Браконьер — это нарушитель закона

Мы часто слышим в СМИ, что браконьерство — предосудительное занятие, а браконьер - это преступник. Но при этом мало кто объясняет детям, о чём, собственно, идёт речь. Между тем краткий опрос в интернете показал, что немногие пользователи могут сформулировать, в чём конкретно заключается преступление и как браконьерство влияет на окружающую среду.

браконьер это

Браконьерство как преступление

Государство обязано заботиться о сохранности и возобновляемости природных ресурсов. Как показывает печальный опыт человечества, всё взаимосвязано и уничтожение одного вида неизбежно изменяет биоценоз местности в целом. По сути, современный браконьер - это человек, который видит только собственную сиюминутную выгоду и ради неё готов уничтожать окружающую среду безо всякой жалости, не заглядывая в будущее.

Хищнические методы охоты, рыбной ловли, лесозаготовок и сбора дикоросов наносят природе глубокие раны. На место одних видов приходят другие, серьёзно нарушая равновесие и нанося вред самому человечеству. Именно с целью предотвращения данных явлений существует государственная программа охраны дикой природы. Законодательство жёстко регулирует лимиты отстрела дичи, способы и сезоны охоты и рыбной ловли.

браконьер значение слова

Виды браконьеров

Можно условно разделить браконьерство на несколько категорий. Например, VIP-браконьер - это высокопоставленный чиновник или олигарх, который пользуется служебным положением или денежным подкупом ради удовольствия поохотиться, не обращая внимания на законодательство. Обычно речь идёт именно про отстрел диких животных, возможно, редких и исчезающих видов. По статистике, урон от этой категории не настолько велик.

Вылов рыбы и ракообразных во время нереста сам по себе является преступлением. Если при этом используются запрещённые орудия для промышленных объёмов добычи - это уже отягчающее обстоятельство. Вырубка лесных насаждений, выборочная или сплошная, серьёзно нарушает баланс водного обмена, лишает мест проживания диких животных и птиц. Сюда же можно причислить и нелегальную разработку, и вывоз песка, грунта, янтаря. Промышленное браконьерство - это настоящий бич нашего времени. Ущерб от мелких и разовых нарушений не сопоставим с таким размахом.

браконьер что означает

Слово «браконьер»: происхождение и толкование

Это слово пришло в русский язык из французского во второй половине XIX века. Braconnier — так во Франции назывались охотники, позволявшие себе отстрел дичи без разрешения владельца охотничьих угодий. Феодалы считали это суровым преступлением, за которое полагалась каторга и даже смертная казнь. Если же лес принадлежал короне, то проступок становился ещё более тяжким. Но до того, как термин стал означать преступника, так назывались охотники с собаками, то есть ценители псовой охоты.

Очень быстро понятие распространилось на любые подобные манипуляции с дикой природой, ведь браконьер - это именно охотник на дичь, рыбак или вырубщик. Те же действия в отношении домашних животных и птицы классифицируются как воровство.

слово браконьер происхождение

Использование термина

Применение слова «браконьер» в переносном смысле встречается крайне редко, исключительно в качестве художественного приёма, призванного провести параллели с незаконным промыслом чего-то, принадлежащего законному владельцу. В подавляющем большинстве случаев термин используется буквально, он не имеет уничижительной или пренебрежительной окраски. Браконьер, что означает это слово? Имеется в виду нарушитель всевозможных природоохранных законов, преследующий личную выгоду. Это вполне официальное наименование.

В некоторых случаях браконьерством называют процесс сбора дикоросов, и тут приходится полагаться только на имеющиеся у местных властей законы и своды правил. Логически, здесь должен быть некий разумный предел, согласно которому и классифицируются нарушители. Местные жители могут и не знать свежих законов, например, что прилегающие к их деревне леса внезапно объявлены природоохранной зоной. Да и полведра маслят нельзя сравнить с полной машиной кедровых шишек, которые собирали методом околачивания деревьев.

Как назвать человека, который нарвал подснежников на продажу к Восьмому марта? Безусловно, это браконьер. Значение слова не предполагает разночтений — подснежники занесены в Красную книгу. Следовательно, нельзя сорвать даже маленький букетик для любимой девушки, закон есть закон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё правильно и так сказать законно, а в отношении этнических исторических и прочих традиций, местному населению как правило есть определенный лимит, непромысловой добычи, не в промышленных объёмах, их традиционного ресурса, например рыбы или дров можно набрать для личного пользования, в рассчете объёма на одного человека потребления, и законными, гуманными относительно природы методами, то есть рыбу удить а не динамитом гробить, дрова из бурелома или сухостоя заготавливать, а не с корня рубить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.