Правило бумеранга: понятие, примеры из жизни

Все рано или поздно возвращается. За хорошие дела будет награда, а за плохие – расправа. Конечно, многие люди уверены, что им все сойдет с рук, но закон бумеранга действовал, действует и будет действовать. Все возвращается: и мысли, и поступки, и слова.

Что это такое?

Говоря простым языком, закон бумеранга – это нерушимое правило, согласно которому человек всегда получает то, что заслуживает. Его благие деяния, мысли, добрые желания или негатив - все вернется непременно сторицей. К примеру, если взять во внимание все мировые религии, то станет очевидным, что правило бумеранга действовало задолго до появления современного человека. И наши предки предусмотрительно внесли записи в религиозные постулаты. Главная книга христианства – Библия - учит человека поступать с людьми так, как хотелось, чтобы поступили с ним.

правило бумеранга

Что говорят ученые?

В научных кругах правило бумеранга исследуется уже достаточно длительный промежуток времени. Однако ученые все еще не могут прийти к однозначному решению. Предположительно принято считать, что закон бумеранга – это влияние подсознания. Человек, излучающий негатив, подсознательно может испытывать чувство стыда или угрызения совести. Возможно, осознать он этого не может, но эмоции никуда не исчезают и влияют на жизнь. Это могло бы стать хорошим объяснением, вот только, согласно результатам проведенных исследований, лишь в 34% случаев имеют место подсознательные переживания. Поэтому о том, как действует правило бумеранга, наука достоверно сказать не может. Оно просто есть, и с этим ничего не поделаешь.

закон бумеранга

Религиозные аспекты

Как известно, каждая мировая религия имеет свои нормы и правила. Однако существует 7 нерушимых постулатов, которые присутствуют в каждой конфессии. И среди них всегда есть пункт о том, что зло возвращается. Конечно, в каждой религии это звучит по-разному, но основной смысл все же сохраняется. Правило бумеранга действует, и каждая религиозная конфессия пытается донести эту мысль своим прихожанам. К примеру, буддисты верят в реинкарнацию, то есть перерождение человека после смерти. У них принято считать, что все поступки из этой жизни повлияют на будущую судьбу. Хоть это и называется кармой, но смысл тот же.

правило бумеранга в жизни

Может ли не работать закон?

Правило бумеранга – это набор причинных ситуаций и их последствий. Это проявление кармического воздействия, согласно которому с человеком поступают так, как поступил и он когда-то. Однако не всегда люди верят в подобное, поскольку не видят быстрой реализации этого закона.

Возьмем, например, обычную жизненную ситуацию: муж бросает свою жену с детьми. У них нет средств к существованию, поэтому мать продает квартиру и переезжает к родителям, устраивается на работу, пытается поставить на ноги детей и еле сводит концы с концами. Ее бывший муж тем временем ни в чем себе не отказывает, у него новая любовница, успешный бизнес и новая заграничная поездка каждый уик-энд. Спустя много лет ситуация не меняется: женщина все пытается выжить, а бывший возлюбленный ни в чем не нуждается.

Такое встречается достаточно часто, и приходится сомневаться в том, что правило бумеранга в жизни имеет место. Но этот закон работает всегда, вся соль в том, что между действием и следствием должно пройти некоторое время. И временами промежуток этот может затянуться на несколько лет, поэтому люди теряют причинно-следственную связь.

Очень часто можно встретить человека, который всем всегда помогает, но в его жизни не все складывается так, как нужно. Все его начинания обречены на провал, но такой человек не сдается и не злится понапрасну. И вот однажды, спустя лет 5-7 (или все 10), в его жизни наступает белая полоса. Все его задумки осуществляются, словно по мановению волшебной палочки. Со стороны может показаться, что он просто невероятно удачливый, но на деле это все плата за то добро, которое он ранее сделал людям. Поэтому правило бумеранга работает всегда.

правило бумеранга других не зли и сам не злись

В плену мыслей

Расплата приходит не только за поступки, но и за мысли. Мысль материальна, и это факт. Существует даже хорошая пословица: «Прежде чем думать - подумай». Очень удачное высказывание, особенно если брать во внимание, что с понятием «гигиена мыслей» многие люди никогда не сталкивались. Постоянное уныние, негативное отношение к миру отравляют жизнь каждого человека, эти эмоции тоже подпадают под правило бумеранга. «Других не зли, и сам не злись» - именно по такому принципу следует действовать в обществе, чтобы не получить хороший «подзатыльник» от Вселенной.

Если человек постоянно о чем-то переживает, чем-то недоволен или чего-то боится, то рано или поздно все его страхи воплотятся в реальность. Да, в жизни всегда есть место для переживания, однако не стоит возводить их в статус навязчивых идей.

как действует правило бумеранга

Сладкая месть

Если человека кто-то обидел, не нужно таить злобу или пытаться отомстить. Лучше просто пожелать всего хорошего и двигаться дальше. Конечно, иногда сложно вычеркнуть из жизни то, что причинило боль, но если зацикливаться на этом моменте, можно пропустить свое счастье. И месть - тоже не лучший выход. Даже если предположить, что стратегия «ответного удара» удачно осуществилась, человек не сможет сказать наверняка, что в будущем он не совершит подобную ошибку, и ему точно так не отомстят.

