Поздравления на 1 годик девочке, мальчику, родителям

Поздравления с 1 годиком, как и подарки на эту дату, адресуются не только малышу, но и его родителям. Многие приглашенные на празднование этой даты ограничиваются нужным для ребенка, дорогим и полезным презентом, а поздравительные слова произносят только за столом и адресуют их родителям.

Это не совсем правильный подход к тому, какими должны быть поздравления с днем рождения. 1 годик отмечает именинник, а не только его родители. Об этом нюансе забывать нельзя.

Кого поздравлять?

Согласно требованиям этикета к этому празднику, родителям адресуются поздравления с рождением. 1 годик – отмечает малыш, которого поздравляют с днем рождения.

Годовалый ребенок все отлично понимает

Поздравление для малыша не должно быть излишне коротким или же произнесенным «для галочки». В год ребенок уже многое понимает, и его очень обрадует короткая сказка, рассказанная в сочетании с вручением яркой игрушки. Такой подход к поздравлению придется по душе и родителям маленького именинника.

Что дарить?

Соответственно, приготовить следует два презента – тот, которым сможет пользоваться сам ребенок, например, игрушку, и полезный, нужный подарок, к примеру – коляску или манеж. Можно объединить требования к подарку и преподнести в качестве презента одновременно полезную и понятную самому имениннику вещь, например, развивающий игровой уголок.

Если же в качестве презента выбрана крайне нужная для ребенка, но непонятная ему вещь, к примеру, одежда, коляска, гимнастический комплекс или же туристическая путевка, то такой подарок обязательно следует дополнить простой игрушкой.

Разумеется, нужные и полезные презенты вручаются родителям вместе с теплыми поздравительными словами, а игрушки дарятся самому имениннику. При этом вручать подарок нужно без упаковки, так, чтобы ребенок смог его взять и начать играть.

Развивающие игрушки - хороший подарок

Игровые уголки, сочетающие в себе адресованность малышу с функциями дорогого и нужного подарка, лучше собрать предварительно и внести в квартиру упакованными в защитный красивый целлофан. Если же это невозможно, то желательно приехать на праздник раньше времени, конечно же, обговорив этот момент с родителями, и собрать игровой уголок.

Есть ли оригинальные варианты?

При желании проявить оригинальность, сделать не особо дорогой и при этом современный подарок, не тратя времени на обход магазинов, можно презентовать фотосессию или семейную поездку в загородный отель на выходные. Это очень хорошие презенты, не требующие усилий от дарителя. Но, разумеется, их следует дополнить тем, с чем сможет поиграть маленький именинник.

Кого поздравлять сначала?

Ребенку должно быть адресовано первое поздравление с 1 годиком, родителям – второе. Если в семье есть пожилые люди, занимающиеся малышом и живущие с ним под одной крышей, то к ним обращаются с теплыми словами после поздравлений для родителей.

Однако не всегда возможно соблюсти такую очередность. К примеру, если празднование проходит дома, то двери гостям чаще всего открывают родители именинника, а не кто-то посторонний. Соответственно, они тут же получают презент и слышат первое поздравление.

Как обращаться к ребенку?

Необходимость произнести поздравления с 1 годиком имениннику часто вызывает затруднение даже у тех людей, которые и сами растят детей. А уж у бездетных гостей эта необходимость и вовсе зачастую вызывает недоумение и даже легкую панику.

Фамильярность допустима только от близких

Между тем, ничего трудного в том, чтобы сказать малышу несколько теплых слов, нет. Поздравить ребенка можно как в стихах, так и в прозе. Главные общие требования к речи, с которой обращаются к малышу:

  • продолжительность - не менее 4 минут, но не более 8-10;
  • искренность;
  • отсутствие панибратства.

Всевозможные игровые жесты, наподобие «бодающей козы», допустимы только со стороны тех, кто часто видится с малышом или периодически занимается с ним. То есть от хорошо знакомых ребенку людей, имеющих с ним контакт, как говорят психологи. Панибратские игровые приемы от незнакомых могут вызвать у маленького именинника настороженность либо же попросту напугать ребенка.

Что может осложнить празднование?

Многим знакома такая картина, когда малыш начинает кричать или рыдать в момент поздравления и выбрасывать вкладываемую в его руки игрушку. Родители при этом начинают нервничать, особенно если конфуз происходит во время поздравлений от бабушек, живущих отдельно, или других родственников.

Дети безошибочно чувствуют отношение к себе

Часто ситуацию усугубляет и такой нюанс, как «стороны», то есть то, чьи поздравления были отвергнуты – родственников жены или мужа. Нередко из-за подобного поведения малыша возникают достаточно серьезные ссоры между супругами.

Эта же конфузная ситуация случается и при поздравлениях от других гостей, которые внешне все делают правильно. То есть не проявляют панибратства, говорят что-то интересное и презентуют вполне нарядную игрушку.

Как правило, родители пытаются извиняться перед гостями, куда-либо уносят малыша или же пытаются урезонить. Начинаются традиционные объяснения – «малыш просто устал», «с утра беспокоили зубы» и прочие аналогичные оправдания. Обычно подобное поведение папы и мамы приводит к еще более громкому плачу.

Почему ребенок плачет во время поздравлений?

Между тем, вина за плач во время поздравления с 1 годиком лежит на плечах гостя, обратившегося к имениннику, а не на малыше. Крик и плач – реакция ребенка на фальшивость, отсутствие искренности в поздравлении, наигранность и испытываемые взрослым дискомфорт, раздражение от необходимости контакта с ребенком.

