Война Америки с Вьетнамом: причины. Вьетнам: история войны с Америкой, годы, кто победил

Причины, из-за которых началась война Америки с Вьетнамом, в целом заключались в противостоянии двух политических систем. В азиатской стране схлестнулись коммунистическая и западная демократическая идеологии. Этот конфликт стал эпизодом гораздо более глобального противостояния – Холодной войны.

Предпосылки

В первой половине XX века Вьетнам, как и другие страны Юго-Восточной Азии, являлся колонией Франции. Этот порядок был нарушен Второй мировой войной. Сначала Вьетнам оказался оккупирован Японией, затем там появились сторонники коммунизма, выступившие против империалистических французских властей. Эти сторонники национальной независимости получали серьезную поддержку из Китая. Там сразу после Второй мировой войны окончательно была установлена власть коммунистов.

Покидая Юго-Восточную Азию, французы признали легитимным правительство Южного Вьетнама. Север же страны оказался под контролем коммунистов. В 1957 году между двумя режимами началось внутреннее противостояние. Это была еще не война Америки с Вьетнамом, однако именно в тот период США впервые вмешались в ситуацию в регионе.

Как раз тогда в разгаре была Холодная война. Любая администрация Белого дома всеми силами противилась установлению очередного коммунистического режима во всякой стране мира, будь он поддерживаем СССР или Китаем. При президенте Эйзенхауэре американцы открыто выступили на стороне южно-вьетнамского премьер-министра Нго Динь Зьема, хотя сами еще не использовали собственную армию.

вьетнам война с америкой причина

Приближение войны

Лидером вьетнамских коммунистов был Хо Ши Мин. Он организовал НФОЮВ – Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама. На Западе эта организация стала широко известна как Вьетконг. Сторонники Хо Ши Мина вели успешную партизанскую войну. Они устраивали теракты и не давали покоя правительственной армии. В конце 1961 года американцы ввели во Вьетнам первые войска. Однако эти отряды были малочисленными. На первых порах в Вашингтоне решили ограничиться отправкой в Сайгон военных советников и специалистов.

Постепенно положение Зьема ухудшалось. В этих условиях война между Америкой и Вьетнамом становилась все более неизбежной. В 1953 году Зьем был свергнут и убит в результате переворота, устроенного южновьетнамской армией. В последующие месяцы власть в Сайгоне хаотически менялась еще несколько раз. Повстанцы пользовались слабостью противника и брали под контроль все новые регионы страны.

Первые столкновения

В августе 1964 года война Америки с Вьетнамом стала на порядок ближе после боя в Тонкинском заливе, в котором столкнулись американский разведывательный эсминец «Мэддокс» и торпедные катера НФОЮВ. В ответ на это событие Конгресс США дал разрешение президенту Линдону Джонсону начать полномасштабную операцию в Юго-Восточной Азии.

Глава государства некоторое время придерживался мирного курса. Делал он это накануне выборов 1964 года. Джонсон выиграл ту кампанию именно благодаря миролюбивой риторике, обратной идеям «ястреба» Барри Голдуотера. Придя в Белый дом, политик изменил свое мнение и приступил к подготовке операции.

Вьетконговцы тем временем захватывали все новые сельские области. Они даже начали атаковать американские объекты в южной части страны. Количество военнослужащих США накануне полномасштабного ввода войск составляло около 23 тысяч человек. Окончательно Джонсон принял решение о вторжении во Вьетнам после нападения вьетконговцев на американскую базу в Плейку.

война америки с вьетнамом

Ввод войск

Датой, когда началась война Америки с Вьетнамом, считается 2 марта 1965 года. В этот день ВВС США приступили к операции «Раскаты грома» – регулярным бомбардировкам Северного Вьетнама. Еще через несколько суток в южной части страны высадилась американская морская пехота. Ее появление было вызвано необходимостью защитить стратегически важный аэродром Дананг.

Теперь это была не просто вьетнамская гражданская война, а война США с Вьетнамом. Годы кампании (1965-1973) считаются периодом наибольшей напряженности в регионе. Уже через 8 месяцев после начала вторжения во Вьетнаме находилось больше 180 тысяч американских военных. На пике противостояния эта цифра увеличилась еще в три раза.

