Уничижение – это действие или состояние? Значение и особенности употребления слова

Уважение себя и чувство собственного достоинства являются важными моральными ценностями для каждого человека. В противовес им действия, направленные на унижение и уничижение, рассматриваются как крайне негативные, способные в будущем разрушить связь индивидуума с обществом. В научной сфере подобные состояния рассматриваются как психологические травмы. Действия, направленные на унижение или уничижение, могут совершаться с целью воспитания или для самоутверждения, однако негативная коннотация остается неизменной. Есть ли разница между этими двумя понятиями? В чем она заключается? Рассмотрим далее в деталях.

уничижение значение слова

Значение

Слово «уничижение» – это понятие, обозначающее как действие, так и состояние, связанное с принижением собственного или чужого достоинства. Оно является книжным и считается устаревшим. Более современная версия – «унижение», зачастую заставляет задуматься о том, есть ли существенная разница в понятиях. Слово «уничижение» имеет два основных варианта значения:

1. Действие. Произошло от глагола «уничижать» или «уничижить», обозначающего умаление, принижение чьих-то качеств или заслуг, или унижение человеческого достоинства.

Примеры:

Постоянным уничижением качеств товарища он пытался выделиться на его фоне и заслужить благосклонность девушки.

Уничижая свои заслуги, направленные на выполнение проекта, она старалась польстить начальству и представить напарницу в хорошем свете.

Уничижение, значение которого рассматривается как негативное, может оказаться производным гордыни и использоваться для получения дополнительных привилегий.

2. Состояние. Произошло от глагола «уничижаться», «уничижиться». Это приуменьшение своих качеств или заслуг, поругание, попрание достижений.

Примеры:

После произошедшего в детстве события уничижение стало её неизменным спутником на долгие годы.

К состоянию уничижения его приводило постоянное сравнение себя с идеальными образами из книг и фильмов.

Сможет ли человек в состоянии уничижения добиваться поставленных целей и радоваться результатам?

уничижение значение

Синтаксические и морфологические особенности

«Уничижение» – это имя существительное среднего рода, неодушевленное, 2-го склонения. Корень слова: -уничиж-; окончание: -е; суффикс: -ени. В соответствии с классификацией А. А. Зализняка, относится к типу склонения 7а.

Единственное число:

Им.уничиже́ние
Р.уничиже́ния
Д.уничиже́нию
В.уничиже́ние
Тв.уничиже́нием
Пр.уничиже́нии

Множественное число:

Им.уничиже́ния
р.уничиже́ний
Д.уничиже́ниям
В.уничиже́ния
Тв.уничиже́ниями
Пр.уничиже́ниях

Синонимы

Похожие или одинаковые по значению слова дают возможность значительно расширить словарный запас и образность речи. Использование синонимов позволяет говорить и писать развернуто и аргументированно. Также они упрощают понимание книжного стиля. «Уничижение» – это прямой синоним слова «унижение». Другие варианты схожих по значению слов включают: оскорбление, бесславие, умаление достоинств. К списку глаголов-действий с похожей коннотацией относятся: сбивать спесь, срамить, принижать заслуги, втаптывать в грязь.

Примеры:

Оскорбление/уничижение совершенно не располагает к проявлению лучших качеств человека.

Как умаление своих заслуг и достоинств поможет найти человеку хорошую работу?

уничижение это

Антонимы

Противоположными по значению словами к «уничижению» являются: восхваление, гордыня, хвастовство, самопиар, прославление. Так же как и основное слово, некоторые антонимы несут негативную коннотацию. Уничижение - это подавление, падение самооценки, и к каждому отдельному значению можно еще подобрать противоположное состояние или действие в зависимости от контекста употребления. Расширить список позволят антонимы, подобранные не к основному слову, а к его синонимам, рассмотренным выше.

Примеры:

Хвастовство стало для парня инструментом защиты в борьбе с неуверенностью в себе.

Восхваление качеств сотрудников помогло мотивировать их на новые достижения в процессе выполнения задания.

уничижение ближнего

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания

Наиболее часто слово употребляется в общей лексике, религии, библейских текстах. Оно считается архаизмом и присуще книжному стилю. Известны следующие устойчивые выражения с рассматриваемым словом:

  • уничижение ближнего;
  • внутреннее уничижение;
  • рабское уничижение.

Разница между «унижением» и «уничижением»

Исходя из данных толковых словарей, слова являются синонимами. Анализируя направленность действий, выраженных понятиями «унижение» и «уничижение» (в чем разница, более понятно из такого контекста), можно прийти к выводу, что вектор первого нацелен на кого-то, а второго – на себя и свои качества.

В Толковом словаре Д. Н. Ушакова дается следующее определение слова:

  1. Унижение – это процесс действия от глаголов «унижать», «унизиться», «унизить».
  2. Состояние, производное от вышеперечисленных действий.
  3. То, что умаляет достоинство и оскорбляет человека.

Простое сравнение значений двух слов приводит к пониманию их идентичности. Только одно более распространено в разговорной речи, а второе является книжным и устаревшим.

унижение и уничижение в чем разница

Знание и выделение тонкостей коннотаций схожих по значению или идентичных слов, употребляющихся в разных контекстах, дает возможность глубже и эмоциональнее переживать описываемые в речи или книгах образы или процессы. Так же и с понятием «уничижение». Значение слова наиболее полно раскрывается в паре с «унижением», дополняя и выступая для него полноценным синонимом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не очень хорошая статья, на мой взгляд. Для меня так и осталось не понятным УНИЧИЖЕНИЕ это синоним слова УНИЖЕНИЕ или всё таки есть разница ( к примеру как между словами ИЗВИНИТЕ и ИЗВИНЯЮСЬ ).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.