Годовалые дети невероятно чувствительны, они интуитивно чувствуют как отношение к себе, так и окружающую обстановку в целом. Именно поэтому на первом настоящем детском дне рождения возникают ситуации, когда, услышав пару вроде бы скучных и дежурных поздравлений от вовсе незнакомого человека, малыш заливается смехом и не расстается с презентованной этим гостем не особо яркой и интересной игрушкой. И именно поэтому ребенок заливается плачем во время поздравлений от родственников или других людей, которые вроде бы говорят «от сердца» и в подарок вручают достаточно затейливую, не особо дешевую игрушку.

Малыши любят слушать поздравления

Этот нюанс нужно учесть, готовясь посетить день рождения и произнести поздравления с 1 годиком малышу. Не нужно заучивать сказки и стихи, если один только вид ребенка вызывает дискомфорт или раздражение. Малыш почувствует, насколько гостю неприятно его общество, и начнет плакать. Иногда лучше нарушить предписания этикета и ограничиться вручением презента и парой простых поздравительных фраз, сказанных искренне.

Как поздравить девочку?

Сейчас модно сокращать праздничные традиционные формулировки, даже в юбилеи можно услышать от гостей вариант такой поздравления – «С днем!». 1 годик девочке – не та дата, чтобы применять данные современные тенденции. Недопустимы и иные сленговые и панибратские высказывания, к примеру: «Ну что, (имя)? С Днюхой тебя!»

Конечно, все это вполне может прозвучать от близких людей, оставшихся наедине с именинницей, но ни в коем случае не публично и не в присутствии родителей, даже если малышка после такой речи засмеется. Подобные высказывания демонстрируют пренебрежительное и насмешливое отношение к празднику или же могут быть расценены родителями, как знак отсутствия уважения.

Малышки любят сказки. В отличие от мальчиков, они быстрее сосредотачиваются и внимательнее слушают прозаические тексты. Родители девочек же всегда более придирчивы к тому, что и как говорят им и их ребенку, чем те, кто празднует день рождения мальчика.

Это нужно учесть, продумывая слова, предназначенные для ребенка или адресованные родителям, поздравления с рождением девочки. 1 годик – возраст, в котором возникают первые детские «почему?». Этот нюанс вполне можно использовать при поздравлении малышки.

Пример поздравления в жанре «разговорной сказки»:

«Здравствуй, (имя)! Смотри, кто к тебе пришел (вручается игрушка).

Ее зовут Дана и она – мышь. Когда Дана была совсем маленькой, она жила на большом складе. Склад – это огромный дом, в котором живут и растут маленькие игрушки. Все остальные мыши мечтали остаться маленькими. Они совсем не хотели попасть в магазин и разъехаться к детям. А мышь Дана всегда хорошо кушала, очень сильно хотела стать большой и попасть к красивой девочке в ее первый день рождения. Поэтому она здесь.

Держи Дану. С днем рождения, (имя)!».

Девочки любят сказки и фотосессии

Вручая игрушку, вовсе необязательно давать ей имя, однако дети лучше воспринимают нареченных плюшевых зверушек или кукол. Имя же игрушки должно быть простым, таким, чтобы именинница могла его произнести сама.

Как поздравить мальчика?

Поздравление с 1 годиком мальчику отличается от теплых слов, адресованных девочкам. Мальчики не способны долго сосредотачивать внимание на содержании прозаических текстов, именно поэтому они намного быстрее засыпают под чтение сказок, чем девочки.

Однако годовалые мальчуганы весьма любят динамичные и ритмичные стихотворения. Эту особенность стоит учесть, продумывая то, с какими словами обращаться к имениннику.

Пример поздравления мальчика в стихотворном жанре:

Здравствуй, славный мальчуган,

(Имя), с днем рождения!

Я тебя поздравить рад,

Подарить (название или «имя» игрушки).

А еще сегодня можно,

По секрету ото всех,

Скушать плитку шоколада (вручается маленькая шоколадка),

И добраться до конфет.

С днем рождения, сорванец!

Вырастай скорее,

С каждым годом становись

Больше и сильнее.

Мальчикам нравятся ритмичные стихи

При предпочтении стихотворных поздравлений, выбирая среди готовых вариантов текстов, нужно избегать таких строчек: «посмотрите, кто пошел ножками под столик», «у мамы с папой вырос мальчик» и аналогичных им.

Такие строчки умиляют, но они совершенно не подходят для того, чтобы составить поздравление с 1 годиком девочке или мальчику, потому что о ребенке говорится в третьем лице. То есть в них отсутствует обращение к имениннику, подобные стихи адресованы абстрактной публике, а не конкретному ребенку.

Как поздравить родителей?

Поздравления для родителей в первый детский день рождения звучат и во время застолья, и при вручении полезных и нужных презентов, и просто при входе в квартиру.

Особых требований к тому, что говорить родителям и в какой форме это делать, нет. Однако каждое хорошее поздравление должно сочетать в себе такие моменты:

  • обращение;
  • упоминание повода праздника;
  • похвалу в адрес малыша;
  • комплименты родителям;
  • пожелания.

То есть обязательно нужно подчеркнуть какие-либо достижения, таланты и особенности ребенка, выразить свое восхищение им. Разумеется, это следует делать в разумных пределах, не переходя на откровенную лесть. После этого нужно отметить заслугу родителей в том, что к году малыш вырос таким особенным и замечательным. Высказать пожелания, касающиеся будущего ребенка.

При произношении тостов актуальны такие же нюансы. Но, разумеется, застольные речи, говорящиеся в течение празднования, должны быть более краткими и менее пафосными, чем поздравление при вручении презента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.