В августе 1965 года произошло первое большое сражение вьетконговцев с наземными силами США. Это была операция «Старлайт». Конфликт разгорался. Подобная тенденция продолжилась той же осенью, когда весь мир облетела новость о битве в долине Йа-Дранг.

«Найти и уничтожить»

Первые четыре года вмешательства до самого конца 1969-го американские военные вели крупномасштабное наступление в Южном Вьетнаме. Стратегия армии США соответствовала принципу «найти и уничтожить», разработанному главнокомандующим Уильямом Уэстморлендом. Американские тактики разделили территорию Южного Вьетнама на четыре зоны, получившие названия корпусов.

В первом из этих регионов, расположенном непосредственно рядом с владениями коммунистов, действовала морская пехота. Война между Америкой и Вьетнамом там велась следующим образом. Армия США закрепилась в трех анклавах (Фубае, Дананге и Чулае), после чего приступила к очищению прилегающих районов. Данная операция заняла весь 1966 год. Со временем боевые действия здесь все более осложнялись. Вначале американцам противостояли силы НФОЮВ. Однако затем на территории самого Северного Вьетнама их ожидала основная армия этого государства.

Большой головной болью для американцев стала ДМЗ (демилитаризованная зона). Через нее вьетконговцы перебрасывали на юг страны большое количество людей и техники. Из-за этого морской пехоте пришлось, с одной стороны, объединять свои анклавы на побережье, а с другой – сдерживать противника в районе ДМЗ. Летом 1966 года в демилитаризованной зоне прошла операция «Гастингс». Ее целью было прекращение переброски сил НФОЮВ. В дальнейшем морская пехота полностью сосредоточилась на ДМЗ, передав побережье под опеку свежих американских сил. Контингент здесь увеличивался без остановки. В 1967 году в Южном Вьетнаме сформировалась 23-ая пехотная дивизия США, канувшая в Лету после разгрома в Европе Третьего рейха.

война америки с вьетнамом кто победил

Война в горах

Тактическая зона II корпуса затрагивала горные районы, прилегающие к границе с Лаосом. Через эти территории вьетконговцы проникали на равнинное побережье. В 1965 году в Аннамских горах началась операция 1-ой кавалерийской дивизии. В районе долины Йа-Дранг она остановила наступление северовьетнамской армии.

В конце 1966 года в горы вошла 4-ая пехотная дивизия США (1-я кавалерийская переместилась в провинцию Биньдань). Им помогали южнокорейские отряды, которые также прибыли во Вьетнам. Война с Америкой, причина которой заключалась в нежелании западных стран терпеть экспансию коммунизма, затрагивала и их азиатских союзников. Южная Корея еще в 1950-е пережила собственное кровопролитное противостояние с Северной Кореей, а ее население лучше остальных понимало цену такого конфликта.

Кульминацией боевых действий в зоне II корпуса стало сражение при Дакто в ноябре 1967 года. Американцам удалось ценой больших потерь сорвать наступление Вьетконга. Наибольший удар приняла на себя 173-я воздушно-десантная бригада.

Партизанские действия

Затянувшаяся война Америки с Вьетнамом годами не могла прекратиться из-за партизанщины. Юркие отряды вьетконговцев атаковали вражескую инфраструктуру и беспрепятственно скрывались в тропических лесах. Главная задача американцев в борьбе с партизанами заключалась в защите от противника Сайгона. В провинциях, прилегающих к городу, была образована зона III корпуса.

Кроме южнокорейцев, союзниками США во Вьетнаме были австралийцы. Воинский контингент этой страны базировался в провинции Фуоктуй. Здесь пролегала важнейшая дорога № 13, которая начиналась в Сайгоне, а заканчивалась у границы с Камбоджей.

В дальнейшем в Южном Вьетнаме прошло еще несколько крупных операций: «Эттлборо», «Джанкшен-сити» и «Сидар-Фолс». Тем не менее партизанская война продолжалась. Главным ее районом стала дельта реки Меконг. Эта территория изобиловала болотами, лесами и каналами. Характерной ее чертой даже во время боевых действий оставалась высокая плотность населения. Благодаря всем этим обстоятельствам так долго и успешно продолжалась партизанская война. США с Вьетнамом, кратко говоря, задержались значительно дольше, чем первоначально предполагали в Вашингтоне.

