Зубной камень у кошки: причины, лечение, профилактика

Мысль о содержании животного у себя дома у многих вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, это связано с колоссальным количеством положительных эмоций, которые способны доставить своим владельцам домашние любимцы. Как правило, человек испытывает удовольствие от того, что о ком-то заботится. Особенно когда ощущает благодарность со стороны животного. Такое единение с миром природы может принести немало радости жителю мегаполиса. Однако это связано и с некоторыми трудностями. Например, содержание животного неизменно влечет за собой немалые финансовые затраты: питание, лечение (по необходимости), регулярные обязательные медицинские процедуры (очистка организма от паразитов как внутренних, так и внешних), приобретение необходимых аксессуаров и игрушек. Помимо прочего, придется принять немало важных решений. Например, что выбрать: натуральный корм для кошек или сухой? Сколько времени тратить на уход за питомцем? Не принесут ли ему вред принятые решения? Ведь здоровье и благополучие этого животного отныне будут в ваших руках. Поэтому игнорировать необходимые гигиенические процедуры просто нельзя. Из-за того, что некоторые допускают такую халатность, домашние любимцы обзаводятся рядом неприятных проблем со здоровьем. Одной из них может стать зубной камень. Что это такое? Опасен ли он для кошки? Как от него избавиться? Подробности рассмотрим далее в этой статье.

зубной камень у кошки

Чистят ли кошки зубы в природе?

Многие люди считают, что кошки, которые живут на воле, вплоть до глубокой старости имеют отличные крепкие зубы. А значит, животные не нуждаются в особом уходе за ними. Ведь в природе им никто не предлагает сухой корм или специальный корм для старых кошек. Однако такое мнение ошибочно. У кошек, которые живут не с человеком, зубы портятся не меньше, а, возможно, даже и больше. Другим важным фактором, который часто не принимают во внимание, является продолжительность жизни бродячих животных. А она, как известно, чрезвычайно мала. Это значит, что существенная их часть просто не доживает до того момента, когда заболевания достигают серьезной стадии развития.

Так что необходимо помнить, что десны и зубы кошек подвержены тем же заболеваниям, что и у людей. А именно: часто у них диагностируют гингивит, стоматит, кариес и прочие подобные заболевания. Более того, некоторые породы кошек, в зависимости от наследственности, а также прочих, только им присущих факторов, имеют большую склонность к определенным болезням, чем представители других пород. Это актуально для сиамских, британских, персидских и шотландских вислоухих кошек, которые чаще других страдают от проблем с деснами. А их причиной, как правило, становится именно зубной камень - крайне распространенная проблема среди животных, которые содержатся в домашних условиях.

Что такое зубной камень?

Что представляет собой это заболевание? Все начинается с образования зубного налета - мелких кристаллических частиц, которые невероятно плотно прилегают к гладкой поверхности эмали зуба. Что входит в их состав? Комплекс сложных составляющих, среди которых выделяют минеральные соли, бактерии, полуразложившиеся остатки пищи, которые ранее были частично растворены слюной.

Если владелец животного регулярно игнорирует необходимость тщательно ухаживать за состоянием зубов своего домашнего любимца, то смесь описанных веществ въедается в поверхность зуба, образовывая таким образом налет. Его можно легко различить (заметные темные наросты). Зубной камень не только существенно портит внешний вид полости рта, но и провоцирует возникновение зловонного дыхания любимца.

натуральный корм для кошек

Причины возникновения

Почему на зубах кошек формируются такие образования? Если знать причины возникновения проблемы, их гораздо проще избежать. Итак, что провоцирует образование зубных камней в ротовой полости кошек. Выделяют следующие причины:

  • Заболевания зубов.
  • Существенные нарушения минерального обмена, что провоцирует изменение концентрации в крови кальция и фосфора. Таким образом, в слюне увеличивается количество растворенных солей в слюне, которые впоследствии и оседают на зубах, как налет.
  • Отсутствие какого-либо зуба-антагониста.
  • Воспаленные десна в районе основания зубов.

Что же является ключевой причиной, вызывающей все прочие? Как показывают исследования и практика, основным предрасполагающим фактором в данном контексте является неправильное питание. В рацион домашнего любимца обязательно должна входить твердая пища, которая и очищает зубы. Если она отсутствует, то налет накапливается и вызывает определенные проблемы со здоровьем.

корм для старых кошек

Группа риска

Какие животные подвергаются особенному риску в этом отношении? Как правило, речь идет о взрослых кошках (всегда старше трех - пяти лет). Однако, вследствие определенных факторов (в частности, особенностей питания), проблема начала затрагивать все более молодых особей. Сегодня все чаще можно наблюдать молодых котят (порой до года) с опасным зеленым налетом на зубах.

Где именно образуется камень?

Важно знать, где нужно искать формирующийся зубной камень у кошки. Логично, что наиболее интенсивно налет накапливается именно на тех участках, которые максимально омываются слюной, а именно с внутренней стороны нижних резцов и с внешней стороны коренных. Необходимо учесть, что подобные процессы всегда затрагивают целую группу зубов.

