Как набивать тату? Эскизы, инструменты, процесс нанесения татуировки

Несколько десятилетий назад в нашей стране татуировки воспринимались двойственно. Рисунки на теле в то время чаще всего носили военные и люди, побывавшие в «местах не столь отдаленных». Сегодня ситуация кардинально изменилась, и тату-салоны открываются во многих городах. При этом далеко не все желающие иметь необычный нательный рисунок записываются к мастерам. Многих интересует вопрос о том, как набивать тату самостоятельно дома.

Плюсы и минусы домашней татуировки

Как набивать тату
Стать тату-мастером не так просто, как кажется на первый взгляд. Для получения этой специальности необходимо пройти профильное обучение. Татуировщик должен быть также хорошим художником. Обычно все новички в этой сфере достаточно долгое время отрабатывают навыки владения тату-машинкой, параллельно постигая азы рисования. Важно понимать, что при нанесении татуировки вы рискуете не только собственной внешностью, но и здоровьем.

Некрасивый рисунок можно свести или закрасить. Если же в процессе татуирования будет занесена инфекция, последствия могут быть самыми страшными и непредсказуемыми. И все же, несмотря на это, многие любители рассказывают о том, как набить тату в домашних условиях. А некоторые даже решаются на подобные процедуры. Только посещение дипломированного мастера является гарантией получения красивой и безопасной татуировки.

Всем, кто решается на домашние эксперименты, следует досконально изучить тонкости и особенности данной процедуры. Решаясь сделать татуировку дома себе или товарищу, вы полностью берете на себя ответственность за здоровье «клиента».

Домашние тату без специального оборудования

Как набить тату в домашних условиях
Когда-то в нашей стране официального искусства татуировки не существовало как явления. Все тату, называемые в обиходе «наколками», делались в тюрьмах, военных частях и на кухнях.

Теоретически процедура нанесения татуировки предполагает введение красящих пигментов в глубокие слои кожи. Соответственно для того, чтобы сделать тату, необходимо проколоть кожу и при помощи инструмента ввести в микроранку краску. При столь варварском варианте татуировки для прокола кожи используются любые иглы, например швейные или от шприцов для инъекций.

Намного сложней выбрать краску. Один из наиболее доступных вариантов – чернила из ручек, некоторые домашние «умельцы» используют также красители для принтерной печати. Важно понимать, что такая краска может стать причиной аллергии. О качестве готовой тату говорить не приходится, так как краситель, не предназначенный для подобного использования, может изменить свой цвет или «расплыться».

Наборы для любительского татуажа

Одна из новинок рынка товаров для тату-мастеров – наборы, в которые входят все необходимые материалы и инструменты. Минимальная комплектация: краска, несколько специальных игл и набор стерильных салфеток. Чаще всего в таких наборах бывает только черный цвет, иногда еще один дополнительный или два. Обязательно изучите инструкцию по применению. Иглы для татуажа намного удобней и безопасней в применении, чем любые обычные. Считается, что с их помощью рисунок можно сделать более ровным и красивым.

Профессиональные тату-машинки и краски

Эскизы татуировок
Теоретически, для того чтобы набить тату дома, можно приобрести профессиональное оборудование для татуировок. Роторные машинки и специальные краски продаются свободно в профильных магазинах. Стоит заметить, что цена на такое оборудование достаточно высока. И если вы хотите ограничиться одной татуировкой, имеет смысл обратиться в тату-салон.

Работа с тату-машинкой имеет множество тонкостей и нюансов. Желательно перед началом работы изучить разновидности игл и хотя бы немного попрактиковаться. Попробуйте набить эскизы татуировок на куске старого линолеума или свиной коже. Начинающему мастеру важно прочувствовать глубину вхождения игл разной маркировки в используемую основу.

Подготовка к набиванию татуировки

Как набить тату иголкой
Начать необходимо с выбора рисунка. Если тату будет набиваться мастером-дилетантом, следует выбрать что-то совсем простое. Например, какой-то символ или надпись. Нарисуйте желаемый рисунок или посмотрите готовые эскизы татуировок. Следующий этап – обработка инструментов и подготовка места. Замочите иглы и емкость для краски в спирте. Металлические инструменты также можно прокалить в духовке при температуре от 180 градусов. Протрите выбранный для тату участок кожи антисептиком. Теперь самое время нанести рисунок на кожу. Простые символы можно нарисовать от руки ручкой. Что-то более сложное следует перенести при помощи специальной трансферной бумаги.

Как набивать тату дома: пошаговая инструкция

Набор для домашнего татуажа
Смажьте вазелином переведенный на кожу рисунок, после чего приступайте к его набиванию. Если вы используете обычную иглу для татуажа, необходимо ее периодически окунать в краску. Краситель налейте в небольшую емкость. Старайтесь вводить иголку в кожу не слишком глубоко.

Многие новички, интересующиеся, как набить тату иголкой, спрашивают о том, насколько это больно. Все зависит от индивидуального болевого порога. Если вы сомневаетесь в собственной переносимости боли, имеет смысл вовсе отказаться от идеи набивания татуировки.

С технической точки зрения сделать тату совсем несложно. Для того чтобы краска попала в глубинные слои кожи и закрепилась в них, вам необходимо несколько раз пробить выбранный рисунок по контуру. Не забывайте смазывать кожу вазелином и вытирать излишки краски.

Как набить тату в домашних условиях при помощи роторной машинки? В профессиональном оборудовании используются иглы, схожие с теми, что применяются для татуажа. Машинка только контролирует алгоритм и глубину их вхождения в кожу. При использовании профессионального оборудования в первый сеанс необходимо набить контур рисунка. Если планируется добавление теней и зарисовка, необходимо дождаться полного заживления.

Уход за татуировкой после сеанса

После завершения сеанса, на кожу необходимо нанести заживляющую мазь. Сверху покройте свежую татуировку пищевой пленкой. Примерно через 3-4 часа снимите ее и снова нанесите мазь. В первые сутки рекомендуется делать стерильную повязку и менять ее каждые четыре часа. При этом необходимо наносить заживляющую мазь. Недостаточно знать, как набивать тату. От ухода за татуировкой в период заживления зависит то, насколько качественной и красочной она получится. Начиная со вторых суток после сеанса, мазь наносится на область свежей тату три раза в день. В период заживления нельзя посещать сауну и бассейн, загорать, а также купаться в открытых водоемах.

Отзывы о домашних тату

Оборудование для татуировок
Приобрести набор для домашнего татуажа совсем несложно. Однако такая покупка не превратит вас в профессионального тату-мастера. Домашние татуировки обычно получаются скромными и не слишком красивыми. В профессиональной среде их часто называют «портаки». При этом такие рисунки на кожу наносят чаще люди, далекие от искусства художественной татуировки. Нередко их делают «по глупости» в юности.

Прежде чем решаться на подобную процедуру, постарайтесь оценить соответствие своих ожиданий предполагаемому конечному результату. Если вы действительно хотите сделать яркую и красивую татуировку, запишитесь на сеанс к профессиональному мастеру. Как набивать тату, вы уже знаете, осталось решить, кому доверить собственное здоровье и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.