война америки с вьетнамом дата

Новогоднее наступление

В начале 1968-го северовьетнамцы начали осаду базы американской морской пехоты Кхешань. Так началось Тетское наступление. Оно получило свое название по местному новому году. Обычно в Тет эскалация конфликта снижалась. На этот раз все было иначе – наступление охватило весь Вьетнам. Война с Америкой, причина которой заключалась в непримиримости двух политических систем, не могла закончиться до тех пор, пока обе стороны не исчерпали бы своих ресурсов. Начав широкомасштабную атаку на позиции противника, Вьетконг рискнул почти всеми доступными ему силами.

Нападению подверглись многочисленные города, в том числе и Сайгон. Однако коммунистам удалось занять лишь Хюэ – одну из древних столиц страны. На остальных направлениях атаки были успешно отбиты. К марту наступление выдохлось. Оно так и не добилось своей главной задачи: свержения правительства Южного Вьетнама. Более того, американцы отбили Хюэ. Сражение оказалось одним из самых ожесточенных за годы войны. Вьетнам и Америка, однако, продолжили кровопролитие. Хотя наступление фактически провалилось, оно оказало значительный эффект на боевой дух американцев.

В Штатах широкомасштабная атака коммунистов была воспринята в качестве слабости армии США. Значительную роль в формировании общественного мнения играли средства массовой информации. Большое внимание они уделили осаде Кхешани. Газеты критиковали правительство за гигантские траты на бессмысленную войну.

Тем временем весной 1968 года началось контрнаступление американцев и их союзников. Для успешного завершения операции военные попросили Вашингтон отправить во Вьетнам еще более 200 тысяч солдат. Президент Линдон Джонсон не решился на подобный шаг. Антимилитаристские настроения в США становились все более серьезным фактором внутренней политики. В итоге во Вьетнам отправилось лишь небольшое подкрепление, а в конце марта Джонсон объявил о прекращении бомбардировок северной части страны.

война сша с вьетнамом кратко

Вьетнамизация

Какой бы долгой ни была война Америки с Вьетнамом, дата вывода американских войск неумолимо приближалась. В конце 1968 года на президентских выборах победил Ричард Никсон. Он вел кампанию под антивоенными лозунгами и заявлял о желании заключить «почетный мир». На этом фоне сторонники коммунистов во Вьетнаме стали в первую очередь атаковать американские базы и позиции для того, чтобы ускорить вывод войск США из их страны.

В 1969 году администрация Никсона сформулировала принцип политики вьетнамизации. Она пришла на смену доктрине «найти и уничтожить». Суть ее заключалась в том, что перед тем, как покинуть страну, американцам было необходимо передать контроль над своими позициями правительству в Сайгоне. Шаги в этом направлении начались на фоне Второго Тетского наступления. Оно вновь охватило весь Южный Вьетнам.

История войны с Америкой могла бы сложиться иначе, если бы коммунисты не имели тыловых баз в соседней Камбодже. В этой стране, так же как и во Вьетнаме, шло свое гражданское противостояние между сторонниками двух противоположных политических систем. Весной 1970 года власть в Камбодже в результате переворота захватил офицер Лон Нол, свергнувший короля Нородома Сианука. Новое правительство изменило отношение к коммунистическим повстанцам и принялось уничтожать их убежища в джунглях. Недовольный атаками в тылу вьетконговцев Северный Вьетнам вторгся в Камбоджу. На помощь Лону Нолу в страну также поспешили американцы и их союзники. Эти события подлили масла в огонь антивоенной общественной кампании в самих Штатах. Спустя два месяца под давлением недовольного населения Никсон приказал вывести армию из Камбоджи.

война между америкой и вьетнамом

Последние сражения

Многие конфликты Холодной войны в третьих странах мира завершались установлением там коммунистических режимов. Не была исключением и война Америки с Вьетнамом. Кто победил в этой кампании? Вьетконговцы. К концу войны моральный дух американских солдат сильно упал. В войсках распространилось употребление наркотиков. К 1971 году американцы прекратили собственные крупные операции и стали постепенно выводить армию.

