Схемы вязания кардиганов спицами для женщин. Вязание для начинающих

Схемы вязания кардиганов спицами для женщин помогут любой рукодельнице пополнить свой гардероб стильной и ультрамодной вещью. Вязаные кардиганы уже который сезон не выходят из моды, меняется лишь силуэт. В этом сезоне в моде объемные жакеты овер-сайз, как будто с чужого плеча. Вязка таких вещей крупная и объемная, за счет чего вещь смотрится слегка небрежно и очень стильно.

Рассмотрим подробнее, как связать кардиган спицами для начинающих.

схемы вязания кардиганов для женщин спицами

Выбираем пряжу

Вязание зимних кардиганов спицами (схемы для женщин будут далее) лучше выполнять толстой шерстяной пряжей. В чистом виде это может быть мериносовая шерсть. Такая пряжа очень теплая, мягкая, не раздражает кожу и не вызывает зуд. Также можно использовать смесовые нити, например, сочетание шерсти и акрила. Изделие, связанное из такой пряжи, получается теплым и не колючим.

Для кардигана 42-44 размера потребуется 1000-1100 граммов пряжи.

Также для работы потребуются круговые спицы, подходящие по размеру к выбранной пряже. Если взять спицы на полтора-два размера больше, изделие будет более рыхлое и объемное.

вязание зимних кардиганов спицами схемы для женщин

Основной узор кардигана

Вместо схемы вязания кардиганов спицами для женщин предлагаем подробное описание, так как узор совсем несложный:

  • В первом (изнаночном) ряду провяжите одну изнаночную петлю, далее сделайте накид, следующие две петли провяжите вместе изнаночной. Повторяйте, а в конце ряда провяжите кромочную петлю изнаночной.
  • Во втором ряду первой идет лицевая петля, далее одну петельку снимаем на правую спицу, далее две лицевых. Теперь снятую петельку протяните через две провязанных.
  • Третий ряд начинается с двух изнаночных, далее идет накид. Продолжаем чередовать до кромочной.
  • В четвертом ряду первую петлю нужно снять на правую спицу, далее две лицевых, протягиваем снятую через провязанные. В конце ряда должна быть лицевая петля.
  • Пятый ряд начинается с изнаночной, далее идет накид, две изнаночных. Один раз провяжите с первого по пятый ряд, а затем повторяйте со второго по пятый.

Резинка в данной модели кардигана - 2х2.

Вяжем кардиган

кардиган спицами для начинающих

Схемы вязания кардиганов спицами для женщин, как и выкройки, могут быть абсолютно разными. В данном примере рассмотрим модель, которая вяжется единым полотном.

Левая полочка:

  • Наберите на круговые спицы около 30 петель. Начинайте вязать с изнаночного ряда: кромочная, затем пять петель платочной вязкой, далее 22 петли резинкой.
  • Провяжите 10 см и прибавьте одну петлю.
  • Далее в изнаночном ряду после кромочной и пяти петель платочной вязки начинайте вязать основной узор, который был описан ранее.
  • Через 20 см прибавьте одну петлю перед планкой кардигана. Далее в каждом четвертом ряду прибавляйте по одной петельке (всего девять раз).
  • Провязав 38 см, прибавляйте с правой стороны для рукава сначала одну петлю, а затем 2, 3, 6, 10, 20.

Правая полочка вяжется аналогично.

Схемы вязания кардиганов спицами для женщин можно и даже нужно подстраивать под каждую конкретную модель индивидуально. Не бойтесь экспериментировать, выбирать необычные модели и совмещать их со схемами интересных рисунков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.