Геодезия - что это за наука? Геодезия и картография

На свете существует много наук. Одна из них – геодезия. Что это за наука? Что она изучает? Где можно ей научиться? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

геодезия что это

Геодезия – что это?

Как и астрономия, геодезия – это одна из древнейших наук. Однако если об астрономии знает каждый школьник, то о такой науке, как геодезия, большинство людей никогда не слышали. А в то же время без использования геодезических знаний развитие современного общества немыслимо.

Геодезия – что это? Что собой представляет эта наука? Если сказать кратко, то это наука об изучении и измерении поверхности Земли.

Геодезия – это наука о том, как производить измерения на поверхности земли, которые проводятся с целью изучения форм и размеров Земли, а также для изображения всей планеты и ее частей на планах и картах. Кроме того, геодезия занимается методами специальных измерений, которые необходимы для решения экономических и инженерных задач.

Отрасли геодезии

Геодезия – что это? Это наука, которая динамично развивается. Так, в процессе развития науки и техники она разделилась на ряд дисциплин.

Высшая геодезия изучает размеры и форму Земли, а также методы, с помощью которых можно с высокой точностью определить координаты точек поверхности планеты и изобразить их на плоскости.

Изучением размеров и форм земной поверхности с целью изображения ее на картах, профилях и планах занимается раздел геодезии - топография.

геодезия и картография

Геодезия и картография изучают процессы и методы создания и использования разнообразных карт.

Фотограмметрия занимается решением задач измерения по космическим и аэрофотоснимкам для разнообразных целей, например для обмеров сооружений и зданий, для получения планов и карт и прочее.

Прикладная, или инженерная, геодезия изучает целый комплекс геодезических работ, которые выполняются при строительстве, изысканиях и эксплуатации разнообразных сооружений и зданий.

Геометрическое соотношение между точками поверхности земли с помощью искусственных спутников Земли изучает космическая геодезия. Сейчас, в связи с тем, что появились новые достижения в области техники измерений и наблюдений, к числу исследований на Земле прибавились еще и проблемы решения научных задач по изучению размеров и формы Луны, а также остальных планет Солнечной системы и их полей гравитации.

Морская геодезия и картография занимаются решением как научных, так и прикладных геодезических задач на море. Главной задачей было и остается определение поверхности Земли и ее гравитационного поля в морях и океанах. Морская геодезия решает следующий ряд задач: строительство гидротехнических сооружений, эксплуатация и разведка подводных ресурсов и прочее. Однако важнейшей задачей подобного обеспечения является картографирование, которое сопровождается фотографированием, и геодезическая привязка.

инженерная геодезия

Развитие геодезии как науки

Геодезия, как и многие другие науки, возникла в глубокой древности. Прогресс в точных и естественных науках, изобретение телескопа, маятника и прочих инструментов – все это способствовало ее развитию.

Однако стоит отметить, что за последние полвека эта наука добилась больших успехов, чем за все время своего существования. Это связано, например, с тем, что инженерная геодезия теперь может получить данные с искусственных спутников, а также с тем, что появилось множество электронных измерительных приборов и электронно-вычислительных машин.

Современный компьютер позволяет провести анализ огромного объема информационных данных, применить новые математические разработки, которые дали новый импульс развитию теоретический геодезии, проходящему параллельно с прогрессом теории информации и математики.

Прикладная геодезия: аспекты

Геодезические данные используются в различных областях, например в навигации, картографии и землепользовании. Что они позволяют узнать? Например, определить местоположение буровых платформ на шельфе, зону затопления после сооружения плотины, точное положение административных и государственных границ разного рода и прочее. Стратегические системы наведения и навигация в равной степени зависят от того, насколько точна информация о положении цели и адекватности физических моделей, которые описывают гравитационное поле Земли. Измерения, полученные геодезистами, используются при изучении тектоники плит и сейсмологии. При поиске многих полезных ископаемых (в том числе и нефти) применяется гравиметрическая съемка.

прикладная геодезия

Где получить профессию геодезиста?

Сегодня в России существует большое количество учебных заведений, которые позволят получить профессию геодезиста. В области этой науки на разных уровнях освоения этой достаточно сложной специальности может работать специалист, который окончил как среднее учебное заведение – техникум или колледж геодезии, - так и высшее – академию, институт или университет.

Образование в этой сфере можно выбрать на свой вкус. Будущий специалист может окончить специализированный университет или институт геодезии. Например, МИИГАиК – это один из самых старейших и престижных специализированных вузов в России. Или же можно получить среднее образование: пойти учиться в Санкт-Петербургский или Новосибирский техникум геодезии и картографии.

После окончания средне-специального учебного заведения по специальности «геодезист» выпускник может рассчитывать на должность помощника геодезиста или техника-геодезиста. Кроме того, при желании он может продолжить совершенствовать свои знания в этой области, поступив в высшее учебное заведение.

колледж геодезии

Окончание вуза дает выпускнику право на самостоятельную работу, а окончание аспирантуры позволяет дальше продвигаться в карьере в научном и практическом направлении.

Чем занимается геодезист?

Среди многообразия видов деятельности можно выделить следующие направления:

  • Геодезист может заниматься наблюдением и измерением изменения земной поверхности как на локальном, так и на глобальном уровне.
  • Выполнять различные измерения ландшафта.
  • Составлять топографические планы и карты.
  • Создавать водные, лесные, земельные и прочие виды кадастров.
  • Заниматься определением и обозначением государственных границ.
  • Готовить отчеты о проведенных исследованиях.

Что сдавать, чтобы поступить на геодезиста?

Школьнику, который собирается в будущем посвятить себя геодезии, необходимо максимально хорошо знать некоторые общеобразовательные предметы, например математику, географию, русский язык, историю, обществознание, а также информатику и информационно-коммуникационные технологии. Как правило, именно эти дисциплины сдают на вступительных экзаменах в средних и высших учебных заведениях по геодезическим специальностям.

При поступлении на специальность, связанную с геодезией, обычно сдают какие-то три из шести вышеперечисленных предметов, однако какие именно предметы это будут – зависит от учебного заведения, факультета и вида специальности.

 институт геодезии

Принимать экзамены могут по результатам ГИА или ЕГЭ или же провести тестирование для абитуриентов по всем предметам, кроме истории и обществознания – они принимаются устно.

Некоторые колледжи и техникумы вообще не требуют сдачи вступительных экзаменов. Примером служит Новосибирский техникум геодезии и картографии, или НТГиК. В этом учебном заведении готовят специалистов по следующим специальностям: прикладная геодезия (геодезист-техник), картография (техник-картограф) и аэрофотогеодезия (аэрофотогеодезист-техник).

Востребованность профессии на рынке труда

Специалисты в области геодезии и картографии нередко требуются в разнообразных видах производства. Поэтому в вузовской и среднеспециальной подготовке этих специалистов наблюдается наличие разных уклонов, которые в дальнейшем определят практическую направленность работы геодезиста. Кроме того, на это накладывают отпечаток еще и традиции, которые исторически сложились в стенах учебного заведения.

техникум геодезии

Неудивительно, что существующие вузы готовят студентов по-разному. В любом учебном заведении есть своя специфика подбора уже имеющихся направлений по специальности. Однако любой вуз, техникум или колледж даст фундаментальную подготовку, которая в дальнейшем даст возможность изменить направление работы, переквалифицироваться и перейти на смежную специализацию.

Таким образом, можно сделать вывод, что геодезия сегодня является одной из интереснейших и развивающихся наук. Каждый специалист сможет найти себя в ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.