Раздвижная дверь в стену: преимущества, разновидности

Межкомнатные двери в помещениях выполняют две задачи: изоляционную и декоративную. При выборе версии межкомнатных дверей важно также обращать внимание на то, сколько места эта конструкция будет занимать в комнате в открытом виде. Для обладателей жилища небольших габаритов идеальным вариантом дверей станет раздвижная дверь в стену. Такая модель здорово экономит пространство в помещении, да и выглядит индивидуально и аккуратно.

раздвижная дверь в стену

Комплектация

Раздвижная дверь в стену состоит из таких составляющих:

  • дверное полотно;
  • рама;
  • движущий механизм;
  • декоративные планки;
  • доборы и наличники;
  • фурнитура, к ней относятся ручки, замки и другие дополнительные мелкие детали.

Особенности элементов конструкции

Двери межкомнатные раздвижные в стену должны въезжать и выезжать из нее без помех, иначе, неминуемо повреждения и стены, и двери. Поэтому отдельные элементы конструкции таких дверей имеют ряд особенностей.

Начнем с фурнитуры. Ручки обязательно должны быть с возможностью утопления во избежание появления преград при открывании/закрывании двери, что касается замка, то его форма тоже имеет значение. Обычный замок в такую дверь не подойдет, тут нужно брать замок с крючкообразным ригелем.

двери межкомнатные раздвижные в стену

Отдельное внимание нужно уделить механизму для движения двери, в состав которого входят:

  • направляющая (может быть одна или две направляющих, чаще всего для их изготовления берут алюминиевый профиль);
  • роликовые каретки, изготавливаются из полимерного материала специального назначения, который обладает особой устойчивостью к стиранию, в осуществлении плавного вращения кареток главную роль играют подшипники, стандартное количество роликов обязательно нужно увеличивать при установлении тяжелого дверного полотна (из цельного дерева, к примеру).
  • фиксаторы.

Да и само дверное полотно лучше выбирать с максимально малым весом, поскольку увеличение его массы приводит к большей нагрузке на механизм движения двери и возникает ее перекашивание и снижение плавности хода.

Классификация

Межкомнатные двери делят по ряду характеристик.

В зависимости от способа изготовления бывают:

  • щитовые;
  • филенчатые.

От метода исполнения:

  • со стеклами;
  • сплошное полотно.

раздвижные межкомнатные двери скрытые в стене

От использованного материала:

  • из массива дерева;
  • пластиковые;
  • ДСП;
  • другие материалы.

В зависимости от вида декоративного покрытия:

  • ламинированные;
  • меламиновые;
  • шпонированные.

Каким способом двигается раздвижная дверь в стену?

Существуют два способа установки таких дверей.

Первый – раздвижная дверь движется по двум направляющим, дверное полотно перемещается по рельсам, которые установлены на потолке и на полу. Чаще таким способом установки дверей оснащены шкафы-купе. Такой вариант установки более дешевый, но не слишком удобный из-за нижних рельсов, они часто становятся помехой при ходьбе. Правда, можно их вмонтировать вглубь пола, но тогда возникнут трудности при уборке. Этот вариант не может похвастаться идеальной эстетичностью. А вот второй – вполне.

раздвижная дверь вдоль стены

Второй способ – по одной направляющей, которая чаще всего устанавливается над дверным проемом и не создает преград для человека. Кроме этого, при открытой двери не существует разделения поверхности пола, что создает вид объединенного пространства.

По типу ходового механизма

Раздвижная дверь в стену по способу движения касательно стены бывает следующих типов:

  • Дверь, которая двигается внутри дверной коробки, она имеет ограничение в виде размера дверного короба, то есть может устанавливаться только в проемах достаточной величины.
  • Двери, перемещающиеся вдоль стены, могут быть изготовлены из любого материала и двигаются по направляющим. Их количество зависит от тяжести самой двери, иногда нужно монтировать две направляющих – верхнюю и нижнюю, а иногда достаточно и одной верхней рельсы.

