Фолиевая кислота – применение и показания

 

Витамин В6, или фолиевая кислота, является одним из самых необходимых для нормального функционирования организма веществ. Этот элемент принимает самое активное участие в процессах обмена веществ и синтезе ДНК, формирует клетки крови и укрепляет иммунитет, а также благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Особую важность он имеет для беременных женщин в связи с необходимостью его поступления для нормального формирования нервной трубки и снижению риска развития различных пороков у плода. Кроме этого, фолиевая кислота принимает непосредственное участие в образовании плаценты.

При значительном недостатке в организме витамина В6 существует риск развития анемии. Это распространенное заболевание является причиной снижения количества эритроцитов и нарушения их функций, так как основная их масса выходит из костного мозга, так и не успев созреть. При длительном течении этого процесса происходит потеря аппетита, повышается утомляемость и раздражительность. К этим симптомам могут добавиться рвота и понос. Возможны изменения кожи, язвочки в полости рта и глотки.

Когда нужно принимать препарат?

Фолиевая кислота, применение которой становится особенно важным в период беременности, является одним из наиболее значимых элементов, необходимых для правильного развития плода.

Витамин В6:

  • участвует в синтезе ДНК;
  • препятствует развитию дефектов нервной трубки и головного мозга у зародыша;
  • принимает участие в процессах роста и деления клеток;
  • является одним из составляющих элементов при формировании мозга и нервной системы плода;
  • участвует в образовании тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов;
  • важен для развития и роста плаценты и кровеносных сосудов матки.

Фолиевая кислота, применение которой способствует правильному формированию нервной трубки ребенка, особенно необходима в первые двенадцать недель после зачатия. Поэтому ее назначают уже при планировании беременности. Потребность в этом витамине у женщин составляет до 800 мкг в сутки, а при острой нехватке в организме этого вещества дозу следует увеличивать.

Не стоит опасаться передозировки фолиевой кислотой, так как такое состояние встречается крайне редко. Избыточный витамин выводится естественным путем, не оказывая негативного влияния на организм. При беременности этот процесс ускоряется. Передозировка препарата возможна только при применении увеличенных в сотни раз доз, что составляет 20-30 таблеток в сутки.

Фолиевая кислота, применение которой необходимо и в период кормления грудью, назначается как отдельным препаратом, так и в комплексе с поливитаминами в дозировке 300 мкг в сутки. Этого количества достаточно, что обеспечить веществом мать и ребенка. При приеме повышенной дозы, избыток фолиевой кислоты выведется из организма женщины естественным путем и не нанесет вреда ни ей, ни малышу.

Фолиевая кислота, применение которой во время беременности считают необходимым даже противники фармакологических препаратов, нужна хотя бы в профилактических целях. Это позволит будущей маме оградить себя от многих проблем и снизить риск развития различных патологий ребенка.

Фолиевая кислота - показания

Прием витамина В6 крайне необходим при различных патологических состояниях, а именно: при глоссите, анемии, диарее, печеночной недостаточности, несбалансированном питании, лихорадке, алкогольном циррозе печени, а также при длительном стрессе.

Фолиевая кислота – противопоказания

Как и все лекарственные препараты, витамин В6 может вызвать аллергическую реакцию. Также крайне противопоказано его применение при гиперчувствительности к фолиевой кислоте и при пернициозной анемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.