Происхождение слова "спасибо", его история и возможные значения

С малых лет ребенок знает: есть такое волшебное слово - "спасибо". Каждый вежливый человек ежедневно кого-то благодарит, используя данный термин. Однако некоторые верующие люди воинственно относятся к данному слову. Считают, что оно пришло в мир от беса и в речи его лучше не использовать. Попробуем вместе разобраться в истории происхождения вежливого "спасибо".

Происхождение слова "спасибо"

Если заглянуть в историю, то можно узнать, что сначала было словосочетание «Спаси Бог». Оно претерпело всего два изменения:

  • срослось;
  • потеряло окончание «г».

Таким нехитрым способом появилось «спасибо». Слово, которое несильно полюбилось в российской глубинке. В немилость термин попал из-за того, что верующие люди не понимали, за что их должен спасать Бог. Резонно на вежливость они отвечали «не за что» или «пожалуйста» (пожалуй мне лучше сто рублей).

Ярые противники термина уверены - происхождение слова "спасибо" напрямую связано с бесом. По одной версии, оно так и звучит «Спаси Бес». Сторонники другого мнения говорят: «Спаси Бог кричал Люцифер, когда подал с небес». Вот только «г» потерялось в пути.

происхождение слова спасибо

Филологи, в свою очередь, уверяют: все началось со словосочетания «Спасение Божие». Со временем сочетание соединилось, а «же» отпало. По мнению лингвистов, происхождение слова "спасибо" не несет в себе ничего мистического или ужасного. Такие метаморфозы вполне естественны и входят в правила словообразования.

Когда появилось слово?

Миф о дьяволе, летящем в преисподнюю и молящем создателя спасти его, полностью развенчивается, когда понимаешь, что популярность к этому слову пришла относительно недавно. До 20 столетия даже классики русской литературы обходились без «спасибо». Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Достоевский предпочитали пользоваться синонимом – словом «благодарю».

Что любопытно, сначала на Руси пользовались другим вежливым словом – «дякую». Что также можно отнести к синонимам спасибо. В современной России уже никто к этому термину не прибегает, зато его корень можно встретить во многих иностранных языках (укр. – дякую, литов. – dėkui, англ. – thanks, нем. – dankes).

Только в начале прошлого века «спасибо» вошло в повседневную речь, а также стало использоваться в печати.

Борьба между «спасибо» и «благодарю»

Несмотря на то что лингвисты уверены, что происхождение слова "спасибо" не несет в себе криминального прошлого, часть людей отрицательно относятся к его использованию. А также призывают всех заменить его на «правильный» синоним – благодарю.

На форумах разжигаются настоящие конфликты между сторонниками этих, казалось бы, близких по значению слов.

спасибо слово

Приверженцы слова "благодарю", говорят, что это очень светлый термин, который обозначает «я дарю тебе благо». То есть человек сам дает что-то хорошее тому, кто ему помог. При ответе «спасибо» люди перекладывают ответственность на Бога. А взамен ничего не дают.

То есть слово само по себе бесполезное. Собственно именно поэтому на "спасибо" часто можно услышать, что его «в карман не положить», на него «шубу не купить», оно «не булькает» и на «хлеб не намажешь».

В каком значении используют «спасибо»?

Если не уходить далеко в споры между лингвистами и староверами, а обратиться к любому толковому словарю, то можно заметить, что значение слова "спасибо" весьма конкретно и просто. Это служебное слово, с помощью которого выражают благодарность за какую-нибудь услугу или добрый поступок.

значение слова спасибо

При этом часто можно услышать «заранее спасибо» - значит, человек благодарит другого за намерение сделать что-то для него. Также благодарят за внимание - это стандартная фраза для завершения какого-нибудь устного доклада.

Кроме того, суеверные люди используют термин в качестве оберега. На какое-нибудь оскорбление они отвечают «спасибо», тем самым спасая себя от него. Также это может быть саркастический ответ на неприятную фразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 35
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Есть поверки, что ещё в давние давние времена слово спасибо произносили тогда, когда просили Бога спасти от энного человека. Считалось: Спаси Бог от этого человека. Только позже это слово приобрело совсем другое значение.
Копировать ссылку
3
Наши предки издревле использовали благодарю в качестве благодарности а спасибо в ответ на обиды.И мое мнение что не надо переворачивать все с ног на голову и забывать мудрость и благородство наших предков.И единственным и правильным должно быть -благодарю.Наше поколение уже много чего перекраило и переделало не на пользу людям переврав историю,обычаи и язык наших великих предков
Копировать ссылку
сказки уголовников...
Копировать ссылку
0
Вопрос для арестантов таких как ты которые типа благодарят!!! ты типа благой такой вестник чтоб благо дарить? Или ты какое-то божество чтобы благо дарить? Как ты можешь смертное ничтожное существо распространять свое благо, и кому нужно твое благо от грешника, или ты типа святой чтоб благодарить?
Копировать ссылку
0
И откуда у тебя такая информация что наши предки использовали слово благодарю? Слово спасибо образовалось намного раньше чем твое благодарю, к тому же слово благодарю образовалось от арестантов, кстати твое слово благодарю в Библии не разу ни где не звучит, но везде звучит спаси(бог) и сохрани
Копировать ссылку
5
чё делать
Копировать ссылку
-4
мне скучно
Копировать ссылку
-2
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.