Что такое панорама? Значения слова

Этот термин, как и многие слова в русском языке, многозначен. Сегодня разбираемся: что такое «панорама»? В самом общем понимании это широкое пространство, на которое падает взгляд.

Широкий кругозор

Во-первых, это пространный вид, который открывается с какой-либо точки (обычно, с высокой местности, окна, моста) на определенный пункт, населенный или пейзажный. К примеру: «С лоджии двенадцатого этажа открылась мерцающая панорама города: огоньки и темные силуэты построек, вышка». Или: «За рынком и площадью мостовая круто шла вниз, а перед нами разворачивалась широкая панорама: холмы и долина».

панорама города

Картина

Что такое «панорама»? Также этим словом принято называть большую картину, где перед полотном находятся объёмные изображения предметов, фигур людей и тому подобное. Данная картина обычно расположена на стенке округлого помещения. Соответственно, само произведение может тогда именоваться «панорамным».

музей панорама

Музей-панорама

Ярким примером для иллюстрации может послужить музей, изображающий Бородинское сражение. Он был открыт в 1962-м на месте Фили (сейчас Кутузовский проспект). В основу изображений легли: совет в Филях в избе и, собственно, сражение при Бородино. На огромном полотне в подробностях описывается ход битвы, ставшей исторической для Российского государства. Впервые картина была представлена широкому зрителю в 1912 году, к столетию знаменитого события. А сгоревшая изба, в которой проходил совет с участием Кутузова, восстановлена по эскизам и свидетельствам офицеров.

Обзор событий

Что такое «панорама»? Этим термином еще называется обзор, мысленный или облеченный в слова, изображения (видео) различных явлений и фактов, событий и происшествий. К примеру: «В мыслях автора развернулась широкая панорама сюжетов, где нынешний эпизод составлял лишь краткий фрагмент завязки». Также зачастую телевизионный новостной обзор принято называть этим словом.

Устройство и прибор

Что такое «панорама» в технологическом контексте? Так называется специальное устройство, посмотрев в которое через увеличительные стекла можно видеть объемную картину, находящуюся в середине данного механизма (как правило, в сильно уменьшенных размерах). А у военных данный термин означает оптический прибор для максимально точной наводки пушек и других дальнобойных орудий. Он позволяет учитывать многие погрешности для наиболее четкого попадания снарядов в цели.

что такое панорама

Панорамные фотоснимки и видеообзоры

В современном мире, с развитием искусства съемки все большую популярность приобретает панорамная фотография. Так обобщенно называется все, что может быть связанным с широкими перспективами. В частности, это и обычные снимки «пролонгированного» формата в соотношении по высоте/длине один к двум, один к трем и более. Снимки с обзорным углом более ста восьмидесяти градусов, превышающие возможности, к примеру, обычных среднестатистических объективов. А также фото, полученное при помощи сборки из отдельных кадров. Такие изображения могут целиком и полностью воспроизводиться на фотобумаге (или же на компьютерном мониторе, но в плоскостном отображении, без использования специальных программ). А могут быть виртуальными, то есть предназначенными для показов на мониторе компьютера при помощи соответствующего программного обеспечения. Это позволяет предполагаемому зрителю, так сказать, «вращать головой», смотря на различные части панорамного пространства, того, что окружало фотографа. И еще – сферическими, позволяющими при просмотрах глядеть не только лишь влево или вправо, но и над головой или под ноги, ощущая себя целиком правдоподобно на такой «виртуальной» экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.