Как связать костюм для новорожденного спицами: мастер-класс

Выбор одежды для новорожденного всегда непрост. Вещи должны быть мягкими, теплыми, красивыми. Маленькому человечку требуется особое качество тканей и материалов. Если ничто из ассортимента магазинов не нравится, то можно связать одежду малышу самостоятельно. Как связать костюм для новорожденного? Спицами или крючком – роли не играет. Важно правильно выбрать материал и не прогадать сильно с размером.

Вязание для начинающих

Любой мастерице хочется сделать достойную вещь. Если вязание спицами только появилось в жизни мастерицы и навыки еще не до конца сформированы, не стоит сразу же ставить перед собой сложные задачи. Чтобы новичку связать костюм для новорожденного спицами, легкий способ не только можно выбрать, но и нужно.

костюм для новорожденного спицами

Особенность способа заключается в том, что костюмчик будет состоять из двух вещей – штанишек и кофточки. Для маленького ребенка это удобно – чтобы переодеть, нет необходимости расстегивать большое количество пуговиц (как на комбинезоне).

Для работы потребуются:

  • круговые спицы № 2,5;
  • пряжа выбранных оттенков – 2 мотка (расход пряжи соответствует рекомендованному производителем для выбранной нити и толщины спиц);
  • гобеленовая игла (подойдет любая толстая игла с тупым концом);
  • дополнительные длинные спицы.

Расчеты для вязания

Ширина плечиков - 25 см. В 1 см – 3 петли. Ширина бедер и животика с прибавкой на свободу облегания – 24 см. На круговые петли набирается 24 * 3 = 72 петли.

Чулочной вязкой (первая снимается, все петли лицевые, последняя – всегда изнаночная, изнаночный ряд – первая снимается, все петли – изнаночные) провязывается высота спинки от бедер до лопаток. Это расстояние равно 20 см. Провязав 20 см, нить обрезают.

Вязание рукава и горловины

Сантиметром измеряется длина ручки от плеча до кончиков пальцев. Такая длина необходима для того, чтобы малышу было тепло, так как пальчики еще часто мерзнут. Длина составляет 20 см.

Теперь на дополнительную спицу набирается 20 * 3 = 60 петель. Дополнительной спицей продолжается вязание ряда выполненного ранее полотна. Рисунок должен совпадать, чтобы полотно не тянуло. В конце ряда набирается на эту же рабочую спицу еще 60 петель.

Дальше вяжется 3 ряда, затем петли с первого рукава снимаются на дополнительную спицу, а средние 25 петель закрываются. Оставшиеся петли вяжут по рисунку. Провязывается полотно плеча высотой 10 см, нить обрезается, но петли со спицы не снимают. Теперь провязываются петли с отложенной дополнительной спицы. Когда высота станет одинаковой, полотно замыкается. Для этого закрывают петли рукава с двух сторон, а вязание переда будет продолжаться, пока высота не станет равна спинке.

В результате должен получиться своеобразный «плюсик» с отверстием для головы посередине.

связать костюм для новорожденного спицами

Теперь кофта сшивается. Иглой с нитью, которой вязалась кофта, сшиваются все петли рукавов и боковых швов. Кофта выворачивается.

Штанишки спицами

Чтобы полностью связать костюм для новорожденного (спицами, например), необходимо изготовить и штанишки.

вязаный костюм для новорожденного спицами

На те же круговые спицы набирают 72 петли. 4 см провязывается резинкой 1 х 1 (вяжется 1 лицевая, потом 1 изнаночная. Изнаночный ряд – как смотрят петли). Дальше вязание продолжается чулочной вязкой 10 см. Это – высота сидения. Измеряется от талии до основания попы (того места, где прощупывается бедрышко). На этом уровне половина петель снимается на дополнительную спицу и оставляется. Вторая половина вяжется по рисунку на длину ноги – 22 см. Последние 3 см вяжут резинкой. Нить обрезается, и так же провязывают вторую штанину.

Когда одна половина готова, необходимо связать еще одну такую часть штанишек. Две части сшиваются между собой и выворачиваются.

В результате получается теплый вязаный костюм для новорожденного. Спицами связать его легко, а результат будет превосходным.

Костюм от 0 до 3

Несложно связать костюм для новорожденного спицами. 0-3 месяца – возраст, когда дети растут очень активно. Поэтому главное – правильно рассчитать размеры изделия. Лучше пусть костюмчик будет великоват, тогда под него можно надеть ребенку теплую кофточку или комбинезончик. Этот вариант чуть более трудоемкий, но начинающие мастера также смогут его освоить.

Рассмотрим более сложный вариант, как вязать костюм для новорожденных спицами. С описанием это будет сделать проще.

Для малыша ростом 56 см можно связать костюм-комбинезон.

вяжем костюм для новорожденного спицами

Потребуются:

  • пряжа;

  • спицы круговые (на леске) № 3,5;

  • спицы носочные № 3,5;

  • крючок № 2;

  • пуговицы 5 штук.