Допустим, есть ситуация: девушка устроилась на работу секретарем. Ей пришлось стать любовницей своего шефа, так как она не хотела терять работу. Ее шеф - человек семейный, причем у него очень строгая жена, но мужчину это не останавливает от похождений «налево». Спустя некоторое время девушка приходит к своему боссу, чтобы тот подписал документы о ее уходе в декрет. Мужчина не мог смириться с тем, что у подчиненной были отношения на стороне, и решил уволить ее без выходного пособия. Девушка пригрозила, что расскажет все его жене. Шеф начал умолять не рушить семью. Хотя будущей матери и было обидно от подобного отношения, но она не стала прибегать к крайним мерам, все же была уволена. Спустя несколько лет эта девушка стала не только счастливой женой и мамой, но и успешным предпринимателем. Однажды она встретила своего бывшего шефа. У него в жизни был не лучший период, и он пригрозил ей, что расскажет прессе о том, что в прошлом нынешняя уважаемая предпринимательница имела отношения с собственным шефом. Женщина стала умолять его не рушить ее жизнь, и он исчез. Как и она в свое время, мужчина промолчал.

Это отличный пример того, как может действовать закон бумеранга в отношениях между людьми. К тому же все могло не так удачно сложиться, если бы девушка в свое время отомстила начальнику. Да, он бы попал в неприятную ситуацию, но как бы сложилась тогда ее жизнь?!

закон бумеранга в жизни психология

Отдача

Жизнь сама знает, кого и как наказывать. И человеку не стоит думать, что если он что-то украл, то и у него пропадет ценная вещь. Следствия за поступки никогда не равняются сумме причиненного вреда. Отдача всегда намного сильнее принесенного ущерба. К примеру, если человек кого-то оскорбил, то он может попасть в аварию. Если кого-то ударил, то у него могут что-то украсть, или в доме случится пожар. То, чем человек дорожит больше всего, всегда становится объектом, на который будет в первую очередь действовать правило бумеранга.

закон бумеранга в отношениях

Как жить счастливо?

Это не страшилка на ночь, а реальная история под названием «Закон бумеранга в жизни». Психология всячески изучает этот аспект, а ее передовые специалисты уже не первый год ломают голову над тем, как не попасть «под раздачу». И на сегодня есть несколько действенных методов:

  • Долой сплетни. Нельзя сплетничать о других, даже если человек рассказывает правдивую историю о плохом поступке другого, это, несомненно, оставит свой негативный отпечаток.
  • Не злиться и не проклинать. Какой бы сильной ни была обида на кого-то, нельзя на него злиться и желать плохого. В противном случае часть проклятий придется разделить с обидчиком.
  • Не идти «по головам». Не важно, какие радужные перспективы маячат на горизонте, нельзя пренебрегать людьми, которые находятся рядом. Чужие слезы всегда возвращаются.
  • Не завидовать. Чужой успех должен быть толчком для достижения собственных целей, а не источником злости и обиды. Следует помнить, что негатив всегда притягивает негатив.
  • Дарить добро. Пускай это будут ничего не значащие мелочи, но со временем добро обязательно вернется.

Эффект бумеранга имеет множество имен: кто-то говорит, что это карма, кто-то уверен, что это принципы мирозданья или законы Вселенной. Но никто не опровергает того факта, что все человеческие поступки и помыслы возвращаются. Можно сделать вывод, что каждый человек держит в руках собственное счастье, и только от его поступков зависит, разобьется оно или приумножится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО, ОЧЕНЬ ПРОСТО, ДОХОДЧИВО, С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРИМЕРОВ И РАЗЪЯСНЕНИЙ. НА ПРОСТОМ ЯЗЫКЕ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ НЕПОНЯТНЫХ НАМ ТЕРМИНОВ И УХОДА В ТЕОРИЮ. ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ. РПЗУМЕЕТСЯ КАЖДОМУ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ТРУД И НАУЧИТЬСЯ ВОПЛОЩАТЬ ЭТО НА ПРАКТИКЕ ЕЖЕДНЕВНО И ЕЖЕМИНУТНО. УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВСЕМ.
Копировать ссылку
2
помогло с сочинением, спасибо 🖤
Копировать ссылку
Всегда пожалуйста)
Копировать ссылку
0
ОТЛИЧНО! ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ!!!! БУМЕРАНГЧИК ПРИЛЕТЕЛ,ТО ЛИ ЗА ХОРОШИЙ ПОСТУПОК,,ТО ЛИ ЗА КОГДА-ТО ПРЕДОТВРАТИВШЕЕ ЗЛО..В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ БЛАГОДАРНА ЕМУ! И ВАМ ВАШ БУМЕРАНГЧИК СЕРДЕЧНЫЙ! ЗА ВРАЗУМЛЕНИЕ! 🖤
Копировать ссылку
0
Благодарю)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.