Егор Борисов: карьера и биография

Егор Борисов, биография которого описана в данной статье, известный государственный деятель, бывший коммунист. Является членом партии «Единая Россия». Политик начинал свою карьеру с простого техника, а впоследствии стал главой Якутии. Доктор экономических наук, академик РЭА.

Детство

Егор Борисов родился 15.08.1954 г. в Якутской АССР, в селе Чурапча. Фамилия известного политика имеет древние корни. Основателем рода в 18 веке стал Кыдаала, который принял крещение и был назван Федотом Борисовым. Потом он получил титул князя и основал Телейский наслег.

Отец Егора всегда находил время для сына. Когда ему исполнилось 12 лет, он поехал с родителем на свою первую охоту. Отец Егора умер, когда ему исполнилось 16 лет. И он стал единственной опорой в семье. У него были братья и сестры, о которых нужно было заботиться, пока мама работала. Одновременно Егор следил за скотиной, убирал за ней, вел хозяйство и готовил на всю семью.

егор борисов

Образование

С учителями Егору очень повезло. Первым преподавателем стала Матрена Павловна. Она учила школьников письму и чтению. Одновременно занималась их духовным развитием и воспитательной работой. Классным руководителем Егора был В. П. Яковлев-Далан. Сельский учитель однажды спас жизнь школьнику, когда вовремя отправил его в больницу.

Учился Егор с удовольствием. Больше всего ему давались точные науки. Он часто побеждал на олимпиадах. В десятом классе Егор Борисов получил приглашение в Якутский государственный университет на физико-математический факультет. Молодого человека готовы были взять даже без сдачи вступительных экзаменов.

Но, окончив начальную школу, он пошел работать. В 1974 г. Егор поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт. Окончил его в 1979 г., получив специальность инженера-механика.

егор борисов фото

Трудовая деятельность

Работать Егор Борисов начал сразу после начальной школы. За три года он освоил несколько профессий. Был сварщиком, мотористом и слесарем. Потом стал заведующим мастерской, а чуть позже – руководителем объединения «Сельхозтехника».

Политическая деятельность

Борисов стал секретарем райкома КПСС. В 90-х гг. занимал пост республиканского заместителя министра сельского хозяйства. Потом несколько лет работал зампредседателя правительства Якутии. В 1998 г. стал республиканским министром в области сельского хозяйства.

В 2000 г. Егор Борисов, фото которого есть в данной статье, был назначен на пост руководителя Якутского НИИ. Причиной понижения в должности стал вскрывшийся факт хищения в министерстве. В 2002 г. Егор Афанасьевич был главой избирательной кампании В. Штырова. Высказывались предположения, что назначение на должность главы якутского правительства как-то связано с последней деятельностью Борисова.

егор борисов биография

В 2004 г. Егор Афанасьевич оказался замешан в скандале с журналисткой Ю. Пелеховой. Она обвиняла Борисова в махинациях с ценными бумагами (векселями). В результате виновной оказалась сама журналистка. Женщина была арестована и получила большой срок за вымогательство. В СМИ высказывались предположения, что к устранению Пелеховой причастен Егор Афанасьевич.

В 2007 г. он вступил в партию «Единая Россия». В 2010 г. внезапно ушел с должности Вячеслав Штыров. Для многих это стало полной неожиданностью, но причины столь стремительной отставки не разглашались. На вопросы СМИ был дан ответ, что Штыров покинул свой пост по собственному желанию. По указу Д. Медведева на ответственный пост был назначен Егор Борисов – президент республики Саха (Якутия).

В этой должности он оставался до весны 2014 г. Потом Владимир Владимирович Путин подписал указ о досрочном завершении полномочий Егора Афанасьевича. Он был назначен временно исполняющим обязанности главы Якутии. Вступил в полномочия на 5-летний срок Егор Афанасьевич в сентябре 2014 г.

За свою деятельность Борисов награжден орденами Дружбы и Св. князя Владимира (первой степени). Получил звания почетного донора РФ и заслуженного работника народного хозяйства Якутии. Егор Афанасьевич – мастер связи. Является почетным железнодорожным строителем.

егор борисов президент республики саха якутия

Личная жизнь

Женился Егор Борисов в 1977 г. на Прасковье Петровне Черкашиной. У супругов родились две дочери – Алена и Сардана. Первая уже родила Егору Афанасьевичу с женой трех внуков – двух девочек и одного мальчика. Самая большая ценность для Борисова – это его семья.

Увлечения Егора Афанасьевича

У политика много увлечений. В рыбалке Егор Афанасьевич любит сам процесс ловли. Охота привлекает его азартом и возможностью проверить собственные силы. Несмотря на то что Борисов уже длительное время занимается политической деятельностью, навыков прежних профессий не потерял. Он легко может найти неисправность в машине и сам починить сломавшуюся технику.

Еще будучи студентом, Егор Афанасьевич активно занимался спортом. Старается и сейчас поддерживать форму. В прежнее время он возглавлял Федерации кикбоксинга и бокса Якутии. Егор Афанасьевич очень любит музыку. Предпочитает национальные и старые песни. Из литературы его больше всего привлекают исторические издания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.