Согласно политике вьетнамизации, ответственность за происходящее в стране легла на плечи правительства в Сайгоне – в феврале 1971 года силы Южного Вьетнама начали операцию «Лам Шон 719». Ее целью было пресечение переброски солдат и оружия противников по партизанской «тропе Хо Ши Мина». Примечательно, что американцы участия в ней уже почти не принимали.

В марте 1972 года войска Северного Вьетнама приступили к новому крупному Пасхальному наступлению. На этот раз 125-тысячной армии помогали сотни танков – вооружение, которого у НФОЮВ прежде не было. Американцы не участвовали в наземных сражениях, но помогали Южному Вьетнаму с воздуха. Именно благодаря этой поддержке натиск коммунистов удалось сдержать. Так из раза в раз не могла остановиться война США с Вьетнамом. Заражение пацифистскими настроениями в Штатах, однако, продолжалось.

В 1972 году представители Северного Вьетнама и США начали переговоры в Париже. Стороны почти пришли к соглашению. Однако в последний момент вмешался президент Южного Вьетнама Тхиеу. Он уговорил американцев выставить противнику неприемлемые условия. В итоге переговоры сорвались.

война америки с вьетнамом года

Завершение войны

Последней американской операцией во Вьетнаме оказалась серия ковровых бомбардировок Северного Вьетнама в конце декабря 1972 года. Она стала известной, как «Лайнбэкер». Также за операцией закрепилось название «рождественских бомбардировок». Они были самыми крупными за всю войну.

Операция началась по прямому приказу Никсона. Президент хотел как можно быстрее завершить войну и решил напоследок надавить на коммунистов. Бомбардировки затронули Ханой и другие важные города северной части страны. Когда закончилась война во Вьетнаме с Америкой, стало ясно, что именно «Лайнбэкер» вынудил стороны сгладить противоречия на завершающих переговорах.

Армия США полностью покинула Вьетнам согласно Парижскому мирному соглашению, подписанному 27 января 1973 года. К тому дню в стране оставалось еще около 24 тысяч американцев. Вывод войск завершился 29 марта.

Мирное соглашение также подразумевало начало перемирия между двумя частями Вьетнама. На деле этого не произошло. Без американцев Южный Вьетнам оказался беззащитным перед коммунистами и проиграл войну, хотя в начале 1973 года даже имел численное превосходство в военной силе. Со временем США прекратили оказывать экономическую помощь Сайгону. В апреле 1975 года коммунисты окончательно установили свою власть над территорией всего Вьетнама. Так завершилось многолетнее противостояние в азиатской стране.

Возможно, США и победили бы противника, однако свою роль в Штатах сыграло общественное мнение, которому не нравилась война Америки с Вьетнамом (итоги войны подводились еще на протяжении многих лет). События той кампании оставили значительный отпечаток на массовой культуре второй половины XX века. За годы войны погибло около 58 тысяч американских военнослужащих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
сейчас достоверно известно что нападение на американский эсминец это ложная провокация, нападения не было, стать содержит неимоверное количество вранья
Копировать ссылку
-1
под савком как мы видим Вьетнам ничего не добился, и жертвы были напрасны
Копировать ссылку
0
Да ни хера бы США не победили- потери авиации примерно 3400 самолетов и 3500 вертолётов, марионетки Южного Вьетнама потеряли всего самолетов ивертолетов 1050(кто снабдил?), а пехота была деморализована непрекращающимися нападениями партизан или регулярных частей Севера при явном своём количественном преимуществе.
Копировать ссылку
0
А почему ни слова о поддержке Северного Вьетнама Советским Союзом, победили бы они без нас...
Копировать ссылку
0
Гоша,ну как по мне,Американцы выйграли,у Вьетнамцев потери около 200.000 солдат,а у США 58.Так что тут все очевидно
Копировать ссылку
-1
Выиграл не тот, кто уничтожил больше, а тот, кто цели добился. Иначе WW2 мы проиграли?
Копировать ссылку
0
По этой логике мы ВОВ проиграли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.