Свердловская филармония: описание, история

Свердловская филармония – это культурное сокровище города. Афиши постоянно пополняются громкими именами. Здание филармонии имеет интересную историю. Идя в ногу со временем, она стала одним из музыкальных центров страны.

Немного из истории

В 1913 г. городские власти объявили о конкурсе на лучшее клубное здание в городе. Выиграл проект Константина Бабыкина. Так появился новый Деловой клуб с фасадом в стиле модерн и концертным залом. В 1915 г. был заложен для строительства первый камень, а в 1920 г. здание было полностью готово.

За десятилетие Деловой клуб стал театральной площадкой. В 1934 г. в здании состоялся первый симфонический концерт. В 1936 г. вместо Делового клуба была создана Свердловская филармония. В этом же году 29 сентября открылся ее первый сезон. Со временем началась глобальная перестройка организации.

свердловская филармония

Европейские модели и американские методы стали новыми информационными и управленческими технологиями, внедряемыми в академическое искусство. Филармония Свердловскапервая в России организация, получившая признание года. С этого момента ей было присвоено академическое звание. Филармония была включена в культурное достояние области.

В 60-е гг. появилось много новых произведений. Свердловский оркестр стал первым интерпретатором уральских композиторов и музыкальной классики. Плодотворное сотрудничество вышло и с хоровыми коллективами страны. В программах все чаще начали появляться фамилии современных зарубежных композиторов.

В 70-е гг. благодаря филармонии Свердловск подтвердил репутацию одного из крупных музыкальных центров страны. В эти годы на афишах появлялись имена творческих личностей: Г. Рождественского, М. Шостаковича, Г. Кремера и многих других. Известность Свердловская филармония приобрела не только благодаря знаменитым гостям, но и за счет собственных гастролей по стране.

свердловская филармония афиша

В конце 80-х гг. началось развитие международных контактов. Появилась российско-американская программа, в рамках которой до сих пор проходит много культурных акций. В них принимают участие американские дирижеры и солисты. Потом появилось новое движение с дополнением концертов тематическими выставками, творческими встречами и разнообразными конкурсами. Слушатели получили возможность познакомиться с работами новых авторов и жанров.

История оркестра

Оркестр, на базе которого была создана филармония, появился на два года раньше. Тогда в столицу Урала приехал молодой дирижер Марк Паверман, окончивший Московскую консерваторию. Он организовал Свердловский симфонический оркестр и стал его руководителем. В него вошли музыканты радиокомитета и Театра оперы и балета. Первый концерт состоялся 9 апреля 1934 г.

Первые сезоны филармонии

Начальные сезоны отражали общую атмосферу 30-х гг. Желание нового, неизвестного, творческий подъем – все это предлагала ценителям музыки Свердловская филармония. Афиша пестрела именами известных артистов: Антонины Неждановой, Ксении Держинской и т.д. Выступали и юные музыканты: Берта Маранц, ученики Генриха Нейгауза и многие другие.

свердловская филармония абонементы

Участие в концертных программах известных артистов способствовало воспитанию молодого коллектива. Репертуар, кроме классических произведений, пополнялся более современными работами. В Свердловской филармонии оркестр одним из первых исполнил симфонии Прокофьева, Хачатуряна и др. В 1938 г. состоялся авторский концерт Рейнольда Глиэра. Исполнялись произведения многих уральских композиторов.

Шефская работа филармонии

В 40-х гг. Свердловская филармония, абонементы которой раскупались на ура, стала музыкальным островком уральской жизни. На протяжении всей истории коллектив много времени уделял шефской работе. Был создан первый филиал филармонии в сельской местности - в Арамиле. На концертах зал был всегда полный.

В военное время артисты проводили шефскую работу в армии, выступая на агитационных пунктах, в госпиталях и воинских частях. Свердловская филармония не раз получала за свою работу самые высокие оценки. Творческий потенциал рос с каждым годом.

Филармония сегодня

Сейчас филармония может похвастаться самым крупным органом. За ним выступают не только именитые российские артисты, но и их зарубежные коллеги. В 2014 г. орган был модернизирован. За последние годы филармония инициировала много масштабных федеральных проектов. Например, фестиваль «Евразия», который собирает талантливых исполнителей со всего мира.

свердловская государственная академическая филармония

Симфонический форум стал местом для встреч российских оркестров. Баковский фестиваль – именное мероприятие Б. Березовского. Впервые в России именно в Свердловской филармонии был проведен фестиваль фортепьянных дуэтов. В результате жизнь Екатеринбурга значительно и постоянно обогащается культурными предложениями столичного уровня.

Свердловская государственная академическая филармония проводит ежегодно приблизительно 2000 концертов за один сезон: 200 выступлений в большом зале, остальные - в семи филиалах в разных городах Свердловской области. Также филармония делает концерты в школах, детских садах и вузах Екатеринбурга.

Свердловская филармония: афиша на 2017 год

В марте 2017 г. филармония Свердловска порадует ценителей искусства открытием фестиваля Bach-fest, который состоится 1 числа месяца. Далее каждый день будут представлены разные программы. Например, 2 марта состоится концерт инструментального трио, авторские интерпретации на произведения Баха, которые слушатель услышит в необычном звучании.

5 марта состоится детский концерт. 16 числа выступит с концертом Сергей Дудинский. В первом отделении программы будут исполнены романсы, а во втором – зарубежные и отечественные эстрадные хиты. И это далеко не все интересные музыкальные шедевры на весну.

Свердловская филармония: абонементы и их стоимость

Филармония предлагает систему абонементов. Например, «Музыкальная азбука» предназначена для слушателей от 6 до 8 лет. Стоимость абонемента – 1500 рублей. «Путеводитель по оркестру» предназначен для посещения детей от 10 лет. Стоимость абонемента – 1100 рублей. Отдельно предусмотрены концерты для детей более старшего возраста и всей семьи, например, «Органный час». Стоимость абонемента – от 1000 рублей.

Очень быстро раскупается серия «Музыка для души». Есть абонементы, которые стоят от 10 тысяч рублей, например, «Высшая лига». На этих концертах собраны лучшие произведения Спивакова. Филармония предлагает более ста видов абонементов с разной стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.