Что такое 5-альфа-редуктаза? Препараты - ингибиторы фермента

Все процессы в организме происходят при участии биологически активных веществ, в частности ферментов. Именно к этой группе относится белковое вещество 5-альфа-редуктаза. К сожалению, в некоторых случаях происходит сбой в процессе синтеза активных веществ, что влечет сбои в работе всего организма. Так что представляет собой данный фермент и в каких именно случаях врачи используют ингибиторы 5-альфа-редуктазы? Каковы возможные последствия терапии? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти вопросы интересны многим читателям.

5-альфа-редуктаза: что это такое?

5 альфа редуктаза

Для начала стоит разобраться с основными функциями вещества. 5-альфа-редуктаза — белковое соединение, фермент которого принимает участие в процессах стероидогенеза. Это вещество стимулирует преобразование тестостерона (мужского полового гормона) в дигидротестостерон, который отличается более интенсивным воздействием. Кроме того, фермент способствует образованию аллопрегнанолона и некоторых других нейростероидов.

5-альфа-редуктаза вырабатывается преимущественно в органах половой системы, в частности в тканях предстательной железы и семенных пузырьках. Небольшое количество фермента также образуется в клетках кожи, волосяных фолликулах и некоторых частях нервной системы.

Зачем нужны ингибиторы?

5 альфа редуктаза блокаторы дгт

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы — препараты, которые блокируют выработку этого фермента и сказываются на количестве мужских половых гормонов в организме. Сегодня подобные лекарства широко используются. Например, их нередко назначают пациентам, страдающим от акне. Препараты данной группы помогают предотвратить алопецию (облысение).

Существует множество сфер применение препаратов, которые ингибируют выработку такого фермента, как 5-альфа-редуктаза. Блокаторы ДГТ (дигидротестостерона) используются для лечения гипертрофии предстательной железы. Правильный прием лекарств помогает уменьшить объем простаты при воспалении.

Результативность терапии была подтверждена многочисленными научными исследованиями, проводившимися в лабораториях с мировым именем.

Ингибиторы 5-альфа-редуказы: препараты синтетические

ингибиторы 5 альфа редуктазы

На сегодняшний день при изготовлении лекарств данной группы используется два основных активных компонента:

1. Дутастерид является селективным ингибитором и широко используется для лечения доброкачественной гиперплазии тканей предстательной железы. Наиболее популярным можно назвать препарат «Аводарт».

2. Финастерид - синтетическое вещество, вызывающее снижение уровня ферментов не только в крови, но и непосредственно в тканях простаты. Эффект длится около 24 часов. Иногда его даже используют в терапии рака простаты, хотя его 100%-я эффективность не была доказана. Выбор препаратов, в составе которых присутствует финастерид, намного больше: «Альфинал», «Урофин», «Финаст», «Проскар», «Зерлон», «Пенестер» и некоторые другие.

Лекарства растительного происхождения

ингибиторы 5 альфа редуктазы препараты

Синтетические лекарственные средства, безусловно, могут обеспечить более выраженный эффект. Но довольно часто используются препараты на растительной основе — они воздействуют на организм мягче и практически безвредны. Такие средства, кстати, используют не только при заболеваниях предстательной железы. Они помогают бороться с облысением (включая и женскую алопецию) и угревой сыпью.

Для лечения гиперпластических процессов в простате широко используются плоды карликовой пальмы, которые богаты фитостеролами и жирными кислотами. Изофлавоны — еще одна группа веществ, которые обладают антиандрогенными свойствами. Кстати, подобными свойствами обладает и крапива двудомная. Траву растения широко используют для укрепления волос.

Возможны ли побочные эффекты?

препараты 5 альфа редуктазы

Стоит с осторожностью принимать блокаторы-препараты 5-альфа-редуктазы, особенно если речь идет о синтетических средствах. Дело в том, что эти лекарства воздействуют непосредственно на гормональный фон пациента.

При длительном приеме многие пациенты отмечают изменения в половой жизни. В частности, наблюдается нарушение потенции и снижение полового влечения. Сексуальные контакты нередко сопровождаются проблемами: несктойкой эрекцией, непродолжительным половым актом и т. п. К побочным эффектам стоит отнести уменьшение объема эякулята. Из-за снижения количества нейростероидов у пациентов развивается депрессия, хотя этот побочный эффект встречается крайне редко.

Терапия обязательно должна проводиться под присмотром врача. Если речь идет о препаратах растительного происхождения, то организм достаточно быстро привыкает к ним, поэтому эффект от лекарства постепенно сводиться к минимуму. С другой стороны, фитопрепараты сравнительно безопасны для здоровья.

Противопоказания к применению ингибиторов

Далеко не во всех случаях можно принимать лекарства, подавляющие активность фермента под названием "5-альфа-редуктаза". Данные препараты не назначают пациентам при наличии острых воспалительных заболеваний, в том числе при простатите.

Перед составлением схемы терапии необходимо пройти полную диагностику организма. При подозрении на наличие онкологии проводится биопсия предстательной железы. Наличие злокачественных новообразований является противопоказанием к применению препарата. Также лекарство не назначают пациентам в постоперационный период и при наличии почечной недостаточности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.