Такой вид раздвижной двери имеет ряд недостатков:

  • во-первых, дверь всегда остается на виду и в открытом, и в закрытом положении;
  • во-вторых, стена, на которую заходит дверь, теряет свою функциональность, на нее уже не повесишь картину или книжную полку;
  • в-третьих, низкая звукоизоляция, возникающая вследствие образования технологического зазора между дверью и стеной.
  • Раздвижные двери межкомнатные, въезжающие в стену (кассетная система), по своей конструкции и характеру движения аналогичны предыдущему виду двери, но вся конструкция устанавливается в специальную нишу, которой обычно служит стена. Но тут нужно учитывать один важный нюанс: место пенала должно быть свободным от электропроводов и розеток, а также других коммуникаций.
    раздвижные двери межкомнатные въезжающие в стену

Кассетная система монтирования

Этот способ установки дает возможность максимальной экономии полезной площади малогабаритного жилья, так как раздвижные межкомнатные двери, скрытые в стене, не занимают место. В результате этого, вдоль стены, в которую заехала дверь, можно поставить мебель.

Для осуществления такой идеи нужно, чтобы раздвижные двери в стену из гипсокартона прятались полностью. С этой целью нишу обустраивают либо еще при возведении стен помещения, либо разрушают часть уже существующей, в которую впоследствии вмонтируют гипсокартонный короб. Последний вариант требует немало материальных затрат, а также наличие разрешения на изменение планировки, особенно когда стена несущая.

Раздвижные двери, скрытые в стене, бывают одностворчатыми и двустворчатыми.

Преимущества раздвижной двери

Раздвижная дверь вдоль стены двигается плавно и тихо по направляющим. Это обязательная характеристика, которая достигается благодаря использованию звукопоглощающих направляющих, и только в случае их правильного монтажа.

Отсутствует неприятная возможность зацепиться одеждой либо какими-то предметами за дверную ручку, так как она врезного типа.

Такой вид двери легко можно оставить полуоткрытой, ведь она не сможет сама захлопнуться при сквозняке, например. Это особенно важно для дверей, в которых присутствуют стеклянные элементы.

Эстетичный и аккуратный вид – достигается при помощи декорирования дверного полотна стеклами (на которые можно нанести рисунки или мозаику), наклейками или оригинальными покрытиями.

И самое главное преимущество – это, конечно же, экономия пространства.

раздвижные двери в стену из гипсокартона

Виды материалов для пенала

Влагоустойчивая фанера – в большинстве случаев используется для ванных комнат. Конструкции присущи небольшой вес, компактность и простота монтажа. Не составит большого труда самостоятельно установить такой вид пенала, он не требует особую регулировку и долгих инженерных расчетов. Стоимость такой ниши небольшая и относиться к бюджетным вариантам. Такой тип конструкции будет идеальным вариантом для дверей небольшого веса (межкомнатных перегородок).

Профилированная сталь – продается в виде готового пенала из профилированной стали, такая конструкция долговечна и надежна в эксплуатации. Хорошо играет с тяжелыми дверными полотнами, изготовленными, к примеру, из массива дерева. Но все эти положительные качества стоят не малых денег, такой вариант дверной ниши самый дорогой.

Гипсокартонный пенал – универсальный и самый популярный вариант, такое положение он занял благодаря надежности и прочности своей конструкции. Пенал из гипсокартона подходит для всех видов полотен раздвижных дверей. Но установка такого вида пенала требует затрат времени и серьезных инженерных расчетов. Поэтому возведение гипсокартонной ниши лучше доверить профессионалам. Что касается денежных затрат, то здесь они минимальны.

Общие правила монтажа готового пенала

При покупке готового пенала к приобретению прилагается подробная инструкция монтажа.

раздвижные двери скрытые в стене

Она выглядит примерно таким образом:

  • нужно собрать сам пенал;
  • к пеналу прикрепить дверную коробку;
  • собранную конструкцию прикрепить в стенной проем;
  • проверить строительным уровнем точность установки, и при положительном результате закрепить конструкцию метизами;
  • установить дверь;
  • закрыть стену гипсокартоном.

Интерьер жилья, в котором присутствуют раздвижные двери, всегда выглядит красиво и современно, ведь разнообразие таких дверных полотен поражает стилистическим диапазоном от классики до хай-тэка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.