Почему не работает клавиатура: распространенные причины и способы решения проблемы

Неожиданно перестала работать клавиатура на компьютере или ноутбуке? Эта распространенная проблема может испортить настроение и сорвать планы. Но не стоит отчаиваться! В нашей подробной инструкции вы узнаете о самых частых причинах поломки и эффективных способах решения для восстановления работы клавиатуры.

Причины, по которым клавиатура перестает работать

Существует несколько основных причин, из-за которых клавиатура может внезапно отказаться работать на компьютере или ноутбуке:

  • Программные сбои и конфликты
  • Неисправности аппаратного обеспечения
  • Механические повреждения и загрязнения
  • Особенности работы клавиатуры на ноутбуке

Программные сбои и конфликты

Довольно часто клавиатура перестает реагировать на нажатия клавиш из-за ошибок в работе программного обеспечения компьютера или ноутбука. Например, могут возникнуть конфликты между драйверами клавиатуры и другими компонентами, установка несовместимых обновлений для ОС, наличие вирусов или программных бэкдоров.

В таких случаях клавиатура либо вообще не реагирует на нажатия клавиш, либо вводит неправильные символы, игнорирует отдельные клавиши или действует с запаздыванием и подтормаживаниями.

Неисправности аппаратного обеспечения

Сама клавиатура с течением времени может выйти из строя по аппаратным причинам. Например, могут окислиться или разрушиться контакты в разъеме, обрываться соединительные провода, выгорать или деформироваться печатные платы, выходить из строя микросхемы, отвечающие за работу клавиатуры.

Особенно часто сталкиваются с такими неисправностями владельцы старых моделей компьютеров и ноутбуков, использующих устаревшие технологии подключения. Например, клавиатуры PS/2 со штекером DIN.

При поломках аппаратного характера клавиатура также перестает полностью реагировать на нажатия клавиш. Отличить аппаратные неисправности от программных можно в разделе диагностики проблем.

Сломанная клавиша на ноутбуке из-за кота

Механические повреждения и загрязнения

Существует еще целый ряд механических проблем, которые мешают нормальной работе клавиатуры. К таким неисправностям относятся:

  • Выпадение, поломка или залипание отдельных клавиш
  • Попадание под клавиши пыли, крошек, жидкостей и других загрязнений
  • Повреждение кабеля клавиатуры или его неплотное подключение к разъемам

Все это также приводит к тому, что отдельные клавиши или вся клавиатура перестают корректно реагировать на нажатия. Загрязнения и жидкость могут вызвать короткие замыкания в цепях клавиатуры.

Особенности работы клавиатуры на ноутбуке

У встроенных клавиатур в ноутбуках и нетбуках существует ряд особенностей, которые повышают вероятность их выхода из строя. В частности, в ноутбуках клавиатура соединяется со системной платой при помощи шлейфа и разъема, которые могут окисляться или повреждаться со временем.

Кроме того, ноутбуки чаще подвергаются механическим воздействиям, ударам и падениям, что увеличивает риск отказа клавиатуры из-за обрыва шлейфа или выхода из строя микросхем.

Диагностика проблем с клавиатурой

Перед тем как предпринимать меры по ремонту клавиатуры компьютера или ноутбука, необходимо точно определить тип возникшей неисправности. Для этого можно выполнить следующие действия.

Чай пролитый на внутренности ноутбука

Признаки программных и аппаратных неполадок

Чтобы определить, с чем связана неработающая клавиатура - с программными ошибками или поломкой аппаратного обеспечения, стоит обратить внимание на следующие признаки:

  • Если клавиатура не реагирует только в определенных приложениях, но работает в других программах или в меню Пуск, то, скорее всего, проблема программного характера.
  • Если клавиатура вообще не реагирует ни в одной из программ и даже при загрузке компьютера, то причина в неисправном "железе".

