, поскольку они отрицательно сказываются на здоровье человека, работа всей системы или отдельных органов нарушается.

злокачественные мезенхимальные опухоли

По типу тканей, участвующих в образовании можно встретить:

  • однокомпонентные – новообразования, состоящие только лишь из одного типа тканей, например соединительной или нервной;
  • многокомпонентные – это опухоли, которые состоят из нескольких типов тканей.

Существует также еще один вид новообразований, который можно отдельно выделить – это гетеротопическая опухоль. Основной ее отличительной чертой является то, что она образовывается в органах из тканей, которые ему не свойственны.

Распространенность новообразований

Большая часть доброкачественных опухолей не удаляется, хотя независимо от природы происхождения, чем больше их размер, тем это опаснее для здоровья человека. В современном мире новообразования стали встречаться все чаще и при этом доброкачественные новообразования возникают достаточно редко. Таким образом, прогноз в таких ситуациях делать не всегда целесообразно.

мезенхимальные опухоли патанатомия

Разнообразие новообразований настолько велико, что на сегодняшний день в Америке ученые насчитывают около 5700 видов мезенхимальных образований. Если все злокачественные опухоли, которые известны на сегодня, принять за 100%, то мезенхимальные – это всего лишь 0,8% всех злокачественных новообразований. Летальность при таких новообразованиях составляет 2% от общего количества смертности.

Когда могут иметь место мезенхимальные опухоли?

Этиология опухолевидых образований до сих пор неизвестна, их появление сложно спрогнозировать и предсказать последствия. Но при этом существует несколько основных факторов, которые в некоторых случаях предположительно оказали свое влияние. Так, подобные новообразования могут возникать:

  1. После лучевой терапии.
  2. После тепловых ожогов.
  3. После травм одностороннего типа, в таких ситуациях опухоль образовывалась с противоположной стороны.
  4. Некоторые факторы окружающей среды негативно влияют на здоровье человека, в результате чего могут иметь место добро- или злокачественные образования.
  5. Известны случаи, когда новообразования стали следствием нарушений работы защитных сил организма, когда иммунитет ослаблен, некоторые виды вирусов могут вызывать непредсказуемые последствия.
  6. Может иметь место генетическая предрасположенность к заболеванию.

доброкачественные мезенхимальные опухоли

Однозначно определить причину, почему возникли мезенхимальные опухоли, патологическая анатомия которых демонстрирует, что они не всегда опасны, нельзя, можно только предположить, что стало предпосылкой для их развития. Кроме этого, вышеуказанные факторы необязательно приведут к таким последствиям.

Локализация новообразований

Любая опухоль – это патология, но при этом важно понимать, что не каждая из них несет в себе опасность для здоровья и жизни человека. В любом случае за ее развитием стоит наблюдать, не заниматься самолечением. Иногда опухоль может исчезнуть без воздействия на нее. Какие встречаются чаще всего? По области локализации условно можно использовать такое разделение:

  • Немногим меньше половины всех случаев – это опухоли нижних конечностей, наиболее распространенными случаями являются новообразования, возникающие в области бедра, на них приходится около 40% всех случаев.
  • Второе место по распространенности занимают опухоли, которые локализируются в области туловища и забрюшного пространства, занимают они 30% от общего количества случаев.
  • Новообразования в области верхних конечностей, на них приходится приблизительно 20% всех сарком.
  • Встречаются также злокачественные мезенхимальные опухоли (патологическая анатомия это подтверждает), которые локализируются в области шеи и головы, от общего количества известных случаев они занимают приблизительно 10%.

Признаки

Еще одним важным признаком опухоли является ее форма. Он нее также зависит исход и поведение новообразования. Какие формы может иметь саркома? Это:

  1. Веретеновидная форма.
  2. Круглая – это самая распространенная.
  3. Полигональная.

При определении особенности мезенхимальных опухолей и их вида форма имеет значение, но она не играет определяющей роли. Кроме этого, важно еще понять строение патологического новообразования. Каким может быть строение опухоли? Различают:

  • Лимфоцитообразное строение.
  • Палочковидное.
  • Эпителиоидноклеточное.

Эти параметры влияют на диагноз, однако являются недостаточными и требуется провести некоторые виды анализов.

опухоли мезенхимального происхождения

Диагностические меропрития

Диагностические мероприятия помогут точно определить, с каким видом опухоли имеется дело. К таким относятся:

  • Молекулярно-генетический анализ.
  • Ультраструктурный анализ.
  • Цитогенетический.
  • Данные иммуногистохимической диагностики.

После выявления опухоли и прохождения обязательных диагностических мероприятий можно говорить о стадии развития новообразования, что в итоге поможет спрогнозировать дальнейшие действия и приблизительное поведение саркомы.

Стадии развития патологии

В зависимости от размеров опухоли можно говорить о том, на какой стадии развития находиться патология, и в зависимости от этого можно делать приблизительный прогноз и назначать или не назначать лечение. Рассмотрим основные стадии развития патологического образования:

  1. Стадия Т1, при которой размер опухоли не превышает 5 см в диаметре, он может быть меньше.
  2. Стадия Т2 – это период, в который размер новообразования в диаметре превышает 5 см, но при этом важной особенностью патологии является то, что ни кости, ни сосуды, ни нервы не повреждены, то есть не затронуты.
  3. Стадия Т3 – это стадия патологии, при которой, независимо от размера новообразования кости, нервы или сосуды уже затронуты или участвуют в патологическом процессе.
  4. Если метастазы локализированы в лимфоузлах, то они имеют обозначение N1.
  5. Если речь идет о метастазах, которые являются отдаленными, то их обозначают как М1.