удаление зубного камня у кошек

Разновидности камней

Для подбора корректного лечения важно знать, какой именно зубной камень у кошки образовался. Их выделяют два вида, которые различаются по своему месторасположению. Итак, камни бывают наддесневые и поддесневые. Первые образуются непосредственно вблизи основания зуба. Их легко заметить при осмотре даже без специальных приспособлений. Поддесневые камни располагаются у зубного корня. Обнаружить его самостоятельно крайне трудно. В таком случае потребуются опыт и навыки, которые есть только у профессионалов.

профилактика зубного камня у кошек

Симптомы

Как понять, что у вашего домашнего любимца образовывается зубной камень? У кошки из-за механического раздражения слизистых оболочек в пасти начинают кровоточить десна, что провоцирует их хроническое воспаление. Наиболее заметным симптомом образования камней является неприятный запах, исходящий из кошачьей пасти. Животное может беспокоить навязчивый зуд.

В тех случаях, когда необходимое лечение не проводится, проявление симптомов может усугубляться, а также будут появляться новые. Среди них выделяют следующие: у кошки появляются заметные травмы щек и языка; ей становится трудно или почти невозможно жевать, вследствие чего животное полностью отказывается от пищи; в ротовой полости развивается колоссальное количество патогенных микроорганизмов, которые провоцируют расшатывание и последующее выпадение отдельных зубов; у кошки существенно усиливается слюнотечение.

Как поставить диагноз?

Выяснить, есть ли у вашего домашнего питомца зубной камень не так сложно, как может казаться на первый взгляд. И для этого совершенно необязательно быть специалистом. Достаточно лишь тщательно осмотреть зубы у кошек. Если на них заметен налет (как правило, темного зеленовато-коричневого оттенка), это говорит о том, что развитие определенных патологических процессов в ротовой полости животного. Вскоре может образоваться зубной камень. У кошки в таком случае есть прямые показания к медицинскому лечению.

 у кошки зубной камень что делать

Лечение

Итак, у кошки зубной камень. Что делать? Большинство профессиональных ветеринарных врачей, которые работают в крупных городах, владеют инновационными методами устранения данной проблемы, а также имеют необходимые приспособления, предназначенные для этого. Такие специалисты могут проводить удаление зубного камня у кошек с помощью ультразвука. Главным недостатком этой процедуры является ее высокая стоимость. Более того, ее необходимо выполнять исключительно под общим наркозом или когда животное пребывает в состоянии "медикаментозного сна".

В ветеринарных клиниках, которые не обладают подобной техникой, предлагают провести эту процедуру с помощью более архаичной методики. Ее суть состоит в механическом удалении камня с помощью хирургических инструментов. Животное привязывают к столу, а иногда даже рекомендуется использовать анестезию, так как процедура является крайне неприятной. Более того, из-за особенностей метода зубы у кошки очищаются довольно болезненно. Однако возможность выбрать более приемлемую технику проведения процедуры есть не всегда.

Профилактика зубного камня у кошек

Для того чтобы избежать серьезных проблем, рекомендуется практиковать ряд профилактических мероприятий, предназначенных для того, предупредить образование опасного налета.

Первое, что вам пригодится, - это зубная щетка для кошек. Да, налет придется регулярно снимать самостоятельно. Как чистить зубы кошке? Важно понимать, что делать это необходимо как минимум раз в неделю (еще лучше - каждый день). Правильно было бы применять растворы, специально предназначенные для этого. Приготовить их можно самостоятельно. Просто рецепт: растворить в одном литре воды пару ложек соды. В получившийся раствор следует добавить пятипроцентный спиртовой настой йода. Это эффективно поможет разрушить минеральные образования.

Как чистить зубы кошке, если она этого не позволяет? Важно приучить к этому питомца с раннего детства. Тогда эта процедура станет для него обычной.

В том случае, если момент упущен, и налет уже успел образоваться, зубы у кошек следует обработать трехпроцентной перекисью водорода. Важно не попадать на слизистые оболочки, чтобы не обжечь их. Как действует перекись? Она убирает окислительную пленку, к которой и крепится камень. По окончании процедуры необходимо тщательно промыть кошачью пасть. Делать это можно не чаще, чем один раз в четыре недели.

Важным методом профилактики является правильное питание. Для пожилых животных было бы уместно использовать корм для старых кошек. Сухие корма часто эффективно решают проблему, поэтому на них стоит обратить внимание. Также можно применять твердый натуральный корм для кошек. Все это поможет естественным путем избавляться от налета.

как чистить зубы кошке

Итог

Необходимо помнить о том, что здоровье вашего домашнего любимца находится полностью в ваших руках. Поэтому если вы сможете уделять достаточно внимания уходу за ним, питомец сможет радовать вам еще долгое время, а необходимости тратить время и денежные средства на лечение просто не возникнет. Важно с раннего детства котенка приучать его к необходимым гигиеническим процедурам и самому привыкать выделять на них силы и время. Это принесет много хороших плодов в будущем. Ваша забота и настойчивость помогут кошке прожить счастливую безмятежную жизнь в кругу вашей семьи. А ее любовь и благодарность сможет стать лучшей наградой за приложенные усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.