Проверка работы клавиатуры в БИОСе

Однозначно определить тип неполадки поможет запуск БИОСа компьютера или ноутбука. БИОС работает до загрузки операционной системы, поэтому если клавиатура функционирует в его меню - то дело точно в программных ошибках.

А если и в БИОСе большинство клавиш не реагирует на нажатия - скорее всего, клавиатура сломалась по аппаратным причинам.

Тестирование на другом компьютере

Хороший способ диагностики - подключить подозрительную клавиатуру к другому компьютеру или ноутбуку. Если она там работает нормально, то явных проблем с аппаратурой нет - стоит искать ошибки в программном обеспечении или настройках основной машины.

Поиск ошибок и предупреждений в диспетчере устройств

Могут ли возникнуть проблемы с клавиатурой из-за неполадок других компонентов компьютера? Да, определенно. Особенно если речь идет о конфликтах драйверов или проблемах с портами USB.

Поэтому обязательно проверьте в диспетчере устройств Windows наличие желтых восклицательных знаков или ошибок для разделов "Клавиатуры", "Контроллеры универсальной последовательной шины USB" и других аппаратных компонентов.

Устранение программных ошибок

Если тестирование показало, что клавиатура исправна, а проблема кроется в программном обеспечении компьютера, можно предпринять следующие действия.

Перезагрузка компьютера

Самое простое и действенное решение многих "софтовых" неполадок - перезагрузка компьютера или ноутбука. В ряде случаев этого достаточно, чтобы клавиатура заработала как надо.

Почему не работает клавиатура после перезагрузки? Возможно, конфликтующий софт запускается автоматически вместе с Windows. Тогда придется предпринять дополнительные меры.

Обновление или переустановка драйверов

Почему не работает клавиатура из-за драйверов? Они могут устареть, повредиться или вступить в конфликт с другими компонентами. Решить проблему поможет:

  • Обновление драйверов до последней версии
  • Полная переустановка драйверов клавиатуры

Для этого загрузите их с сайта производителя устройства или воспользуйтесь утилитой автоматического поиска драйверов в Windows.

Проверка системы антивирусом

Почему не работает клавиатура компьютера? Причиной может быть заражение вредоносным ПО - троянами, блокировщиками или шпионскими программами. Они портят настройки Windows и драйверов.

Запустите антивирусную проверку компьютера и попытайтесь обезвредить или удалить найденные угрозы. Если клавиатура начала работать - отлично!

Восстановление системы из точки восстановления

Если ни перезагрузка, ни обновление драйверов не помогли вернуть клавиатуре работоспособность, стоит воспользоваться встроенным в Windows режимом восстановления системы.

В нем можно откатиться к более ранней контрольной точке, когда клавиатура точно работала корректно. Таким образом будут устранены любые недавние изменения, вызвавшие сбой.

Запуск компьютера в безопасном режиме

При загрузке в безопасном режиме (Safe Mode) загружается только минимальный набор драйверов и служб. Это позволит определить, не конфликтует ли какая-то фоновая программа или драйвер с клавиатурой.

Если в безопасном режиме клавиатура заработала - значит, проблема в стороннем ПО. Придется поочередно отключая приложения, пока не найдете виновника.

Решение проблем аппаратного характера

Если тесты показали, что клавиатура сломалась по аппаратным причинам, придется предпринять следующие шаги.

Проверка подключения кабеля к портам

Первое, что стоит проверить - надежность подключения кабеля от клавиатуры к USB или PS/2 разъемам компьютера.

Возможно, штекер частично вышел из гнезда, контакты загрязнились или разъем поврежден. Попробуйте подключить клавиатуру к другому порту, почистить контакты.

Очистка и замена контактов клавиатуры

Если подозрительна сама клавиатура, аккуратно разберите ее, доберитесь до платы и осмотрите контакты. При наличии грязи или окислов аккуратно очистите контакты.

При серьезных повреждениях контактной группы ее придется заменить - либо своими руками, либо в сервисном центре. Также может потребоваться ремонт кабеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.