В зависимости от вида патологического образования и стадии его развития квалифицированный врач может сделать прогноз, на основании которого назначается лечение или наблюдение.

Какие доброкачественные опухоли могут иметь место?

Как уже было сказано выше, доброкачественные мезенхимальные опухоли – это патологические новообразования, которые не оказывают негативного влияния на здоровье человека и однозначно не представляют опасности для его жизни. Но при этом изменения в работе организма как системы наблюдаются. Мезенхимальные опухоли, патанатомия которых доброкачественная, это:

  • Фиброма – новообразования из соединительной ткани. Они, как правило, имеют небольшой размер, возникать могут в любом месте. Наиболее распространенными являются фибромы яичников, также распространены нейрофибромы, которые обволакивают нервный ствол. Какой вид они имеют? Это опухоли в виде плотных капсул небольшого размера, в разрезе они будут иметь серовато-белый цвет.
  • Дерматофиброма – новообразование, которое имеет форму узелка небольшого размера, наиболее часто его можно встретить на нижних конечностях. Существует несколько разновидностей данной патологии, отличаются они по преобладанию в клетках липидов или гемосидерина. В разрезе имеют желтый или бурый цвет.
  • Лейомиома – это доброкачественная опухоль, которая развивается из околососудистых элементов. Встречается достаточно часто, локализируется в мочевом пузыре, на коже, в матке, в половых органах, в желудочно-кишечном тракте и так далее. Что касается формы, то это обычно круглая опухоль, но нередко она является множественной. Размеры ее варьируются в достаточно широком диапазоне, это может быть небольшое новообразование или огромное. В зависимости от стадии патологии она может не нести в себе опасности, но в некоторых ситуациях могут возникать очаги некроза или обызвествления.
  • Гибернома – опухоль, которая встречается очень редко, это новообразование типа бурого жира. По внешним признакам напоминает узелок, который состоит из нескольких частей, долей. Эти доли могут иметь зернистую или пенистую структуру.
  • Рабдомиома – это опухоль, которая состоит из клеток поперечно-полосатых мышц. Часто она является следствием нарушения развития головного мозга или мышечной ткани, могут иметь место и друге пороки развития.
  • Опухоль Абрикосова – это небольшое образование, которое имеет вид капсулы. Часто такую можно встретить на языке, в пищеводе или на коже.
  • Гемангиома – доброкачественное образование, которое часто можно встретить у новорожденных деток. Существует несколько разновидностей данной патологии, причина которой достоверно не определена. Высказывается предположение, что это может быть порок эмбрионального развития или истинная доброкачественная опухоль.

Перечень доброкачественных опухолей можно продолжать еще долго, они различаются по множеству признаков, в том числе месту локализации, размеру, природе и скорости развития.

мезенхимальные опухоли с очагами некрозов

Злокачественные мезенхимальные опухоли

Они несут непосредственную угрозу для жизни и здоровья. Злокачественные опухоли мезенхимального происхождения, патанатомия которых схожа с доброкачественными образованиями, называют саркомами. Существует несколько видов патологических образований, которые в разрезе имеют белый цвет. Мезенхимальные опухоли с очагами некрозов – это самые опасные новообразования, которые не были выявлены своевременно. Наиболее распространенными являются следующие виды сарком:

  • Фибросаркома – это опухоль, которую очень сложно определить, поскольку она очень схожа с фибромой, доброкачественной опухолью. Это капсула, которая по структуре является мягким образованием. В разрезе она имеет красный цвет, напоминающий мясо рыбы. Они могут быть быстро или медленно растущими. Прогноз в таком случае не очень утешительный. Поскольку время здесь играет важнейшую роль. Если на момент определения диагноза выявляются метостазы, то летальность в таких случаях составляет от 20 до 40%. Причем это происходит в течение пяти лет после развития заболевания. В половине случаев встречаются рецидивы.
  • Липосаркома – это злокачественная опухоль, которая растет медленными темпами, но при этом ее размеры могут достигать огромных параметров. Известны несколько разновидностей таких новообразований, развиваются они преимущественно на ягодицах, в забрюшной полости, на бедрах.
  • Лейомиосаркома – это та же лейомиома, только злокачественной природы. Развивается из гладкомышечных тканей.
  • Рабдомиосаркома – это опухоль, которая образуется из поперечно-полостных мышц. Строение опухоли полиморфное. Определить ее по внешним признакам сложно, после диагностических мероприятий можно верифицировать опухоль.
  • Ангиосаркома – это злокачественная опухоль, которая поражает людей независимо от половой принадлежности, возраста и образа жизни. Локализироваться она может в любом месте. Особый интерес проявляется к опухоли печени, которая может возникать в результате действия определенных канцерогенов. При этом важно понимать, что между временем воздействия канцерогена и возникновением новообразования могут пройти годы. Прогноз достаточно неутешительный. После диагностики больной может прожить от нескольких недель до нескольких лет.

Опухоли в современном мире стали достаточно частыми патологическими образованиями. Локализируются они в различных местах, как на поверхности тела, так и внутри организма. Обязательно при выявлении патологии придерживаться рекомендаций врача, поскольку летальность в таких ситуациях и так достаточно велика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.