Описание вязания

  1. Вязание ведется сверху. На спицы набирают 52 петли, вяжут резинкой 2 х 2 18 рядов полотна. 19 ряд выполняется в сложении пополам – провязываются вместе петли, получившиеся при вязании 18 ряда, и петли наборного ряда, так получается резинка.
  2. Теперь вяжется реглан. Для этого все петли необходимо разделить – по 4 петли на реглан (всего 16), спина – 12 петель, рукава - 7, полочки – 4. Кромочные петли при расчетах не учитываются.
  3. Провязывается 30 рядов, при этом в каждом ряду в линии реглана прибавляется скрученная петля по обе стороны от регланной линии. В конце должно получиться на спицах 172 петли.
  4. Петли для рукава снимаются на одну дополнительную спицу. В каждый рукав войдет по 2 петли от реглана. Провязывается основная часть полотна 23 см (получится 62 ряда).
  5. Ножки для комбинезона вяжутся носочными спицами. Провязывается 27 рядов (примерно 16 см). На краю делается манжет – провязывается 17 рядов резинкой 2 х 2. Затем 18 ряд выполняется в сложении пополам, чтобы внутрь проделась резинка.
  6. Планка для кофты вяжется отдельно. Можно – спицами, можно – крючком.
  7. В конце пришивают планку, пуговицы, делают застежки.

Особенности работы

Важно понимать, что когда мы вяжем костюм для новорожденного спицами, особое место играет правильное снятие мерок. Если нет возможности узнать параметры крохи, то можно приобрести костюмчик для новорожденного и использовать его как выкройку.

Нитки должны быть исключительно натуральными. Чтобы у ребенка не было дискомфорта в одежде, вязание должно быть очень мягким, с аккуратными швами и петлями. Неаккуратная работа может причинять неудобства ребенку.

Для деток вещи часто делают с длинными рукавами и штанишками или, наоборот, только с лямками.

костюм для новорожденного спицами 0 3

Комбинезон с лямками вяжется так же, как и комбинезон с рукавами, только вместо рукава вывязывается две полоски, на которых будут крепиться пуговички для застегивания.

Описание узора «сова»

Начиная вязать костюм для новорожденного спицами, нужно перед началом работы выбрать узор. Для деток постарше хорошо подойдут ажурные и плотные косы. Такие костюмы могут быть использованы и как домашние, и как прогулочные. Для новорожденных лучше выбирать узоры простые, делая акцент на аксессуарах или декоре.

Узор «сова» отлично подойдет для вязания детской одежды. Хорошо смотрится этот узор как украшение для переда кофточки или костюмчика.

костюм для новорожденных спицами с описанием

Фигурка совы формируется перекрещенными петлями. Фон узора – изнаночная гладь – в лицевом ряду провязывается изнаночная петля, а в изнаночном – лицевая.

Разбор схемы вязания

Размеры совы: при использовании спиц № 3,5 и пряжи 100 г/200 м сова выходит 10 см на 7 см. Раппорт – 14 петель, высота – 32 ряда.

Уточнение: в описании указано только само тело совушки.

1-й ряд: 6 лиц., 2 изнаночн., 6 лиц.

2-й ряд: 6 изнаночн., 2 лиц., 6 изнаночн.

3-й ряд: 6 лиц., 2 изнаночн., 6 лиц.

4-й ряд: 6 изнаночн., 2 лиц., 6 изнаночн.

5 ряд: На добавочную спицу снимается за работой 3 петли. Потом следующие 3 петли вяжут лицевыми. С дополнительной спицы 3 петли повязывают лицевыми, потом 2 – изнаночными, потом 3 снимается на дополнительную спицу и оставляется перед работой, 3 петли лицевыми, с дополнительной спицы петли – лицевыми.

С 6-го и по 20-й все четные ряды вяжутся изнаночными петлями.

С 7-го и по 19-й все нечетные ряды вяжутся лицевыми петлями.

21-й ряд: 3 петли снимается на добавочную спицу за работой, 4 петли провязать лицевыми, 3 петли с дополнительной провязать лицевыми, 4 снять на добавочную спицу перед, 3 петли провязать лицевыми, петли с добавочной спицы связать лицевыми.

С 22-го и по 28-й все четные ряды вяжутся изнаночными петлями.

С 23-го и по 27-й все нечетные ряды провязываются лицевыми петлями.

29-й ряд: вывязывается так же, как и 21-й.

30-й ряд: 3 изнаночн., 8 лиц., 3 изнаночн.

31-й ряд: 2 лиц., 10 изнаночн., 2 лиц.

32-й ряд: 1 изнаночн., 12 лиц., 1 изнаночн.

связать костюм для новорожденного спицами легкий способ

По завершении вязания можно украсить сову, пришив глазки. Для декора используются бусинки или пуговички.

Идеи для вязания

Вдохновиться связать костюм для новорожденного спицами можно в одно мгновение. Многообразие идей так и просится для реализации. Костюмы в виде животных, с аксессуарами в виде ушек и хвостиков, милые и трогательные – они порадуют как рукодельниц, так и будущих маленьких модников.

Такой костюм можно подарить на крестины, первые именины или при первом знакомстве с малышом. Костюмчик можно связать как на лето, так и на зиму. Все зависит только от фантазии и желания рукодельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.