Жители Тулы: история и современность

Когда спрашиваешь приезжих об ассоциациях с Тулой, то люди чаще вспоминают самовар, пряники да оружие. Данная триада известна не только россиянам, но и жителям далеко за пределами страны. Это самые «раскрученные» и узнаваемые бренды города.

жители тулы

Но Тула – это еще и родина русской металлургии, ведь первые железоделательные заводы появились именно здесь. Еще многим знаком самый первый советский мотоцикл «Тула».

Промышленный город, где очень много заводов, предприятий, конструкторских бюро... Два самых больших гиганта – «Тулачермет», который появился еще в 30-е годы прошлого столетия, и «Косогорский металлургический завод» - работают на полную мощность. Экология в силу этого, конечно же, страдает.

Как зовут жителей Тулы россияне? Как только не говорят... И тульцы, и туляне, и тульчаки, но это неправильно и может их даже обидеть.

История

Первое упоминание о Туле относится к началу XII века, когда Черниговский князь Святослав Олегович заезжал в город по пути в Рязань. В течение последующих веков через территорию Тульской губернии проходили главные торговые пути. Этому способствовало ее выгодное расположение в центре России недалеко от столицы.

Сама Тульская губерния появилась еще в 1777 году при царе Александре I и тогда же наместничество, которое через 19 лет упразднили. Губерния сохранилась до сталинских времен. В 1929 году появился Тульский округ Московской области, а в 1937 году он стал областью и существует до сих пор.

житель тулы называется

Площадь

Размеры области сравнительно небольшие и охватывают три природных зоны. На севере и в центре – смешанные леса, а на юге – лесостепь с открытыми пространствами. На юго-востоке и территориях Куликова поля – степная зона.

По тульской области проходит еще и граница ледника, который остановился именно в ее пределах.

Население

Как называют жителей Тулы? Несмотря на то что в русском языке нет четких правил по образованию этнонимов, но все же закономерности существуют, поэтому жителей города принято называть туляками. В городе Туле проживает почти 500 тысяч человек, а по самой области - еще миллион. Люди живут в основном в городах. Урбанизация области связана с интенсивным развитием металлургии, инженерии и механики.

Туризм

Жители Тулы одни из самых гостеприимных. Аэропортов в Туле нет, туристы добираются сюда по железной дороге. Вокзал в городе единственный, а на его близость к столице указывает вокзал "Московский".

Главная площадь Тулы – Ленинская, тут постоянно проходят фестивали и праздники, посвященные кондитерскому искусству.

Жители Тулы и гости города, прогуливаясь по ярмарочным рядам, обсуждают пряничные начинки и формы, пьют чай непременно вприкуску с виновниками торжества.

Как правильно называть жителей города Тулы в зависимости от пола? Девушек называют тулянками или тулячками, а вот парней и мужчин – туляки.

как называют жителей тулы

Кремль

Главным архитектурным чудом города является Кремль. Боевая Тула вошла в историю как крепость на самой опасной дороге к столице из степей Золотой Орды. Тульский Кремль расположен в низине и не имеет ландшафтных преимуществ, но мощные стены и башни, а также отличная оборонная планировка и хорошее вооружение делают ее взятие невозможным. Зубцы на стенах по форме напоминают ласточкин хвост, что характерно для итальянских дворовых комплексов.

Изначально она была деревянной, но постоянные набеги крымских татар побудили население заложить каменный город. Это был город в городе, и жители Тулы жили за стенами Кремля.

Экзотариум

Специализированный зоопарк рептилий самый крупный в Европе. Он насчитывает около 420 видов – больших и малых. В террариумах обитают лягушки, крокодилы, змеи и всевозможные ящерицы. А дикие представители фауны стали практически ручными.

Жители Тулы гордятся достопримечательностями своего города, а особенно музеями.

Музей оружия

Единственный в стране музей, собравший образцы со времен Куликовской битвы. Оружейное производство в Туле появилось сразу после основания города, но официально Оружейная Слобода была основана в XVI веке, по приказу царя Федора Иоановича, а в 1712-м здесь был первый в России Государственный оружейный завод. Именно по приказу Петра I и открыт музей в 1724 году.

А еще здесь под микроскопом находится знаменита подкованная четырьмя подковами блоха.

как правильно называть жителей города тулы

Музей пряника

Найти музей несложно. Пряник можно не только есть, а и устраивать в честь него праздники. По лакомству можно изучать историю города. Это и традиции, и обычаи, связанные с пряниками, и все, что происходило в жизни человека, отображалось тоже на сладком лакомстве. А за стеной музея можно купить сладкую продукцию тульских мастеров.

Музей самовара

Музей открыл свои двери жителям города и гостям Тулы в 1990 году. И с того времени он стал своеобразной визитной карточкой города.

Музей отображает историю декоративно-прикладного искусства в России. Часть экспозиции занимают мемориальные комплексы, принадлежащие известным самоварным династиям: Шемариным, Фоминым, Баташевым.

как зовут жителей тулы

Первый тульский самовар изготовлен в 1778 году братьями Лисицыными для приготовления збитня. Самые красивые резные самовары изготавливались для выставок. К концу XIX столетия в городе работало около 30 фабрик, которые выпускали более 150 фасонов латунных, медных и мельхиоровых красавцев.

Почему сюда стоит приехать?

Это современный город, но клубной столицей его не назовешь. Относительная близость к столице делает его интересным туристическим объектом, куда стремятся попасть заграничные путешественники. Здесь есть на что посмотреть и что показать. Доброжелательные местные жители города всегда рады новым гостям.

Главное - стоит чтить городские традиции и помнить, что житель Тулы называется туляком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как же вы о Ясной-то Поляне позабыли? Не Тула - так всего в 12-ти верстах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.